на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

2-01-2012, 22:46

Письма убиенного иеромонаха Василия (Рослякова)


 

убиенный иеромонах Василий (Росляков)

В течение 1990-1992 годов так счастливо сложилось, что у нас состоялась переписка с отцом Василием. Это было время, когда я, благодаря Господу, делала первые шаги к Церкви. Я читала, старалась ходить в храм. И о. Василий (мой бывший ученик Игорь Росляков) был как бы послан мне в наставники и учители (пусть не покажутся мои слова высокопарными).

Он много беседовал со мной и при встречах (я приезжала в Оптину и виделась с ним, когда он служил в Москве на Подворье, и в доме у его мамы, беседовал и в письмах. Его письма – это, можно сказать, его живое слово – ответ на мои простые, может быть, наивные вопросы. Эти письма для меня – большая ценность. Но я думаю, что многие высказывания, замечания, размышления, содержащиеся в них, могут иметь большое значение и для других людей. Главное – это живое слово о. Василия С Вашего позволения я посылаю несколько копий этих писем

С Уважением Н. Д. Симонова


+++

Мир дому Вашему, Наталия Дмитриевна!

Мир душе Вашей. Господь сказал нам: «Не смущайтесь, не бойтесь, только веруйте». Потому нам не стоит тревожиться и опасаться того, что в нас нет веры. Нет веры, а значит, нет ничего (!). 
Не знаю что будет, но знаю твердо одно – без веры погибну, с верою же вынесу все. 
Господь сказал: «Огонь пришел я низвести на землю: и как желал бы, чтобы огонь этот разгорелся». 
И я желаю вам, чтобы огонь веры разгорелся в сердце вашем. 
Этот огонь согреет вас среди холода злобы и равнодушия, он отгонит тьму страха и неведения. 
С Богом и в аду хорошо, говорили святые отцы. 
Я рад, что книга благополучно дошла до вас. Ее взялся передать один мой давний друг, который сейчас тоже пришел в Церковь, пришел к вере и истине. 
Да подаст вам Господь сил, времени и терпения для чтения ее. 
Храни вас Господь и Матерь Божия.

Иеродиакон Василий

+++

 

Здравствуйте, Наталия Дмитриевна!

Очень хорошо, что вы читали Евангелие и не перестаете его читать. Это очень важно. Все книги, которые были когда-либо написаны людьми, написаны об истине. Евангелие же – это сама Истина, явленная Богом. Это книга Богодухновенная, единственная, и нет ей подобных. 
...Поэтому читать ее надо постоянно и по-иному: не мерить Евангелие своими мерками, своими понятиями о жизни, но себя проверять им, себя испытывать, находя несоответствие между Евангельским словом и своей правдой. Евангелие – это Свет, а мы – потемки. Евангелие – это Любовь, а у нас в сердцах злоба. 
Вы пишете, что Христос – это вершина человеческой нравственности. Да, но если Он сам утверждает, что Он – Сын Божий, что Он – Воплотившийся Бог, значит. Ему надо верить, иначе какая же Он – вершина? Или Он Сам о Себе говорит, как об,«абстракции»? 
Попробуйте объяснить равнодушному человеку, что такое любовь! – Никогда не объясните. Для него это так и останется абстрактным понятием. Но любовь существует реально! Это реальная сила, реальное духовное состояние, это реальный дух. Что из того, что его нельзя взвесить или измерить. Это не значит, что нет духа любви. Разве дела этого духа (!) не видны в нашей с вами жизни, да и в истории всего человечества. 
Дух – это реальность. Эту реальность нужно ощутить сердцем. Сердце же делается способным к этому ощущению по принятию в себя Евангельского слова и утверждению в нем. 
Так что истоки нравственности не в иудейской земле, а в Боге. А иудейский народ, как и народ русский, как и вообще любой народит – лишь орудие в руках Промысла и любви Божией. Народ – уста, а слово, исходящее из них дает только Бог. 
Христианство – вселенская религия. Она утверждает, что все люди имели родителей по крови (не абстрактно, а реально). А что может быть больше кровного родства и братской любви? Правда, один брат может быть правдивым, а другой лжецом, один кротким, а другой гневным. 
Если возможно, сформулируйте несколько конкретных вопросов, чтобы мы их разрешили. Их обычно бывает немного, самых насущных, самых трудных. Но они обычно и бывают той тучей, которая затмевает свет. Отгонится туча – и свет прольется.

26 марта 1990 г .

Инок Василий

(R S. Называю себя учащимся, потому что не облечен силою учительства. Эта сила дается в Церкви с возведением в сан священника, как в школе диплом об окончании института дает право преподавания предмета.

 

+++

 

Здравствуйте, Наталия Дмитриевна!

Направил вам еще одну книгу об Оптиной Пустыни с оказией. Надеюсь, что она дойдет до вас. А вас прошу потрудиться – прочитать ее. Она не маленькая, но зато необходимая. Рад, что и книга С. Четверикова вам пришлась по душе. 
И опять о Евангелии. Да, существует определенная толковая литература, которая называется святоотеческой. Есть толкования на Евангелие Иоанна Златоуста, Феофилакта Болгарского, епископа Иннокентия. Это самые известные и доступные. Со временем, если Господь благословит, вы с ними познакомитесь. Читать же Айтматова, Андреева и Булгакова как толкователей, то есть как пересказывающих нам истину без искажения (!) нельзя. К их произведениям нужно относиться^ как вообще мы относимся так, к художественной литературе. Там есть место истине, есть место вымыслу, есть место произволу писателя. В Евангелии этого нет. Евангелие – это сама Истина. 
И еще о подготовке к чтению Евангелия, о которой вы пишите. Подготовка есть, но необычная. Для чтения и восприятия Евангелия нужна не сумма знаний, не эрудированность, не совершенство ума (хотя и это не мешало бы иногда иметь), но нужна чистота сердца (!) 
Блаженны чистые сердцем, так как те Бога узрят. 
Святые отцы пишут, что в меру чистоты нашей жизни нам открывается истина. Поэтому Евангелие понятно бывает и детям и старикам, неграмотным и получившим самое лучшее образование. В этом его сила, и сила эта – сила Святаго Духа, которым и написана каждая строка этой книги. 
Читайте и размышляйте и старайтесь жить по Евангелию настолько, насколько вам сейчас это возможно. Больше того, что мы можем, бог не требует от нас. А иногда, когда мы будем делать что-то не по силам, он наказывает нас за самоволие. 
Господь сказал: «В терпении стяжите души ваша». А мы терпеть не любим. Господь все даст в свое время, нам же нужно узнавать самих себя, возделывать свою душу, как земледелец возделывает земли.

Да сохранит вас Господь и Матерь Божия.

Иеродиакон Василий

 

+++

 

Христос Воскресе!

Наталия Дмитриевна, ныне отлагая деловой стиль своих писем, предлагаю вам в качестве ответов на ваши вопросы эту маленькую книгу. 
Надеюсь, что она поможет вам, как помогла мне в свое время. 
Выберите время, прочтите ее. Только в тишине, а не в дороге или в метро. 
И еще хочу сказать о прощении, которое заповедал Христос. 
Евангелие нужно принимать целостно, а не выборочно, как то делают отрицатели бытия Божия. Поэтому если идет речь о прощении в проповеди Христа, то нужно вспомнить, как Он, Всепрощающий Бог, сделал бич и выгнал им продающих и покупающих из храма, а столы меновщиков денег, сказано, опрокинул (!). Вот так смирение и кротость! 
Всепрощение может быть только за зло, направленное лично против нас, с другими же его проявлениями нужно бороться. «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром», – так учит апостол Павел. Читайте и еще раз читайте Евангелие, читайте Послания апостола Павла, прочитайте Апокалипсис. Ничего, что трудно там вся премудрость человеческая сокрыта и к ней еще прибавлено мудрости Небесной. Храни вас Господь.

Христос Воскресе!

3 мая 1990г.

Иеродиакон Василий

30.10.90г.

 

+++

 

Мир вам и дому вашему, Наталия Дмитриевна!

По мере моих сил старался отвечать на ваши письма и передавал их с оказией, чтобы их уже опустили в Москве, но, видимо, что-то не сработало, если они до вас не дошли. 
Слава Богу! Вы не отступили. Пусть не я, но сам Господь похвалит и утешит вас. «Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня». Радуйтесь и веселитесь, ибо велика награда на небесах». А о тех, кто злословит, что Он сказал? – «Оставьте их (!), они слепые вожди слепых, а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму». И многое, многое другое. Все в Евангелии. Читайте его. Если тяжело на душе, оно даст радость, если радостно, то даст силы сохранить эту радость и умножить ее. Пусть Евангелие и Церковь станут вашими друзьями, вашим прибежищем. «С кем поведешься – от того и наберешься». А у них есть чему «набраться»! – Покоя, радости, мира душевного, крепости, мужества, чистоты сердца, – все это там и нигде больше. 
«Жаль, что жизнь почти прожита», – пишите вы. А впереди-то что? Встреча со Христом!!! Так чего же жалеть?! Нам предлагают безценное сокровище, а мы оглядываемся на наши жалкие лохмотья. Это потому, что они наши, свои, приросли они к нашему телу. Так пусть Христос станет нашим, нашей собственностью. «И будем едино: вы во Мне, а Я – в вас». 
Я писал вам, что нужно находить время и читать утренние и вечерние молитвы по молитвеннику, стараться вникнуть в их смысл. Те молитвы, которые особенно понравятся, можно запомнить наизусть и повторять в течение дня. Увидите, что это за утешение! На всяком месте, во всякое время Господа призвать и тут же получить от Него ответ – радость и утешение или крепость и мужество. Любите разговаривать с друзьями? Получаете радость от этого общения? А молитва – это разговор с Богом. Сердечный разговор. 
Всего вам доброго. Храни вас Господь. 

Иеродиакон Василий

 

+++

 

Мир Вам, Наталия Дмитриевна!

Поздравляю вас с Рождеством Христовым и желаю успешного шествия по пути веры, ведущему нас в жизнь вечную.

Благодарю за письма, за посылку (за будильник благодарю отдельно), наконец, благодарю за то, что укрепляетесь в вере, в познании Господа нашего Иисуса Христа.

Простите, но нет пока времени написать продуманное и обстоятельное письмо. Но вижу по вашим письмам, что у вас все хорошо. Так оно и должно быть. Господь к вам сейчас особенно близок. Он особенно печется о новоначальных, как мать печется о ребенке, только начинающем ходить. Блаженны вы ныне!

Пусть радость о Господе вас не покидает, пусть постоянно живет в вашем сердце.

Поминаю вас в молитве ко Господу.

Иеромонах Василий

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
anna_bol
03-01-2012 19:32
Информация к комментарию
Я знала одну женщину, которая один раз в жизни была на исповеди у отца Василия, и запомнила ее на все жизнь... через короткое время после исповеди, она узнала, что батюшка был убит сатанистами

<
Olesy
03-01-2012 20:01
Информация к комментарию
У отца Василия, замечательные письма)))))))))))))))))))))

<
Makary
03-01-2012 20:30
Информация к комментарию
Я приехал в Оптину благодаря отцу Василию, его стихам и письмам

<
Алена
03-01-2012 21:04
Информация к комментарию
ХОРОШИЕ ПИСЬМА!!!

<
Полина
03-01-2012 21:24
Информация к комментарию
Я когда читала книгу "Небесные ратники" просто рыдала над каждой страничкой

<
Daniil
03-01-2012 21:30
Информация к комментарию
А что это за книга? где вы ее взяли? я читал только "Пасху красную"

<
Полина
03-01-2012 21:34
Информация к комментарию
Как где? я купила ее в Оптиной, сейчас я ее в лавке монастыря не видела. но она, как мне показалась намного полнее по информации, чем "пасха Красная"

<
Мария
03-01-2012 21:54
Информация к комментарию
Я приехала в Оптину после прочтения жизнеописания отца Василия

<
Nina_BY
03-01-2012 22:16
Информация к комментарию
Отец Василий многих привел к Богу, в Оптину smile

<
NicolleDow
11-12-2018 17:24
Информация к комментарию
Огромное человеческое спасбо!

<
KiraTit
01-04-2019 04:42
Информация к комментарию
Мирное небо и мирный дух! Такое ощущение что где-то здесь и есть тот краюшек рая, о котором говорил преподобный Амвросий.

<
sokolov
08-05-2019 01:56
Информация к комментарию
Увлекательно! Только не могу пока понять как часто обновляют люди блоги? Может сделать некий рейтинг?

<
AlexEEa
08-05-2019 01:58
Информация к комментарию
Да, схожие воспоминания и у меня.

<
Natally
13-12-2019 19:57
Информация к комментарию
Познавательно, но не убедительно. Чего-то не хватает, а чего не пойму. Но, скажу прямо: ваш сайт – светлый и доброжелательный.

<
Dmitry1972
03-01-2020 03:17
Информация к комментарию
Есть смирение — все есть, а нет смирения — ничего нет.

<
NikitaVap
01-07-2020 16:26
Информация к комментарию
Когда отнять у нас сию работу, то есть борьбу со страстями, и побеждаться ими, а быть в мнимом безгрешии, то что же будет? Обольщение своею святостью, которое горше грехопадений с покаянием.

<
MichaelDurb
17-01-2021 13:31
Информация к комментарию
Верный признак омертвения души есть уклонение от церковных служб. Человек, который охладевает к Богу, прежде всего начинает избегать ходить в церковь, сначала старается прийти к службе попозже, а затем и совсем перестает посещать храм Божий. преп. Варсонофий

<
Borisevaich4
26-02-2021 17:47
Информация к комментарию
В ком ЛЮБОВЬ, тот вместе с Богом превыше всего. Преп.Ефрем Сирин

<
Den_Ko
08-06-2021 07:26
Информация к комментарию
Пост неплохой, закину сайт в закладки.

<
TyroneHina
11-08-2021 21:13
Информация к комментарию
Круто, спасибо! ;)

<
Sergeykin
09-10-2021 08:01
Информация к комментарию
Полностью с вами соглашусь, примерно неделю назад был разговор у нас в компании на эту же тему.

<
GaleRoogs
18-04-2022 12:22
Информация к комментарию
Надобно возлюбить пути Господни и они сделаются для нас приметны (Филарет Архиеп. Черниговский)

<
Panin
16-05-2022 23:12
Информация к комментарию
Мудрость века сего отличается от премудрости Богоносных Оптинских Старцев! Это факт!

<
Borisevaich4
29-09-2022 22:51
Информация к комментарию
Фанатизм стесняет образ мыслей человека, — истинная вера дает ему свободу. Преп. Макарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись