на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

19-03-2012, 12:14

В ДЕНЬ ПРЕПОДОБНОГО ГЕРАСИМА...


Оптина Пустынь – котВ прошедшую субботу праздновали память преп. Герасима Иорданского. Как известно, авва Герасим, - святой, живший в V веке. Он исцелил раненого льва, и тот в благодарность уже не уходил от старца, но, как верный ученик, сопровождал его всюду, куда бы тот ни шёл. Он пас осла, которого держали в лавре преподобного Герасима, и когда не уследил его, то старец, думая, что лев съел животное, заставил его выполнять ослиную работу – на него,  навьючивали короб с четырьмя кувшинами, и царь зверей покорно возил воду.

Когда же осел нашелся, старец Герасим понял, что лев был неправо обвинён. Он дал ему имя Иордан. Вместе со старцем лев прожил в лавре пять лет, будучи всегда неразлучен с ним.

Получилось так, что когда же преп. Герасим умер, льва по устроению Божию на тот раз не оказалось в лавре, и, вернувшись, он стал искать старца. Его повели на могилу преподобного. Лев, поняв, что старец почил, стал, стеная, биться головой оземь и испустил дух тут же, у могилы святого.

 

Вспоминая преподобного Герасима, смиренный Оптинский старец Нектарий, гладя своего кота, (который из-за своего хозяина-Старца удостоился быть внесенным в воспоминания о нем) говорил: «Преподобный Герасим Иорданский был великий старец, и потому у него был лев… А мы малы, и у нас – кот»...

 

*   *   *

Уж чего-чего, а котов в Оптиной хватает и ныне.

 

Вот, иду я в день памяти преподобного Герасима во Владимирский храм и вижу: сидит на могиле схииеромонаха Памвы* разноцветный кот, или, скорее, кошка. Сидит себе, будто это любимое место. Думаю: непорядок, когда зверь, хоть и домашний, на монастырской могиле разлеживается. Пытаюсь согнать. И что вы думаете? Вместо того чтобы убежать, кошка на меня лапой замахивается, мол, не трогай меня, это мое законное место. Честно, ни разу такой реакции у кошек не видел, да и то, чтобы они вот так себе рассиживали на монастырских могилах, тоже не припомню. Пришлось ее согнать менее толерантным способом.

Однако почему-то сразу на ум пришли слова старца Нектария про преп. Герасима и кота. Может это тоже как-то связано с о. Памвой, погребенным под этой могильной плитой? Скорее всего это, конечно, фантазии, но с другой стороны,  преп. Варсонофий говорил же, что «нет в жизни ничего случайного» и может каким-то образом этот случай указывает на святость почившего? Кто знает…) На могильной плите отмечено, что о. Памва отличался незлобием - качеством, редким, которое помогает стяжать дар сердечной молитвы.

 

Кстати, преп. Варсонофий писал про о. Памву следующее:

 

«Вновь постриженный 3 июня сего, 1895 года монах отец Антоний (в рясофоре Алексий), проходящий послушание помощника просфорника, сказывал мне, что много лет назад отец Памва, бывший его отцом духовным, при исповеди назвал его отцом Антонием. Он считал это тогда за ошибку, но теперь понял, что отец Памва назвал его сим именем пророчески. Отец Памва был духовником в Оптиной пустыни и отличался строгостью своей подвижнической жизни».

 

*Иеромонах Памва (в миру П.И. Панов; 1822–1891) в Оптину пустынь пришел в 1850 г. С 1888 г. был духовником богомольцев.

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Buster
20-03-2012 11:09
Информация к комментарию

19.03.2012 21:16

Это на 100% кошка! Трехцветные коты встречаются очень редко, можно сказать почти не встречаются winked


<
DavidKovalev
21-03-2012 17:10
Информация к комментарию
20.03.2012 11:00

Согласен с вами Buster, только кошки бывают трехцветные)))

<
SvNech
21-03-2012 17:13
Информация к комментарию
20.03.2012 11:47

Я помню, что первое житие, которое я прочитала, было про Св. Герасима Иорданского

<
Alexa1994
30-11-2019 15:44
Информация к комментарию
Оптина - оплот православия. Дай Бог ей сохраниться такой.

<
NatashaM
10-04-2020 18:32
Информация к комментарию
Тема ваша довольно сложная для новоначальных.

<
Sanykasow
10-04-2020 19:07
Информация к комментарию
Кусочек рая. И Слава Богу, что мы сподобились его лицезреть.

<
Bagaeva
02-02-2021 11:14
Информация к комментарию
Вы жалуетесь, что ваш большой труд по сбору пожертвований для детского дома остался без признания и награды. Другие, кто не сделал и половины того, что сделали вы, получили те или иные награды, вы – ничего. Боже мой, на что вы жалуетесь! На то, что, по Евангелию, должно радовать. святителем Николай Сербский

<
abhasbee
08-02-2021 14:24
Информация к комментарию
Вем, Господи, вем, яко биеши всякаго сына его же приемлеши, обаче не имам силы слезы сдержати, егда зрю наказуемых чад Твоих, прости, Господи, и терпение с благодарением даруй.

<
AlexTix
17-03-2021 13:37
Информация к комментарию
Знаем, что диавол,навевая человеку печаль, нашептывает, что не может быть большей печали, хотя прекрасно знает, что может. Причиняя человеку боль, нашептывает, что не может быть большей боли, хотя знает, что лжет.

<
Deniszelo
16-11-2021 00:32
Информация к комментарию
Всякое дело, каким бы ничтожным оно вам ни казалось, делайте тщательно, как пред лицом Божиим. Помните, что Господь видит всё. преп. Никон

<
VoHak
17-03-2022 10:21
Информация к комментарию
Главное для человека - это смирение. А его, к сожалению, редко встретишь.

<
NicolleDow
05-11-2022 14:36
Информация к комментарию
Необходимо благоговеть перед непостижимыми для нас судьбами Божиими во всех попущениях Божиих, как частных, так и общественных, как в гражданских, так и в нравственных и духовных.

<
Zenevenda
17-03-2023 10:31
Информация к комментарию
Околоцерковные люди проще чем те, которые мнят себя воцерковленными.

<
VeraFada
03-01-2024 00:43
Информация к комментарию
Спасибо Оптиной пустыни за такой замечательный сайт.

<
vepolisa
17-03-2024 20:20
Информация к комментарию
В Оптиной много духовноопытных отцов. Но есть и либералы с обновленческими взглядами. Не в осуждение говорю, а в предостережение православных. Будьте осторжны в выборе отцов.

<
vikasobol
17-03-2024 20:22
Информация к комментарию
Радостию исполнилось сердце Закхея. И в мое сердце пришло веселие от чтения вашего сайта.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись