на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

15-02-2012, 10:59

ВЕЛИКОЕ ДЕЛО – ПОНУЖДАТЬ СЕБЯ РАДИ ГОСПОДА


Стоишь иной раз на утрени, и то прислониться хочется, то присесть. Сядешь – а там уже и в дремоту клонит. Ждешь тогда кафизму, как «не очень важный» период богослужения, чтобы  выйти на улицу «развеяться».

 

Между тем,  известно, что преп. Анатолий Оптинский не только не благословлял выходить на первой кафизме, но даже садиться во время ее чтения, «и говорил: „Отец игумен Антоний строго заповедовал стоять; у него были ноги больные, в ранах, но он никогда не садился“. Еще приказывал не выходить из церкви во время кафизм, говоря: волки бегают, могут тебя утащить. Если нужно пойти, то раньше, или после, но не в кафизмы».

 

Подумаешь, ну какая разница – сидя или стоя слушать службу? А оптинские старцы чувствовали эту «разницу» очень чутко. Почему? Потому что постоянно они ощущали себя стоящими перед лицем Господа и оттого имели истинный страх Божий и благоговение.

 

Так, преп. Моисей «старался стоять правильно на обеих ногах и перебирал обыкновенно четки с молитвою Иисусовою. Бывший при нем долго главным пономарем монах Феодосий рассказывал: «Раз во время уборки в церкви я положил на настоятельское место, т.е. сбоку, на верх его перил, маленькие гвоздики да и забыл про них, а лежали они так, что чуть тронь - непременно упали бы. Через долгое время нашел я опять эти гвоздики на том же месте и невольно подумал: вот как о. архимандрит стоит в церкви, истинно как перед Богом, и не коснулся он боков своего места, посередине стоял. Не то, что я, грешный, переминаюсь с ноги на ногу да и к стене прислонюсь». Вообще, в церкви во время богослужения о. Моисей являл собою пример глубочайшего благоговения: пройдет - не оглянется, не повернется; стоит - не опрется, не прислонится, а только слушает внимательно, что читают и поют, да перебирает четки, иногда закрыв и глаза» (Преп. Моисей. Свято-Введенская Оптина Пустынь, 2004).

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Nicola
16-02-2012 01:49
Информация к комментарию

15.02.2012 22:16

Да, благоговение к службе было у всех святых и праведных людей. Вот, например, приснопамятный старец Николай Псковоезерский. Ему уже было 90, он сильно болел, но во время молитвы (даже келейной) не позволял себе присесть. А молился он так, что почти и спать не ложился. Келейница проснется, видит – батюшка молится стоя, она просит его присесть, а он в лучшем случае разве что о спинку кровати обопрется.


<
otetssergy
16-02-2012 01:50
Информация к комментарию
15.02.2012 23:47

А вот древние отцы. Авва Исаия Отшельник: "Не молись с леностию и небрежно; ибо этим, вместо того, чтобы угодить Богу, ты навлечешь гнев Его. Стой на молитве со страхом и трепетом, не опираясь на стену и не раздвигая ног, так чтобы на одной стоять, а другую отставлять. Противостой помыслам своим и не попускай им озабочиваться плотск ими вещами, чтобы молитва твоя была богоприятна.

<
Daniil
16-02-2012 01:51
Информация к комментарию
16.02.2012 00:20

«кто в чувстве сердца помышляет, что он предстоит Богу, тот в молитве будет как столп неподвижный, и ничем из прежде сказанных не будет поруган» - прп. Иоанн Лествичник.

<
Daniil
16-02-2012 01:52
Информация к комментарию
16.02.2012 10:27

Вот в это-то все и дело – все богобоязненные люди ПОМЫШЛЯЛИ В ЧУВСТВЕ СЕРДЦА, ЧТО ОНИ ПРЕДСТОЯТ БОГУ, поэтому были как столп неподвижный!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись