на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

10-01-2020, 00:43

Мое первое рождество в Оптиной Пустыни


Оптина Пустынь - Живая летописьРождество в Оптиной пустыни –моя давняя мечта! Я редко бываю в монастыре, поэтому каждая моя поездка для меня особенная, каждый час, проведенный мной в Святой обители оставляет неизгладимый след в моей душе. Я даже и не надеялась поехать в Оптину на Рождественские праздники, однако все устроилось по-другому.

Шестого утром я приехала в Оптину и сразу пошла на службу, т.к. должны были читать Царские часы. Машина осталась на стоянке. По началу я даже обрадовалась, что автобусов было мало, ну, - думала я, может в храме будет не так тесно… Когда я зашла в храм, моим эгоистичным размышлениям пришел конец! Народу было очень много. С трудом я пробралась на исповедь, предварительно оставив свои вещи на подоконнике, и это была моя ошибка.  Признаться честно, я не сбиралась оставаться на Литургию, т.к. хотелось немного погулять по монастырю, сделать фотографии и почитать правило.

Закончились часы и повечерие, и я пошла к подоконнику за вещами, но там уже стояла толпа людей, а на скамеечке сидел батюшка и исповедовал. Вот так, - подумалось мне, раз приехала в монастырь, то изволь молиться, а не разгуливать с фотоаппаратом.

Время от Литургии до Всенощной пролетело моментально. Всенощная была радостной, пели очень красиво и торжественно! Еще немного и начнется самый волнующий и волшебный момент – ночная Рождественская Литургия!

Вообще-то я собиралась идти в Казанский собор на службу, и кто-то добрый в храме мне посоветовал, приди на час раньше, т.к. позже можно будет просто не войти. Я послушалась и пришла пораньше…, но, по всей видимости, надо было вообще не уходить после Всенощной. В Казанском было столько народу, что если бы я пришла еще на 15 минут позже, то можно было смело оставаться на улице вместе с полицейским и казаками, которые охраняли монастырь)))) Так я оказалась во Владимирском храме.

Чудесная была служба! Очень красиво пел братский хор, каждое слово священника и иеродиакона было слышно, так что даже спать не хотелось)))) Вообще ночное богослужение как-то особенное, таинственное! Литургия пролетела настолько быстро, что было жалко, что она заканчивается, мне казалось, что я готова отстоять еще десять таких служб!

Какой-то дедушка после службы поздравил меня с рождеством и подарил маленькую шоколадку, было очень приятно… Я вернулась в гостиницу в половине четвертого утра, до отправки домой оставались считанные часы.

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Наталья
11-01-2012 12:45
Информация к комментарию

9.01.2012 10:21 
  
Я ПОМНЮ СВОЮ ПЕРВУЮ НОЧНУЮ СЛУЖБУ, ВПЕЧАТЛЕНИЙ БЫЛО МОРЕ!


<
Виктор
11-01-2012 13:01
Информация к комментарию

09.01.2012 11:43
 
Впервые я был на Рождественской службе в Оптиной в 1994 году.


<
Мария
11-01-2012 13:32
Информация к комментарию

09.01.2012 13:25 

fellow да, в монастыре надо молиться и смиряться. Как говорил Батюшка Амвросий, что в монастыре нужно терпения не воз, а целый обоз.   


<
svetlana
13-01-2012 11:16
Информация к комментарию

 09.01.2012 14:01 

Наверное у всех первая поездка в Оптину самая запоминающаяся была)))


<
Veronika
13-01-2012 11:17
Информация к комментарию


В Оптиной каждый день хорошо, и каждый из них особенный.


<
belonika
13-01-2012 11:25
Информация к комментарию

09.01.2012 18:53 

Пофоткать не пришлось)))) Правильно служба важнее прогулки и фотографий


<
skrinsh
13-01-2012 11:26
Информация к комментарию

09.01.2012 19:43 

Надо взять на заметку, что вещи на подоконник не класть, когда много народу)))))


<
Daniil
13-01-2012 11:43
Информация к комментарию

09.01.2012 20:22

Погулять мы всегда успеем, а в от помолиться можем и опоздать. Так что, это хорошо, что не пришлось уходить с Литургии.


<
Santa
13-01-2012 11:44
Информация к комментарию

 09.01.2012 21:01  

Иногда вот так погуляешь по монастырю, а потом жалеешь, что люше было бы остаться на службе.


<
ivan_sem
13-01-2012 11:47
Информация к комментарию

09.01.2012 23:25  

По монастырю гулять тоже надо уметь, это же не парк отдыха. Все надо делать с молитвой. А мы молиться толком не умеем. Поэтому лучше на стульчике в храме посидеть, чем на улице болтаться.


<
GaleRoogs
06-01-2020 17:42
Информация к комментарию
Пришли однажды старцы к авве Антонию, и с ним был авва Иосиф. Старец, желая испытать их, предложил изречение из Писания и начал спрашивать младших: что значит сие изречение? И каждый говорил по своей силе. Но старец каждому говорил: ты еще не нашел. Наконец, говорит авве Иосифу: ты как скажешь, что значит это слово? Иосиф отвечал: не знаю. Авва Антоний говорит: авва Иосиф поистине нашел путь, потому что сказал: не знаю.

<
ludabur
06-01-2022 13:36
Информация к комментарию
Враг борет нас различно: если не может вовлечь нас в пороки, то внушает мысль о своих исправлениях и тем помрачает ум наш и отводит от Бога.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись