на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

12-02-2012, 16:56

ПРАВЕДНАЯ ЖИЗНЬ — БЛАЖЕННАЯ КОНЧИНА. ЕЩЕ О МАТУШКЕ ФЕОДОСИИ


Оптина пустынь. Монахиня ФеодосияПрочитала рассказ про матушку Феодосию, думала написать комментарий, но уж больно большой комментарий получился бы…)))

Мне с матушкой Феодосией тоже, к сожалению, пришлось совсем  немного пообщаться - лишь незадолго до ее смерти. Она была действительно высоко духовным человеком. Так, по ее молитвам буквально за несколько месяцев до ее кончины выздоровел один смертельно больной мальчик (это отдельная история). И кончина ее тоже была блаженной.

Матушка перед смертью сильно заболела, и видно было, что она может скоро умереть, но окружающие все еще надеялись на выздоровление, и продолжали читать канон о болящем. Но вот, позвонили батюшке, рассказали, и он сказал читать канон на исход души. Стали читать. Тут же по завершении канона пропели «Царицу» и еще одно-два песнопения, потом три раза – «Богородице Дево, радуйся».

Сразу после окончания пения «Богородицы» Матушка глубоко вздохнула несколько раз и – почила. Как будто она ждала этой молитвы, чтобы предать свою душу в руки Всемилостивой! Ведь Матушка очень любила Матерь Божию и это песнопение и всегда приказывала келейницам его ежедневно петь так, как и заповедовал преп. Амвросий – 24 раза - Богородичное благословение на каждый час.

Когда гроб с телом Матушки после отпевания под непрестанное пение «Святый Боже» привезли из монастыря на новое козельское кладбище, оказалось что множество ее чад из разных городов, которые по разным причинам опоздали на отпевание, не попрощались с Матушкой. Тогда гроб поставили напротив кладбищенской церкви (где она буквально за несколько дней до смерти приняла святое Причастие), вновь открыли крышку, и эти чада стали прощаться с Матушкой Феодосией.

В это время некоторые увидели, как с северной стороны кладбища к скорбящей толпе стала приближаться стая голубей, из которой вдруг отделились три птицы и пролетели над гробом почившей. А ведь Матушка при жизни любила голубей - символов Благой вести, и говорила, что кормить голубей – значить поминать усопших, и когда уже сама не могла это делать, то говорила келейницам, и они постоянно ходили и кормили их. Скажете – случайно? Ничего «случайного» не бывает. Это Господь послал небесное утешение чадам, лившимся своей земной утешительницы.

А Матушка действительно была великой утешительницей и усердной молитвенницей. Сколько чад она собрала на свои похороны. Сколько было сказано благодарных теплых слов. Сколько было цветов на могилке… И несмотря на слезы, на сердце была легкая и светлая печаль, больше похожая на радость… 

И пока шло отпевание, пока гроб с телом блаженно почившей Матушки стоял у храма, пока служилась лития у могилы, пока говорились благодарственные речи, раздавалась кутия, на небе было солнышко, но только все кончилось, появились тучи, и заморосил дождь. Матушка и по смерти своими молитвами ко Господу продолжала согревать своей любовию чад, так, что даже и дождик их не замочил. И поныне согревает и утешает. Недаром на матушкиной могилке всегда цветы, хотя новое козельское кладбище находится на самой далекой окраине Козельска.

 

Вечная твоя память, достоблаженная матушка Феодосия, приснопоминаемая.

 

Матушка Феодосия, моли Бога о нас!

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Nicola
12-02-2012 18:03
Информация к комментарию
12.02.2012 18:01

Друзья, предлагаю всем, кто знает что-либо про матушку Феодосию, написать об этом. Нельзя, чтобы светильник оставался под спудом. Сейчас так мало осталось людей, подвизающихся в Бозе. И каждый такой рассказ для нас, как глоток живой воды. И, может, молитвы монахини Феодосии помогут еше кому-то найти дорогу к Господу.


<
Мария
12-02-2012 19:04
Информация к комментарию
12.02.2012 19:39

Конечно, это было бы просто замечательно

<
Наталья
12-02-2012 19:07
Информация к комментарию
13.02.2012 00:16

Я была на похоронах, дождик действительно пошел, когда только все уже разошлись, но не помню, чтобы солнышко было, наверно потому что скорбела...

<
SvNech
13-02-2012 21:18
Информация к комментарию
13.02.2012 22:16

Какая красивая матушка!

<
JkuninaOlga
13-02-2012 21:19
Информация к комментарию
13.02.2012 22:22

Благодарю за фотографию! Я однажды помогла матушке, и она мне очень запомнилась. Так хотелось ее сфотографировать на память, но было неловко, она же монахиня. А тепер ь я себе скопировала фото

<
Eliz
13-02-2012 21:20
Информация к комментарию
14.02.2012 00:05

Как Ангел светлая…

<
belonika
13-02-2012 21:22
Информация к комментарию
14.02.2012 00:56

Дивная матушка была, как ребенок, глазе светлые-светлые

<
skrinsh
13-02-2012 21:23
Информация к комментарию
14.02.2012 00:39

Да уж, столько в комментарий бы не влезло)))

<
anna_bol
16-02-2012 12:15
Информация к комментарию
16.02.2012 11:45

Я была на могилке у матушки Феодосии. Там так хорошо - совсем рядом с храмом, и хотя кладбище городское, рядом с матушкиной могилкой много монашеских могил

<
valentintkachenko22
26-03-2019 19:24
Информация к комментарию
Паче солнца возгореся стыд мой предо мною, поникше долу очи мои от блистаний его, уязвися сердце мое от лучей его пламенных; Господи, наведи покров Твой облачный на восставшее в памяти нечестие мое и низведи дождь на землю души моея, да омыет ея милостью Твоею и слезами покаянными.

<
MaryjanePer
10-11-2019 21:02
Информация к комментарию
"Иметь заповедь и стараться сохранить ее - в сем заключается повиновение и память Божия." иером. Василий (Росляков)

<
AndreyMub
10-08-2023 08:52
Информация к комментарию
Про ушедших из жизни ничего, или ничего кроме правды...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись