на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

4-04-2012, 16:47

ПРОСТОЙ МОНАХ ИОИЛЬ


Оптина Пустынь – скит начало XX века22 марта /4 апреля 1920 почил скитский схимонах Иоиль (Токарев) - «Манатейный монах Иоиль был одним из самых примечательных людей не только в Скиту, но и в монастыре, и а Шамордине, и во многих иных обителях» - писал о нем преп. Никон Оптинский

Вот  воспоминания самого мон. Иоиля про преп. Амвросия из книги архим. Агапита (Беловидова) «Житие преподобного Амвросия Старца Оптинского», где он немного говорит о себе:  

 

«1) О себе. Находясь в миру, я был женат, но чрез четыре года овдовел. В это время брат мой отправился в Оптину к старцу Амвросию, и я пожелал чрез брата узнать, как Старец благословит мне жить. Возвратившись, брат передал мне ответ Старца: „Пусть годок подождет жениться и приедет к нам“. Подумал я: не хотят ли меня сделать монахом? О поступлении в монастырь я тогда не имел намерения. Год прошел, и я вступил во второй брак, не побывав предварительно в Оптине и не получив от Старца на это благословения. Но прошло три с половиною месяца, и вторая жена моя померла. Чрез два месяца после сего я поехал в Оптину. Прихожу к Старцу. Он мне и говорит: „Поди сюда. Где твоя жена? Почему ты не послушался меня?“ Я отвечаю: „Простите, Батюшка! Вот я приехал спросить вас о том, должен ли я жениться или поступить в монастырь?“ Батюшка на это сказал: „Третьего брака нет. Прямой твой долг оставаться в монастыре и быть монахом“. После этого я вернулся домой, а чрез два месяца уже совсем прибыл в Оптину и поступил в число братства в скит.

2) О постороннем лице. Был у меня знакомый купец. Жил он благочестиво, подавал милостыню и усердно посещал службы церковные. Приехал он к батюшке о. Амвросию и спросил, как ему жить. Старец дал такой ответъ: „Живи, как живешь. Только каждый пост приобщайся Св. Таин“. Купец послушал совета Старца и чрез недолгое время скончался. Кончина его была истинно христианская со всеми напутствованиями.

 

А вот что о монахе Иоиле писал преп. Никон Оптинский:

«Нас после обедни позвал к себе о. Иоиль. Манатейный монах Иоиль был одним из самых примечательных людей не только в Скиту, но и в монастыре, и а Шамордине, и во многих иных обителях. Родом он был из Тамбовской губернии. Владел огромным мельничным предприятием, вокруг которого выросло большое село. В настоящее время Токаревка – районный ценр Тамбовской области, крупный железнодорожный узел. Здесь находятся предприятия, принадлежавшие некогда Ивану Ивановичу Токареву, о. Иоилю, составляющие ныне огромный механизированный мельничный завод-комбинат.

Был Токарев женат, но овдовев, как-то приехал к старцу Амвросию и просил благословения жениться второй раз.  Старец этого никак не благословлял и советовал ему поступить в монастырь. Молодой Токарев не принял этого совета. Старец предупредил его, что монахом он должен быть. И если сейчас поступит, то будет не простым монахом, а высоко продвинется по иерархической лестнице, а если женится, второй раз, то опять овдовеет. Тогда, придя в монастырь, он на всю жизнь останется простым монахом. Токарев женился, овдовел, пришел в Скит, но по пророчеству Старца, навсегда остался только простым монахом.

При постройке Шамордина, был главным доверенным лицом о. Амвросия и руководителем строительства. Был очень почитаем всеми, и при старце Иосифе, в бытность его скитоначальником, был его правой рукой, и фактически руководил хозяйством и Скита, и Шамордина. К Батюшке Варсонофию особого благоволения не имел. Он очень любил гостей. Будучи мирскими, мы были им несколько раз приглашаемы на чай с медом со скитской пасеки, где он жил и которой заведовал. Жил он в том самом корпусе, где когда-то жил основатель Оптинского старчества о. Леонид, в схиме Лев».

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Timofey
05-04-2012 06:36
Информация к комментарию

04.04.2012 17:56

Вот оно как в жизни Господь управляет и вразумляет. Всегда мне интересны были пути Господни, как здесь: если, говорит, сейчас поступишь в монастырь, продвинешься по иерархической лестнице, а если второй раз женишься, то овдовеешь, потом поступишь в монастырь и всегда будешь простым монахом... Дивны дела Твои, Господи!


<
apollinaria
05-04-2012 06:45
Информация к комментарию
04.04.2012 20:20

Да, очень показательный случай с пророчеством. "Судьбы Господни истинны, оправданны вкупе, вожделенны паче злата и камене честна многа, и слаждшя паче меда и сота. Ибо раб Твой хранит я: внегда сохранити я, воздаяния много". Милосердный Господь еще и выбор дает нам: или так, говорит, сделай, и будет такое тебе благо, или по-другому, и будет тебе такой путь. Но не оставляет нас, если мы сами Его не оставляем. Из любых жизненных дебрей силен вывести к спасению!

<
Kluev_Pasha
05-04-2012 07:59
Информация к комментарию

05.04.2012 08:15

 

Вот ведь как бывает: знаменитой личностью был в свое время - правая рука преподобного Амвросия, потом - Иосифа, построил Шамордино, а о нем ничего практически неизвестно.


<
Veronika
05-04-2012 13:04
Информация к комментарию
05.04.2012 12:15

Я когда читала житие старца Амвросия, то видно, что о. Иолий был очень близок к старцу

<
mihsa
05-04-2012 13:05
Информация к комментарию
05.04.2012 12:30

Если есть Воля Божия быть монахом, то наверное, хоть десять раз женись, все равно в монастырь уйдешь!

<
valentintkachenko22
03-11-2019 00:33
Информация к комментарию
Мы должны жить на земле так, как колесо вертится: только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится; а мы как заляжем на землю – и встать не можем. прп. Амвросий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись