на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

20-03-2012, 07:20

«МНОГО И ДРУГИХ НЕСООБРАЗНОСТЕЙ И НОВОВВЕДЕНИЙ В РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ»


Оптина Пустынь - Живая летописьРимскому католику, женатому на православной о неправде католичества

Получил я от вас письмо, в котором объясняете, что вы с супругою своею не сходитесь во взглядах в отношении преимуществ религий. Жена ваша православная, а вы иноверец, но не означили своего вероисповедания, а только сказали: я довольно тверд в моей вере и не вижу преимущества в религии православной. Крепко держатся своего вероисповедания только католики, с самых юных лет получавшие от своих ксендзов внушения и предубеждения против православия; и потому думаю, что вы римско-католическаго исповедания, в котором много нововведений и неправильностей в сравнении с Православною Церковью. Если угодно, я выставлю вам эти неправильности.

1) Сам Господь наш Иисус Христос говорит в Евангелии, что Дух истины, иже от Отца исходит (Иоан. 15, 26). А римско-католические учители в символе веры приложили, что Дух Святой исходит и от Сына. И этим показывают, что их человеческое мнение достовернее слов Самого Сына Божия. Тогда как апостол Павел говорит: Аще мы, или Ангел с небесе благовестит вам паче, еже благовестихом вам, анафема да будет (Гал. 1, 8). И Иоанн Богослов пишет в Откровении: Свидетельствую бо всякому слышащему словеса пророчества книги сея: аще кто приложит к сим, наложит Бог на него язв написанных в книзе сей (Откр. 22, 18).

Православная же Церковь учит, что Дух Святой исходить от Отца, а верным подается чрез Сына.

2) В Евангелии от Матфея сказано, что Господь прием чашу и хвалу воздав, даде им глаголя: пийте от нея вси: Сия бо ест кров Моя Нового Завета, многия изливаема во оставление грехов (Мф. 26, 27, 28). На основании этих слов Господа в Православной Церкви все вообще как духовные, так и миряне, приобщаются Тела и Крови Христовой. А римско-католическое духовенство лишило мирян приобщения Крови, вопреки слов Самого Господа.

3) У евангелиста Луки сказано, что Господь "приим хлеб, хвалу воздав, преломи и даде им". На основании этих слов православная Церковь совершает таинство Евхаристии на квасном хлебе, а не на опресноках, которые употреблялись в ветхозаветной церкви. Римско-католическое же духовенство приобщает своих прихожан опресночными облатками.

Много и других несообразностей и нововведений в римско-католической церкви, которых нет времени описывать. Например, заставляют веровать в непогрешимость папы, тогда как много было пап с большими заблуждениями и даже ересями.

В Евангельском учении проповедуется любовь, а римско-католические ксендзы внушают с самых юных лет своим прихожанам презорство и ненависть к иноверцам, особенно к православным.

Господь в Евангелии глаголет: Царство Мое нест от мира сего (Иоан. 18, 36). А римские папы пожелали и земнаго царства.

Повторяю, что в римско-католической церкви много несообразностей и нововведений.

Если вы соглашаетесь принять истину православия, то следовало бы вам принять оную без всяких условий, как истину. А вы пишете: "Я готов исполнить желание жены моей, но лишь в том случае, если, принеся свое убеждение в жертву, я увижу ее в полном здоровье". На это вам скаку, что условие это весьма неуместно, потому что болезнь жены вашей может быть произошла по вашей же вине: или не почитали вы праздников в супружеских отношениях, или не соблюдали супружеской верности, за что и наказываетесь болезнями жены, так как мужу приятно иметь всегда жену здоровую. Ежели вы постараетесь искренно исправить свою жизнь, и искренно примете истину православного исповедания, то силен Господь возвратить здравие супруге вашей, если только это будет полезно обоим вам. Всеблагий Господь всегда устрояет только полезное, душеполезное и спасительное.

Господь глаголет о Себе в Евангелии: "Аз есмь путь и истина и живот". Молитесь искренно и с верою Всеблагому Господу, чтобы извел вас на истинный путь спасения.

Призывая на вас и на супругу вашу мир и благословение Боже, остаюсь с искренним благожеланием.

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
max
20-03-2012 11:02
Информация к комментарию
20.03.2012 09:02

Оптинские старцы немало "хорошего" написали о папизме, и с тех пор он еще больше изменился, причем резко и в не лучшую сторону. Жаль, что современные "богословы" не слушают оптинских старцев

<
Validol
20-03-2012 11:05
Информация к комментарию
20.03.2012 11:15

Не только не слушают, но полностью повернулись к западу - смотрите, сколько сейчас латинских "богословов" приглашаются в ведущие семинарии!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись