на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

18-02-2012, 05:30

ШИРОКОЕ ПОЧИТАНИЕ ИКОНЫ «ВЗЫСКАНИЕ ПОГИБШИХ» НА РУСИ НАЧАЛОСЬ С КАЛУЖСКОЙ ЗЕМЛИ


Сегодня, в день Вселенской мясопустной субботы совершается также празднование иконы Божией Матери «Взыскание Погибших». Сюжет ее восходит еще к IV веку: инок Феофил, служивший при архиерейском доме, был оклеветан и изгнан оттуда. От несправедливости он возроптал на Господа и заключил союз с диаволом, подписав с ним хартию. Раскаявшись в своем отступничестве, инок неусыпно молил Божию Матерь перед Ее иконой о прощении, называя Богородицу «Взысканием погибших». Моление инока Феофила было услышано, и Пресвятая Богородица, возвестив о прощении грехов, вернула подписанную им хартию.

В России издавна писался образ Богоматери с названием «Взыскание погибших», но ее широкое почитание началось в первой половине XVIII века, когда прославление одной из них сделало это имя особенно известным и связано это почитание с Калужской землей.

Крестьянин Федот Алексеевич Обухов из дер. Вязовны в приходе с. Бор (ныне Жуковский р-н Калужской обл.), занимавшийся скупкой пеньки и конопляного семени, был застигнут по пути в с. Голдаево вьюгой и сбился с дороги, оказавшись на краю непроходимого оврага. Обессилев, он выпряг лошадь, привязал ее к саням, а сам лег в них. Почувствовав, что замерзает, он взмолился о помощи к Божией Матери и дал обет написать список с Ее иконы, находящейся в Георгиевской церкви Болхова, для храма своего села.

Необъяснимым образом лошадь и сани с лежавшим в них без сознания Федотом оказались у ворот крестьянина Рыданских постоялых дворов Генеральчикова, который, находясь в избе, услышал голос: «Возьмите». Федота нашли и, обогрев, вернули к жизни.

С просьбой написать список с иконы Федот обратился к художнику из Болхова Гурову. Тот согласился написать образ, но назначил слишком высокую цену, однако был вразумлен настигшей его слепотой. Пообещав сделать работу за любую предложенную цену, Гуров прозрел. Написанную им икону Обухов, исполнив обет, пожертвовал в церковь во имя свт. Николая с. Бор. В 1798 г. на средства паломников, приходивших к иконе, был воздвигнут каменный храм. Место его постройки было указано Богородицей в тонком сне старосте церкви. Один из приделов был освящен в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», около 1780 г. туда была перенесена «Взыскание погибших».

В 1849-1853 гг. в благодарность за избавление от холеры возвели новый каменный храм и освятили его во имя иконы Божией Матери «Взыскание погибших» (не сохранилась, последний настоятель свящ. Михаил Виноградов арестован в 1937).

Особенностью иконы села Бор (размер ок. 200Х125 см) было изображение в ее верхней части «Крещения Господня» в память спасения крестьянина Федота Обухова в этот праздник. Ее украшала серебряная с позолотой риза весом более 16 кг (утрачена). Икона была известна также под названием «Борская Покровенная», т. к. в отличие от других икон «Взыскание погибших», где Матерь Божия изображена с непокрытой головой, Пресвятая Богородица была на ней в традиц. мафории.

Находясь в церкви с. Бор, икона Божией Матери «Взыскание погибших» прославилась чудесами. Так, в июне 1850 г. сады с. Гостешева Тарусского уезда были избавлены от нашествия гусениц («червя») по молебному прошению перед принесенным из с. Бор образом. В память об этом событии был установлен ежегодный Крестный ход с чудотворной иконой.

В 1868 г. перед иконой, принесенной в с. Татьянинское Тарусского уезда, был отслужен молебен об избавлении от засухи. В тот же день пролил дождь, и жители постановили ежегодно устраивать в селе Крестный ход с иконой; на четвертый год за несоблюдение этого обета выпал град, опустошивший поля и луга.

О чудесах иконы «Взыскание погибших» были наслышаны в Серпухове. Когда в 1871 году город охватила эпидемия холеры, для спасения от напасти жители просили принести чудотворный образ в Серпухов. Их просьбу исполнили. Когда же икону Крестным ходом обнесли по всему Серпухову, страшная болезнь отступила.

В 1892 г. в Серпухове разразилась азиатская холера. И вновь принесенный образ Богородицы остановил смертоносную болезнь. С 1892 года икона Божией Матери Взыскание погибших ежегодно была приносима в Серпухов с торжественным Крестным ходом.

 

До 1937 года в Никольском храме села Бор еще проводились службы, а в 1937 году его постигла участь многих храмов России. В храме была размещена ремонтно-тракторная станция. Чудотворная икона не сохранилась. В 1967 году Николаевская церковь села Бор была взорвана. Рассказывает бывшая жительница села Высокиничи Кузнецова Галина Николаевна: «Мы стояли и плакали, когда военные взрывали храм. Стены храма не поддавались, словно протестуя против безбожия и насилия мира». Возродится ли когда-нибудь этот храм, явив вновь свою красоту людям? Для Господа ничего невозможного нет, но о том, чтобы поставить на святом месте часовню люди задумываются уже сегодня. На месте храма установили поклонный Крест (Фото И.В.Смирнова smirnov.blood.ru).

 

Список иконы из с. Бор, выполненный, очевидно, в конце XIX - начале XX в., находился в церкви Воскресения Христова с. Роща. После его закрытия в 60-х гг. был перенесен в Успенскую церковь с. Истомина, где находился до закрытия храма в 1975 г. 4 февр. 1985 г. список с Боровской иконы «Взыскание погибших» был передан в церковь Воскресения Христова г. Тарусы неизвестными жертвователями. О близости этой иконы к своему оригиналу свидетельствуют ее размеры (210Х120 см), включение композиции «Крещение Ггосподне» и надпись в нижней части: «Подобие чудотворной иконы, именуемой Взыскание погибших, находящейся в церкви села Бора Тарусского уезда Калужской епархии».

 

В Троицком храме Серпухова также находился один из чтимых списков чудотворной иконы. После закрытия храма в 1961 ее на десятилетия скрыли запасники музея.

18 июня 1997 года  в день Чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»  была осуществлена передача Серпуховским Историко-художественным музеем Чудотворной иконы Божией Матери «Взыскание погибших» Высоцкому монастырю. В 2002 году была восстановлена традиция с 23 июля по 23 августа совершать Крестные ходы с иконой во все монастыри и храмы города Серпухова. Местночтимый список иконы, с которым проводятся Крестные ходы, находится в Никольском соборе г. Серпухова.

 

 

 

Источники: Е. Поселянин. Сказания о чудотворных иконах Богоматери;

sobory.ru;

«Православная энциклопедия»

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Daniil
18-02-2012 20:39
Информация к комментарию
18.02.2012 16:10

Спасибо! Не знал о таких подробностях - про инока, продавшегося дьяволу. Неисчерпаемое милосердие у Матери Божией.

<
anna_bol
18-02-2012 20:41
Информация к комментарию
18.02.2012 15:08

Почему на одних иконах "Взыскание погибших" Богородица с покрытой головой, а на других - нет?

<
max
19-02-2012 21:38
Информация к комментарию
19.02.2012 21:17

«Взыщи нас, погибающих, Пресвятая Дево, не по грехом бо нашим наказуеши нас, но по человеколюбию милуешь: избави нас от ада, болезни и нужды и спаси нас» (тропарь).

<
Veronika
19-02-2012 21:40
Информация к комментарию

20.02.2012 00:03

А мне вспомнилось песнопение иеромонаха Романа (Матюшина):

 

Станем пред Царицею Небесною

В скорби неутешные своей.

Радуйся, Невесто Неневестная,

Радуйтесь, молящиеся Ей.

Радуйся, нам радость Подающая,

Верных благодатью осияй.

Никого еще к Тебе грядущего

Не отвергла, Радосте моя.

Радуйся, Земле обетования,

Слышишь, как Тебе народ поет.

Радуйся, погибшим всем Взыскание,

Радуйся, Взыскание мое.

Радуйся, Владычице Державная,

Церковь Православная, взыграй,

Радуйся, Надеждо православная,

Не остави мой погибший край.

Слушая акафистное пение,

Вспомнил, чем дышал и как я жил,

Радуйся, души моей Спасение,

Да не получу, что заслужил.

Чем Тебя я, Госпоже, порадую,

Видишь, как изъязвлена душа ?

Странно ли, что я отвержен Правдою,

Коль всю жизнь неправдою дышал !

Гибельные тропы поздно понял я.

Кайся ж, о, душе, себя виня !

Ждет меня утроба преисподняя,

Если Ты не вымолишь меня.

Бьется, осужденное в груди моей.

Вот я пред Тобою весь стою .

Радуйся, Звездо Незаходимая,

Просветиши Сыном тьму мою.

Будь благословенна, Милосердная,

Даже если мне гореть в огне.

Радуйся, Заступнице Усердная,

За Свои молитвы обо мне.


<
SimonJewly
13-01-2023 19:58
Информация к комментарию
Слышу заповедь Твою: стучите и отверзется вам, но скорбь, Господи, одолела мя, связала руце мои и нозе мои, лишила мужества душу мою; при дверех сижу немощен со плачем безмолвным: отверзи, Господи, и призри на мя, яко на расслабленнаго иногда.

<
AvelinaBic
13-01-2023 19:58
Информация к комментарию
Ваши утешительные чувства очень опасны, они могут вас обольстить и совсем ум помрачить. Хотя бы и точно были оные от благодати, не должно увлекаться ими, но, принимая в помощь смирение, считать себя того недостойным; благодать, иногда посещая нас, дает знать, какое в ней сокрывается богатство, и оставляет, но присно с нами пребывает, а нам, желая ее, надобно пещися об очищении себя от страстей, а при оных да не посмеем мечтать о стяжании ее...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись