на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

7-02-2012, 15:06

«ТОЛЬКО СУМЕЙТЕ ПОЛЮБИТЬ ХРИСТА»


Священномученик Петр (Зверев), архиепископ Воронежский, (†25 янв./7 февр. 1929) будучи с 1909 до 1917 года настоятелем Спасо-Преображенского монастыря в городе Белев Тульской епархии, часто посещал расположенную неподалеку Оптину Пустынь, проводя многие часы в духовных разговорах с Оптинскими старцами. Несомненно, эти беседы оказывали сильное влияние на духовную жизнь будущего Святого и укрепили его в подвиге исповедничества и мученичества, который уготовил ему Господь в последующие кровавые годы большевицкого террора.

 

Рассказывают, что блаженная Паша Саровская предсказала Владыке - он будет заключен в тюрьму трижды. Так и случилось. После революции исповедник Христов стал претерпевать гонения от большевиков. За верность Патриарху Тихону и борьбу с живоцерковниками сидел в разных тюрьмах – московской, Петербургской, затем был направлен в ссылку в Узбекистан. В 1924 году освобожден, и будучи уже епископом в Тверской епархии, продолжал борьбу против живоцерковников-обновленцев, запрещал в служении священников, примкнувших к обновленческому расколу.В 1926 был назначен на Воронежскую кафедру с возведением в сан архиепископа.

При владыке Петре начался массовый уход из обновленчества. Возвращавшихся священнослужителей он принимал в Православие через всенародное покаяние.

Верующие, опасаясь, что арестуют их любимого Владыку, устраивали круглосуточные дежурства возле его квартиры, неоднократно выражали массовые протесты. Когда Владыка отправлялся по очередному вызову в милицию или ГПУ, то по 300 человек мирян сопровождали его, требуя освобождения Святителя.

Однако властям все-таки удалось в ноябре 1926 года арестовать Владыку Петра. Его немедленно вывезли из Воронежа, судили и приговорили к 10 годам лагерей «за контрреволюционную деятельность против советской власти». Поздней осенью священномученик оказался на Соловках.

Нравственная высота архиепископа была такова, что даже в роли дворника с метлой, он внушал благоговейное уважение. Соловецкие чекисты при встрече с ним не только уступали Святителю дорогу, но и приветствовали его, на что он отвечал, поднимая руку и осеняя их крестным знамением. Начальники, завидев его, отворачивались - достойное спокойствие архипастыря принижало их, вызывало раздражение и досаду - архиепископ брел мимо них, опираясь на посох и не склоняя головы.

В октябре 1928 г. владыка Петр был отправлен на остров Анзер. Из его письма: "Слава Богу за все... Не так живи, как хочется, а как Бог велит. Писем ни от кого давно не получаю Живу в уединенном и пустынном месте на берегу глубокого морского залива, никого не вижу, кроме живущих вместе, и могу воображать себя пустынножителем…".

Осенью 1928 г. на Анзере началась эпидемия тифа. Умерло около 500 человек – половина из сидевших в заключении.

В начале 1929 г. архиепископ Петр заболел, и его увезли на Голгофу (гора на острове) в так называемый "госпиталь"."Лечебное заведение" где, по точному выражению Александра Солженицына "лечат смертью", размещалось в бывшем Голгофо-Распятском скиту, в помещении храма в честь Распятия Господня, на вершине горы Голгофа. Архиепископа Петра положили в палату, которая размещалась у алтаря храма. По предсказанию Матери Божией, явившейся 18 июня 1712 г. анзерскому преподобному Иову: "На этом месте пусть будет сооружен скит во имя страданий Моего Сына. Пусть живут 12 иноков и будут все время поститься, кроме субботы и воскресенья. Придет время, верующие на этой горе будут падать от страданий, как мухи". Предсказание Матери Божией сбылось...

 

Рядом с Владыкой лежал его духовный сын. 7 февраля в 4 часа утра он услышал шум от влетевшей стаи птиц. Открыв глаза, он увидел великомученицу Варвару со многими девами, среди которых узнал святых мучениц Анисию и Ирину. Великомученица Варвара подошла к постели Владыки и причастила его Святых Христовых Тайн. В тот же день в 7 часов вечера он почил. Перед смертью несколько раз написал на стене карандашом: "Жить я больше не хочу, меня Господь к Себе призывает".

 

Из письма священномученика Петра: «…Молитвенно желаю вам от Господа всяких милостей и спасения душевного — последнее самое главное: будет оно, будет и все остальное, только сумейте полюбить Христа, сумейте Им единым дышать, жить, о Нем лишь думать, к Нему стремиться, о Нем беседовать, Его слова в Евангелии читать, заучивать и  Сумейте полюбить Христа, и всем около вас будет тепло, покойно и не тесно... Грешный архимандрит Петр»

 

На фото 1999 года. Храм на горе Голгофа, где был лазарет. Где-то здесь, у алтаря почил святой Петр (Зверев), и здесь его перед смертью причащала великомученица Варвара.

 


 


Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
max
07-02-2012 18:25
Информация к комментарию

07.02.2012 16:41

На Анзерской Голгофе, - там, где были канавы со сваленными в них телами умерших от «лечения»- выросла та самая знаменитая березка, у которой ветви и ствол образуют крест. В память и о владыке Петре тоже


<
anna_bol
07-02-2012 18:26
Информация к комментарию
07.02.2012 18:06

Соловки – это благодатное место… Там Бог так же близок, как и в Оптиной…

<
otetssergy
07-02-2012 18:34
Информация к комментарию

07.02.2012 18:43

Возьмите письма новомучеников. Они пишут из мест жестоких мучений, как будто с какого-то курорта. Что значит смирение! С таким расположением им ничего не страшно: любовь ко Христу изгоняет всякий страх.


<
Makary
07-02-2012 18:39
Информация к комментарию
07.02.2012 20:37

Какая высота духа: даже чекисты его, будучи на СВОЕЙ территории, уважали и боялись.

<
admin
12-02-2012 19:16
Информация к комментарию

Святая земля - Соловки. Действительно русская Голгофа по словам Матери Божией. Но за Голгофой следует Воскресение. Вот и у подножия анзерской Голгофы высится церковь Воскресения Христова.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись