на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

12-02-2012, 07:38

НАДО СТРОГО ХРАНИТЬ И СОБЛЮДАТЬ УСТАВЫ СВЯТОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ


Оптина Пустынь - Живая летописьСовсем скоро Великий пост – время молитвы. Слава Богу, что мы принадлежим к Русской Православной Церкви, которая хранит до сих пор святоотеческий календарь. Многие исторически православные народы уже лишены такой возможности. Недруги Православия, России и русского народа пытаются исказить, так сказать «обновить» строй и уклад нашей церковно-православной жизни. Если мы будем безучастно наблюдать за их беззакониями, то и мы лишимся этого сокровища, которое нам досталось в наследие от Святых Отцов.

Своих духовных чад старец Анатолий учил строго хранить и соблюдать Уставы Святой Православной Церкви: «Если увидишь, чадо, иноверцев, спорящих с православным и хотящих лестью оторвать его от Православной Церкви, помоги православному. Этим ты избавишь овча из пасти льва. Если же смолчишь и оставишь без помощи, то это все равно, как если бы ты отнял искупленную душу у Христа и продал ее сатане»

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Daria
12-02-2012 15:41
Информация к комментарию

12.02.2012 09:00
Нет никакого дара выше, чем быть ПРАВОСЛАВНЫМ

<
Eliz
12-02-2012 15:43
Информация к комментарию

12.02.2012 12:03
Главное не просто быть православным, а умереть православным

<
svetlana
12-02-2012 15:45
Информация к комментарию

12.02.2012 12:50
Дойти до конца это не так просто

<
ivan_sem
12-02-2012 15:46
Информация к комментарию

12.02.2012 13:48
Помоги нам всем Господи, быть и остаться православными

<
solbin
12-02-2012 15:47
Информация к комментарию

12.02.2012 15:00
Святые отцы говорили, что Причастие еретиков – пища бесов, девство их – хуже блуда, пост еретиков – мерзость пред Богом, даже мученическая смерть еретикам не приносит пользы

<
Validol
12-02-2012 18:27
Информация к комментарию

12.02.2012 18:29

Очень отрезвляет слова, сказанные в Древнем Патерике, где Авва Феодор Фермейский говорит, что если "ты имеешь с кем-либо дружбу, и случится ему впасть в искушение блуда; если можешь, подай ему руку, и извлеки его. Если же он впадет в ересь, и, несмотря на твои убеждения, не обратится; то скорее отсекай его от себя, дабы, если замедлишь, и самому тебе не упасть с ним в бездну".

И это ведь про ДРУГА сказано, а не про какого-то незнакомого католика, который тебе на ломаном русском объясняется в "любви". У меня лично к к древним Отцам безраздельное доверие. Наверное они все-таки были немного святее нынешних "православных" любителей "партнерств" с еретиками.

Духовный блуд на-амного страшнее плотского.


<
otetssergy
13-02-2012 17:42
Информация к комментарию
13.02.2012 16:15 Сейчас, к сожалению, у многих православных на уме одна коммерция

<
Наталья
13-02-2012 18:01
Информация к комментарию
13.02.2012 17:39

Любовь, она ведь только в Истине, во Христе может быть, т.е. когда соблюдают все заповеди и догматы, только на этой основе. Конечно, к каждому человеку надо относиться как к созданию Божию, накормить, обогреть, одеть любого человека - это христианский долг. (Так, например, преп. Феодосий Черниговский учит) Но не только не молиться, с ними, но даже и не общаться. А если те же например католики, которых называют "христианами" исказили христианство до неузнаваемости, Самого Христа исказили, поставив на Его место папу, то какая с ними может быть "любовь"? Ясно, что никакой.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись