на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

2-02-2012, 00:02

ГДЕ ЕЩЕ УСЛЫШИШЬ СЛОВО ПРАВДЫ, ЧУЖДОЕ ЛИЦЕМЕРИЯ И ЧЕЛОВЕКОУГОДИЯ?


Оптина Пустынь - Живая летопись…Я спешу в Оптину, на встречу с одной сестрой, послушающейся в обители, которой должна кое-что передать. Из-за свойственной мне неаккуратности и безответственности, я часто опаздываю, и этот случай не является исключением, хотя я прекрасно понимаю, что опаздывать нельзя, т.к. у сестры нет возможности меня ждать.

Лечу, как могу, добираюсь до перекрестка – поворота на Оптину Пустынь. От него до самой обители примерно еще около двух километров. Взглянув на часы, понимаю, что уже не успеваю, до назначенного времени остается около 10 минут. Единственный шанс добраться вовремя – если поймаю попутку. Останавливаюсь, голосую.

Обычно остановить машину по пути в Оптину не составляет труда: подвозят милостивые паломники, а порой даже сами Оптинские братия. Я ловила попутки уже не раз, и всегда, милостью Божией, кто-нибудь выручал.

Но в этот день дело обстоит иначе. Я стою с поднятой рукой, в сторону монастыря поворачивает множество машин - на дворе ведь лето, праздник свв. препп. Петра и Февронии Муромских. Однако все проезжают мимо, водители меня как будто не замечают.

Остается несколько минут до запланированной встречи, надежда успеть тает с каждым мгновением, как вдруг вижу – притормаживает машина. Почти на ходу запрыгиваю в нее, понимаю, что она уже полная, сидят люди, но не успеваю рассмотреть своих попутчиков. В голове только одно: «Слава Богу!»

Немного придя в себя, осматриваюсь: к моему великому удивлению, машина оказывается полной католическими (!!!) монахинями. Они одеты в свои облачения и о чем-то беседуют на иностранном языке. А я только совсем недавно читала письма Оптинских Старцев о католичестве и католиках, в которых Преподобные объясняют, что католики – еретики, отпали от Православной Церкви и не могут спастись, если не примут Православие.

Что же пожелать этим женщинам, выходя из машины? Привычное «Спаси Господи»? Я благодарна им за добрый поступок по отношению ко мне, но ведь обрести спасение возможно лишь в лоне Святой Православной Церкви, и если я действительно им его желаю, то должна об этом сказать.

Мне вспоминается письмо преподобного батюшки Амвросия к одному католику, который подарил ему Библию. Мудрый старец сначала поблагодарил этого человека, а потом кротко заметил: «При получении этой книги мне пришла такая мысль: Библия одна, а смысл оной понимают в разных христианских вероисиоведаниях различно. От чего произошла такая разность?..» И потом объяснил заблудшему, в чем именно состоит неправота католического вероисповедания.

Конечно, я – грешный человече, не в монашеском и чине и, тем более, не имею священного сана, меня никто не ставил кого-либо учить и вразумлять, но совесть подсказывает, что это особенный случай, что если я промолчу – будет нехорошо, так проявится малодушие, человекоугодие, такое молчание противно Евангельской заповеди о любви к Богу и ближним…

Машина останавливается на стоянке, выходим, я, кивнув головой католическим монахиням без единого слова, скорее бегу к воротам монастыря, где меня должна ждать сестра. На душе – угрызения совести, а попутчицы уверенным шагом следуют за мной, разговаривая уже по-русски. Молюсь про себя: «Преподобные Старцы Оптинские, управьте все сами, ведь вы – хозяева этой обители, здесь ничего не происходит без вашей воли!..» И вдруг из монастырских врат выходит какой-то оптинский монах и направляется прямо к католическим гостьям. Они останавливаются и начинают беседовать, а я краем уха слышу этот разговор.

Монах объясняет иноверным «паломницам», что Оптина Пустынь – это православный монастырь, а на Богослужениях в православных храмах по церковным канонам дозволяется присутствовать только православным христианам и лицам, готовящимся к принятию Православного Крещения (таковые могут молиться за Литургией оглашенных). Он говорит спокойно и очень уверенно, ссылаясь на канонические правила и святоотеческие труды, доброжелательно и в то же время строго. Рассказывает и про богомудрых Оптинских Старцев – ревнителей Православия…

Чем закончился этот разговор я, к сожалению, не знаю. Сестра, с которой мы встретились, хватает меня за руку, и мы вместе бежим в сторону паломнической гостиницы по одному срочному делу. Но как же я радуюсь – не передать словами! Слава Богу, что в Оптиной Пустыни живут такие умные, благоговейные и боголюбивые отцы, чтущие и хранящие заветы преподобных Оптинских Старцев! В наши дни, когда на Русскую землю хлынули всевозможные сектанты и иноверцы, обольщающие наших соотечественников своими ложными учениями, похищающие, по слову преп. Анатолия Оптинского (Потапова) души у Христа, очень важно, чтобы наши православные монастыри оставались форпостами Истины! Где же еще услышишь слово правды, чуждое лицемерия и человекоугодия?

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Validol
02-02-2012 10:42
Информация к комментарию

02.02.2012 11:30

Правильно монах поступил - в соответствии со святыми Отцами. Вот, вчера, например, праздновали день памяти прп. Марка Эфесского:«Итак, мы отвратились от них, как от еретиков, и поэтому отмежевались от них. Что же еще нужно?- Ведь благочестивые законы говорят так: „Является еретиком и подлежит законом пр отив еретиков, тот, кто хотя бы и немногим отклоняется от Православной Веры“. Если же латиняне ничем не отклонились от правой Веры, то, по-видимому, мы напрасно их от секаем; но если они совершенно отклонились, и то в отношении богословия о Святом Духе, хула в отношении Которого — величайшая из всех опасностей, то ясно — что они е ретики, и мы отсекаем их как еретиков».

Чего они к нам повадились?! Молились бы на своего папу у  себя в своих костелах!


<
svetlana
02-02-2012 10:44
Информация к комментарию
02.02.2012 11:54

Может, они теперь другие стали, не такие как раньше? На кострах никого не жгут, индульгенции, вроде, тоже не продают?..

<
max
02-02-2012 11:42
Информация к комментарию
02.02.2012 12:19

Ага. Белые и пушистые... Они теперь действительно другие, только не в лучшую сторону - ко всем догматическим отступлениям (филиокве, догмат о непорочном зачатии, безгрешность пап и пр.) добавились еще, например, вина за преступления против человечества во время Второй мировой войны, конкретно, против православных сербов. А папа римский Иоанн Павел II не только не покаялся за это, но беатифицировал главного "духовного наставника" католических палачей кардинала Алоиса Степинаца. А нынешний глава Ватикана - так же считает его святым, о чем открыто и заявил во время своего недавнего визита в Хорватию. Только за одно за это - за предательство наших братьев-сербов КАК можно общаться с католиками?

<
svetlana
02-02-2012 12:12
Информация к комментарию
02.02.2012 15:49

Но их, вроде, в нашей Церкви уже еретиками не считают

<
max
02-02-2012 12:16
Информация к комментарию

02.02.2012 16:11

 

Тот кто не считает католиков еретиками, сам становится похожим на католиков - идет против святых отцов, и в частности, против нашего Старца Амвросия, который говорил: ""Апостол Павел ясно говорит: "кое общение свету ко тьме?" (2 Кор. 6, 14) - т.е. что свет истины Христовой с тьмою еретичества никогда совмещаться не может. Латины же СВОЕЙ ЕРЕСИ оставить не хотят, и упорствуют, как свидетельствуют о них, на деле исполняющиеся столько столетий, слова Василия Великого: "истины они не знают, и знать не желают; с теми, кто возвещает им истину, они спорят, а САМИ УТВЕРЖДАЮТ ЕРЕСЬ"


<
Veronika
02-02-2012 16:17
Информация к комментарию
02.02.2012 19:14

А фотография-то - летняя. И тоже Оптина. Они, выходит, здесь не в первый раз?

<
DavidKovalev
02-02-2012 17:42
Информация к комментарию
02.02.2012 21:35

Я видел в Оптиной монахинь мать Терезы, в бело-синих балахонах. И главное, что шли монахи и ничего им не сказали…

<
Анна_С
02-02-2012 21:05
Информация к комментарию

02.02.2012 22:08

 

Так это и было летом :) А фотка как раз апрельская и другого года, друзья дали. Действительно, не в первый раз католики в Оптиной. Но тогда их, насколько знаю, тоже не пустили :)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись