на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

2-04-2012, 10:34

ИЗ ТОЛКОВАНИЙ ПРЕПОДОБНОГО АМВРОСИЯ НА ПСАЛМЫ ЦАРЯ ДАВИДА


Оптина Пустынь – Псалтирь Царя Давида

В духовном наследии преподобного Амвросия Оптинского встречаются толкования на отдельные  стихи псалмов Давида. Составителями "Толковой Псалтири" Старец внесен в  когорту прочих святых - изъяснителей этого священного текста.

Воскресни, Господи Боже мой, да вознесется рука Твоя, не забуди убогих Твоих до конца (Псалом 9, 33):

До пришествия Христова души и праведников нисходили во ад. Пророк предвидел, что Христос после крестной смерти и воскресения изведет из ада души уверовавших и введет их в рай, поэтому и просил ускорить Господа Своим воскресением. И ныне усердные христиане усердно просят Христа Господа воскреснуть в них самих и воскресить и оживотворить умерщвленные грехом их души. Рука – Божественная сила. Потребно нам много смиряться и искренно каяться, и усердно молиться этими псаломскими словами.


На месте злачне, тамо всели мя, на воде покойне воспита мя (Пс. 22, 2):

Сам Господь, как Пастырь, пасет нас в оградах Своей Церкви и монастырях и обильно питает божественным учением. Под водой покойной нужно подразумевать воду святого Крещения, омывающую от прародительского греха


Душу мою обрати, настави мя на стези правды, имене ради Своего (тот же псалом, 3):

С пути неправды обращает нас Господь Своими заповедями на стези правды. Делает все это Он не ради человеческих заслуг и дел, но по единому Своему благоволению имени ради своего, чтобы мы прославляли всесвятое имя Его


Яко Господь любит суд, и не оставит преподобных Своих: во век сохранятся. Беззаконницы же изженутся, и семя нечестивых потребится (псалом 36, 28):

Недаром Богом соблюдаются разные племена и народы с заблуждениями относительно единой божественной истины. Даже ради одного обратившегося к истине Господь сохраняет целое поколение, из которого он происходит. Например: многострадальный Иов был потомком возненавиденного Богом Исава; а отцом по плоти патриарха Авраама был язычник Фаран. Если же какое племя или народ будут так нечестивы, что от них не может произойти ни одного праведника, тогда это семя нечестивых истребится .


Уста моя возглаголют премудрость, и поучение сердца моего разум (Псалом 48, 4):

Что есть премудрость Божия? Во-первых, – сам Сын Божий; во-вторых, – все то, о чем говорится в священном Писании и писаниях святоотеческих о спасении душ христианских. Еще в Ветхом Завете сказано: начало премудрости страх Господень. Разум же благ всем творящим его (Притч. 1, 7), т.е. всем живущим по страху Божию дается благой разум, разум духовный.


Еда забудет ущедрити Бог; или удержит во гневе Своем щедроты Своя (Псалом 76, 10):

Этими словами святой Давид упрекает нас за слабость человеческую и малодушие в скорбях и болезнях, когда кто говорит: забыл меня Бог. Господь столь милостив, что изливает щедроты Свои на создание Свое даже тогда, когда люди прогневляют Его: солнце Свое сияет на злыя и благия, и дождит на праведныя и на неправедныя (Мф. 5, 45). Ошибка и заблуждение человечества происходит от того, что мы не понимаем намерения Божьего о нас. Господь хочет даровать нам вечное блаженство в Царстве Небесном, а мы, по слепоте своей, ищем благополучия временного на земле. Поэтому Он и вразумляет нас разными скорбями, бедствиями и болезнями, чтобы мы, безропотно пострадавши ради Него, – с Ним (бы) и прославились в вечной жизни (см. Рим. 8, 17)

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
apollinaria
03-04-2012 20:24
Информация к комментарию
03.04.2012 20:36

да, "потребно нам много смиряться и искренно каяться, и усердно молиться"

<
NovoselchevaOn
28-05-2020 23:30
Информация к комментарию
Вы... удостоились вкусить дара благодатных ощущений. Сие вам показано, что есть благодать Божия и дабы вы могли различать ложь от истины и блага мирские и блага духовные. Но она вам показана и скрылась, ибо не можете понести ее, не искусившись во брани со страстьми и не стяжавши смирения.

<
Alexandernen
04-11-2023 20:24
Информация к комментарию
Никак не позволь себе ожидание благодати. Стремиться узреть грех твой и возрыдать о нем - это твое дело.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись