на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

8-02-2012, 11:46

ОБ ОПТИНОЙ В СМИ


В канун Рождества Христова Первый канал показал видеосюжет об Оптиной. На сайте выложен следующий «закадровый» текст. (Как говорится, лучше поздно, чем никогда)))

Праздничные службы пройдут этой ночью во всех храмах Русской православной церкви в нашей стране и по всему миру. С особым настроением встречают Рождество Христово в одной из самых известных обителей - Оптиной пустыни. Этот год для монастыря - знаменательный. Исполняется 25 лет со дня возвращения его церкви. Сегодня Оптина пустынь снова стала духовным центром России - за наставлением и поддержкой сюда устремляются тысячи верующих.

Образы оптинских старцев и сейчас встречают всех на входе в монастырь. Роспись Святых врат - не только дань истории, но и символ - духовные традиции обители остаются прежними. Здесь, в Оптине, бывали и Достоевский, и Гоголь, и Толстой - вместе с толпами паломников, которые шли за духовной помощью к оптинским старцам.

Монахи, отличавшиеся особой святостью, были и в других обителях, но лишь в Оптине старчество стало феноменом и передавалось от наставника к ученику. Во время богоборчества в 1923 году советское правительство закрыло монастырь. Впоследствии здесь появился сельскохозяйственный техникум. И все равно, уверены монахи, Оптина все это время оставалась жива.

"Даже в то время, когда здесь была разруха, сюда приезжали люди - чтили старцев, молились, и благодатная сила, которая здесь через молитвы старцев пребывала, она не отходила", - говорит игумен Ипатий.

Один из самых красивых храмов Оптинской обители - Введенский собор - был переоборудован под мастерскую: вдоль стен стояли станки, а в центре находился бульдозер, который использовали в качестве учебного пособия. Сейчас храм закрыт на капитальный ремонт - здесь укрепляют фундамент, стены и заново расписывают свод - на полное восстановление собора понадобится несколько лет.

Когда возникла Оптина пустынь - до сих пор загадка. Одна из легенд относит появление монастыря ко времени татарского нашествия, когда раскаявшийся разбойник Опта и положил начало монашеской общине. Здесь и сейчас много паломников. Обитель славится и колокольным звоном, и монастырским хором. В песнопениях оптинской братии, говорят паломники, есть нечто такое, что заставляет снова и снова приезжать в монастырь.

"Влечет необыкновенное чувство единения с природой и Богом - это голубое небо, облака, лес, чудесные люди кругом и ощущение истины", - говорит прихожанка Людмила.

В скиту - святая святых любого монастыря - особый распорядок. Здесь в уединении живут монахи, принявшие "схиму" – обет, предусматривающий особый аскетический устав монашеской жизни. В скиту жили и оптинские старцы, которых называют преподобными, то есть подобными Богу. В скиту и родилось, как говорили впоследствии, особое единство духовности и знания, святости и богословского размышления.

"Монах - это не тот, кто убегает от мира, гнушается им, а тот, кто настолько полюбил мир, что понимает, что больше, чем в монастыре, он не может дать миру", - поясняет иеромонах Назарий.

Ангел с трубой на шпиле башни - символ обители. Правда, согласно Священному писанию, трубный глас должен прозвучать с небес на землю и то, что фигура ангела обращена в обратную сторону - смотрит в небо - загадка. Впрочем, многие уверены: так ангел разносит славу об Оптинской обители, которая с годами становится лишь громче.

Источник: www.1tv.ru

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Olesy
09-02-2012 18:33
Информация к комментарию

08.02.2012 12:25
Когда читаешь про Оптину, и кажется, что ты так много про нее знаешь, вдруг она открывается перед тобой в самом необычном своем облике

<
svetlana
09-02-2012 18:52
Информация к комментарию

08.02.2012 12:50
В Оптиной 14 старцев, и еще сколько прославленно новомучеников и исповедников!

<
Buster
09-02-2012 18:57
Информация к комментарию

08.02.2012 13:24
Богатая Обитель!

<
anna_bol
09-02-2012 19:00
Информация к комментарию

08.02.2012 15:11
Люблю Оптину!!!!!!!!!!!!!!!!

<
Daniil
09-02-2012 19:03
Информация к комментарию

08.02.2012 15:48
"Монах - это не тот, кто убегает от мира, гнушается им, а тот, кто настолько полюбил мир, что понимает, что больше, чем в монастыре, он не может дать миру" – хорошее изъяснение

<
Marina
09-02-2012 19:05
Информация к комментарию

08.02.2012 16:00
Ангел с трубой на шпиле башни - символ обители. Это точно!

<
mihsa
09-02-2012 19:05
Информация к комментарию

08.02.2012 16:57
Если перевести на современный язык молодежи, то это не символ, а логотип обители)))

<
skrinsh
09-02-2012 19:18
Информация к комментарию
10.02.2012 07:51

Сколько Оптина спасла человеческих душ…

<
JkuninaOlga
09-02-2012 19:19
Информация к комментарию
10.02.2012 08:23

Какую надо иметь любовь к миру, чтобы понять, что ты ему должен помочь молитвой

<
SvNech
09-02-2012 19:20
Информация к комментарию
10.02.2012 10:53

Это наверное и есть христианская любовь
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись