на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

27-04-2012, 20:59

ПРОТОПОП АВВАКУМ, ССЫЛАВШИЙСЯ В ПАФНУТИЕВ МОНАСТЫРЬ, НАСАДИЛ В БОРОВСКЕ РАСКОЛ


Оптина Пустынь – Боровск
330 лет назад (14.04.1682 / 27.04) был казнен протопоп Аввакум, один из вождей раннего старообрядчества.

 

Жизнь этого предводителя раскольников некоторое время была связана с Калужской областью, а именно с Боровском. Этот город со второй половины XVII в. сделался известным как один из центров раскольников. В насаждении здесь раскола крепкое основание заложил сам протопоп Аввакум, дважды ссылавшийся в Пафнутиев монастырь. В первый раз его отправили сюда в конце 1665 г. и продержали до 13 мая 1666 г., когда представили его на Собор.

 

На этом Соборе многие архиереи пришли к мнению, что, утверждая "новый обряд", не следует объявлять еретическим старый, ибо разногласия несущественны. Но Аввакум вместе с единомышленниками остался непреклонен в отвержении "нового обряда". На Соборе протопоп Аввакум и его единомышленники  были 13 мая 1666 г. лишены сана и анафематствованы в Успенском соборе, после чего их, закованных в цепи, поместили в Никольский Угрешский монастырь. 3 сентября 1666 года Аввакум был вновь переведен в тюрьму Пафнутиева Боровского монастыря, где он находился до 30 апреля 1667 года.

Новый Собор 1667 г. был более жестким: он объявил старый обряд еретическим и решил наказать раскольников гражданскими казнями, – Аввакума с соратниками выслали в Пустозерский острог на Печоре. 15 лет Аввакум прожил в срубе, в земляной тюрьме, где и написал около 70 произведений, в том числе знаменитое свое "Житие". Переживший Царя Алексея Михайловича, протопоп Аввакум обратился к новому Царю Федору Алексеевичу с дерзкой челобитной, в которой устрашал сына загробными муками отца за потворство "никонианам". И «за великия на царский дом хулы» Аввакум был сожжен в срубе вместе с тремя другими узниками.

 

А калужский город Боровск, между тем, в течение столетий оставался подверженным старообрядческому расколу, вплоть до благодатного посещения его Чудотворным Образом Калужской Божией Матери, 10/23 сентября 1899 года, о чем повествуется в «Сказании о чудотворном образе Калужской Божием Матери».

 

 

А это – настенная живопись, выполненная боровским художником В.Овчинниковым на стене одного из домов   г.Боровска. Называется "Ппротопоп Аввакум".

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Validol
28-04-2012 09:47
Информация к комментарию

29.04.2012 00:08

Надо же, сидя в монастырском остроге, сумел насадить раскол. Это ж какая сила духа, хоть и раскольнического должна быть! НЕвольно думаешь о тех "православных", которых в наши храмы и даже алтари католиков пускают - им бы хоть немного такой веры (с противоположным знаком, естественно)


<
Larina
29-04-2012 14:43
Информация к комментарию

29.04.2012 13:16

Я была в Пафнутьевом монастыре и в самом Боровске. К сожалению, там - в Боровске - и сегодня обитают раскольники и пытаются совращать православных в раскол. Мы с друзьями ходили в их часовню-усыпальницу боярыни Морозовой. Тогда я только приходила к вере и не знала, что старообрядчество - это раскол. Но помню, что после посещения часовни мне было очень плохо. От самой часовни возникло ощущение чего-то мертвого, холодного-холодного, хотя внешне там все было обычно: висели иконы, горели свечи... Но это свое ощущение холода и мертвости, какой-то жути до сих пор помню. Потом каялась на исповеди... Жаль, конечно, этих людей, хулящих нашу Святую Церковь и гибнущих дл я Жизни Вечной...


<
anna_bol
29-04-2012 18:06
Информация к комментарию

29.04.2012 19:07

Мне тоже пришлось сталкиваться со старообрядцами - в обычной жизни. Но ощущение то - же а именно: ХОЛОДА И МЕРТВЕННОСТИ. Я думала, что это лично мои субъективные ощущения, и относила их к своей худости. А выходит, что и у других то же.


<
Анна_С
29-04-2012 23:02
Информация к комментарию
29.04.2012 22:53

"Это ж какая сила духа..." А по-моему, это гордыня, а не сила духа.

<
Timofey
30-04-2012 22:09
Информация к комментарию
30.04.2012 13:44

Грех раскола не смывается даже мученической кровью. Такая зараза. А этот еще и предводителем был... Я вот только не понял: приговорили его к гражданской казни, а пишут дальше про высылку? И чего ему разрешали свои писанины вести?

<
apollinaria
30-04-2012 22:18
Информация к комментарию
30.04.2012 19:44

Да, тема "старообрядчества" и раскола сложная. Враги Православия подносят нам теперь искаженную историю конца 17 века и далее. Грамотный и объективный подход к этому вопросу я читала еще в газете "Дух христианина" - всё как-то расставилось по местам, стало понятно, что так называемый "старый обряд" был на самом деле обновленческий, и т.д. Думаю, было бы полезно узнать и ту чудесную историю с Калужской иконой Божией Матери. Может, кто выложит здесь.

<
AvelinaBic
02-10-2022 16:11
Информация к комментарию
Пост неплохой, закину сайт в закладки.

<
Lianasa
17-04-2023 16:58
Информация к комментарию
Почему одни и те же слова, которые вчера оставались незамеченными, сегодня потрясают меня своим величием и мудростью, так что их хочется навсегда удержать в душе и знать наизусть? Непостоянство моего сердца этому причина. Вчера оно было ледяным, потому все изящное и строгое восхищало его, сегодня оно подобно тающему снегу, который радуется свету и теплоте. Что же происходит в глубинах сердца моего, куда не проникает ни зрение мое, ни ум мой? Там подобно солнцу, с его восходами и закатами, рождается и умирает покаяние. иером. Василий (Росляков)

<
Deniszelo
15-10-2023 14:43
Информация к комментарию
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурными, то это происходит от нашего устроения.

<
SunniBype
09-02-2024 11:54
Информация к комментарию
Что же значит монашество? Совершение христианства, состоящее в исполнениях заповедей Божиих, в них же и любовь к Богу заключается: «Аще кто любит Мя, слово Мое соблюдет» (Ин. 14:23).
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись