на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

6-12-2011, 07:43

ПОЕЗД СЛЕДУЕТ «ОПТИНА – КАМЧАТКА»


Оптина Пустынь - Живая летописьНаконец-то удалось вырваться из городской суеты в тихое пристанище – родную обитель Оптинскую!  Рассчитывал приехать вчера к часу дня, чтобы попасть на молебен к преподобному нашему Старцу, но как говорится, хорошее дело без искушений не бывает. Так что пришлось мне опоздать на полчаса.

Зашел монастырь, и т.к. уже опоздал, решил не спешить, а спокойно дойти до храма, вдохнуть свежего Оптинского воздуха. Я не могу сказать, что шел супер медленно, за какие-то минуты картина перед моими глазами сменилась много раз!... Во-первых мне показалось странным, что пение доносилось сразу из двух храмов, Владимирского и Казанского. В казанском понятно, шел молебен преп. Амвросию, но что происходило во Владимирском оставалось загадкой. Однако люди туда буквально бегом бежали. Кто-то просто шел быстрым шагом, кто-то медленно со слезами на глазах. Я даже сначала подумал, что кто-то умер…

Но не стал любопытничать и пошел в Казанский храм на молебен. Во время молебна сугубо молились за путешествующих иг. Антония, иеродиакона Александра, ин. Питирима, ин. Прокопия и посл. Вадима… Как выяснилось после молебна, вышеперечисленные братия монастыря, во главе с игуменом Антонием отправляются на Камчатку. Так теперь будет новое Оптинское Подворье! Чада отца Антония уверяют, что их батюшку забирают только на месяц, а потом пришлют еще кого-нибудь из старших отцов. Еще я после молебна понял, что никто не умирал, как мне показалось в первый раз, это просто чада отца Антония приехали провожать дорого духовного отца. Ведь камчатка свет не ближний. Туда, как в Оптину каждый день не походишь!

Мне почему-то подумалось, что Оптину основывал игумен Авраамий, ведь его тоже с некоторыми братиями в свое время отправили возрождать обитель. И кто помнит было так скудно в монастыре, что не было полотенца рук утереть рабочему… Теперь новою обитель на Камчатке поедет обустраивать игумен Антоний.

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
belonika
06-12-2011 07:51
Информация к комментарию
Что так «близко»????

<
Santa
06-12-2011 07:52
Информация к комментарию
Ого! На Камчатку! Народ что ли просвещать?

<
max
06-12-2011 07:53
Информация к комментарию
Первопроходцы значит)))) повезло)))

<
anna_bol
06-12-2011 07:57
Информация к комментарию
Ой, помоги им Господи! Так далеко от Оптиной, скучать ведь будут…

<
skrinsh
06-12-2011 07:58
Информация к комментарию
Это ж монахи, что им скучать!

<
anna_bol
06-12-2011 08:00
Информация к комментарию
Почему нет? Для них Оптина это дом родной, тут их семья, а там на Камчатке все чужое, как тут не скучать по родине духовной.

<
skrinsh
06-12-2011 08:03
Информация к комментарию
А разве монахом вообще положено такое чувство - СКУЧАТЬ

<
anna_bol
06-12-2011 08:04
Информация к комментарию
Ну они же не как мы СКУЧАЮТ, чтоб прям сидеть и плакать, открытки слезами заливать. Они скромно скучают, по-монашески)))

<
belonika
06-12-2011 08:07
Информация к комментарию
Монахи тоже люди и тоже имеют какие-то чувства. Да и вообще, что в этом вообще такого плохого.

<
solbin
06-12-2011 08:08
Информация к комментарию
Skrinsh,
Нам вообще надо за собой смотреть, а не за монахами

<
belonika
06-12-2011 22:51
Информация к комментарию
Следить за собой конечно всегда лучше, и скучать они, как и любые люди, тоже наверно будут. По-человечески, как-то жаль их, а рассуждая по-православному, - это для них подвиг, возможность просвещать светом истины других, за что их, как и всех просветителей, несомненно ждет награда, может не в этом веке, так в будущем

<
skrinsh
06-12-2011 22:54
Информация к комментарию
Скучать, скучать... Как-то это слезливо

<
belonika
06-12-2011 22:55
Информация к комментарию
Тебя бы отправить куда-нибудь подальше, так тоже бы заскучал

<
petrov_vi
06-12-2011 23:00
Информация к комментарию
Ника, что ты так? Я с тобой согласен, монахи могут скучать, с этим спорить бестолку. И тебе, Сергей, тоже пора бы согласиться с этим, все же ты не прав.

<
AlexeyDaync
01-06-2022 17:31
Информация к комментарию
Все, что приобретается с великим усилием, стараются сохранить, чтобы, потеряв полученное, не погубить и великих усилий и, отвергнув благодать Господа, не оказаться недостойным Вечной жизни.

<
inhakeneota
01-06-2022 17:31
Информация к комментарию
Вы жалуетесь, что ваш большой труд по сбору пожертвований для детского дома остался без признания и награды. Другие, кто не сделал и половины того, что сделали вы, получили те или иные награды, вы – ничего. Боже мой, на что вы жалуетесь! На то, что, по Евангелию, должно радовать. святителем Николай Сербский

<
veronichka
02-08-2023 19:42
Информация к комментарию
Про ушедших из жизни ничего, или ничего кроме правды...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись