на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

4-06-2012, 00:27

«…ЭТО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ»


Оптина Пустынь - Живая летописьЗдравствуйте, участники форума! Хотелось бы поделиться своими думами с теми, кто может понять. Тема, конечно не совсем оптинская, но о православии.

Последнее время в церковных лавкам можно найти разнообразные «православные» украшения. Одно из таких украшений очень привлекает внимание, это браслеты с иконами.

Преподобный старец Никон так говорил о благоговении: «К священным книгам и священным предметам надо относиться благоговейно. Прежде всего, должно иметь страх Божий. Он научает благоговению. Он научает всему доброму. Небрежное, неблагоговейное обращение со святыней получается от привычки. И это не должно быть»

А эти браслеты? О каком благоговении может вообще идти речь? Я тут заметила, что подобные вещицы рассчитаны на «новичков». Ведь старенькая бабушка, которая всю свою жизнь ходит в храм, никогда не наденет на себя подобное, потому, как понимает, что это просто не благоговейно.

Кроме того, браслеты сделаны не качественно, маленькие иконочки часто отклеиваются. Хорошо, если сразу заметишь, куда упал образ, а если нет? Значит, будет валяться икона, будет попираться. С этими браслетами ходят везде, где не приличествует находиться иконам (например, туалет). Размахивают руками, когда на запястье браслет, следовательно, иконы переворачиваются, как попало.

Да и вообще, к подобным вещам, не только браслетам, относятся, как к магическому оберегу, который, невзирая ни на что, должен тебя оберегать(!) от злого глаза. Но если человек заходит в храм типа освятить кулич и поставить свечку, но при этом не соблюдает постов, не молится, то, как икона сама по себе будет его оберегать? Ведь мы знаем из Евангелия, что род сей изгоняется только постом и молитвой, а не браслетами с иконами.

Вот оно «небрежное, неблагоговейное обращение со святыней», вот она «привычка». А как говорил оптинский старец: «…это не должно быть»

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Margarita21
04-06-2012 22:11
Информация к комментарию
03.06.2012 21:36

По личным наблюдениям, именно женщины, и именно преклонных лет и надевают подобные украшения-"обереги". Непосредственно в церковных лавках браслеты эти не встречала, в основном их продают нерусские, черные люди или люди в палатках. Когда начинаешь объяснять, что это и почему нельзя, в основном соглашаются, снимают.

<
Timofey
04-06-2012 22:13
Информация к комментарию
04.06.2012 20:02

да, статья правильная, актуальная. браслеты эти - явление какое-то кощунственное, коммерческое... ох уж эти нерусские черные люди!!

<
apollinaria
04-06-2012 22:31
Информация к комментарию
04.06.2012 21:07

К сожалению, такие на первый взгляд безобидные явления типа "православных" браслетов, переливающихся икон встречаются довольно часто. Особенно вредит душе, когда соблазн исходит из монастыря. Сейчас модно продавать ароматные чаи, мыло, "постные" лакомства, сувениры и прочие безделушки. Но самое противное - обновленческая литература в духе "розового Православия", переведенное и добротно оформленное Священное Писание, и т.п. Была в сильном смущении, когда увидела на полках Оптинской лавки кощунственные диски х\ф "Притчи". Смотрела их ради того, чтобы знать, что хвалят, а хвалят повсеместно, причем православные. Хватило первой части, потом побежала на исповедь. Там и старцев актеры играют, и монахов высмеивают, и Ангелов изображают, и от лица Бога говорят..! Говорила потом сестрам: что там полезного, это во-первых богопротивное лицедейство, во-вторых, в каком духе?! Сестры сразу соглашались: мол, вообще-то да. А так, засматриваются! Вот этого действительно никак не должно быть в Церкви. Бдите, братья и сестры, испытывайте всё духовно (не душевно). Помоги нам, Господи-Утешителю.

<
Margarita21
04-06-2012 22:42
Информация к комментарию
04.06.2012 22:11

Тимофей, простите и поймите меня правильно, я не против негров и нерусских! Меня возмущают подобные явления и поведение таких людей. Кстати, "Притчи" смотрела, и фрагменты, описанные матушкой Апполинарией, сразу сильно смутили. Действительно, пропитано совершенно чуждым Православию духом. Не зря же святые отцы строго воспрещал и лицедейство, а тут еще и на духовную тему...

<
Timofey
04-06-2012 22:50
Информация к комментарию
04.06.2012 22:40

Маргарита, извиняться не стоит, давно хотел поменять картинку на аватаре! ваша реакция мне понятна, точку зрения, в принципе, с вами разделяю. еще хотел высказать, чего не должно быть. в лавке увидел среди детских книг на обложке цветно разукрашенную Великую княгиню Елисавету Феодоровну. Ну, думаю, детям житие преподобномученицы рассказывают, хорошо. а тут на днях заметил, что книжка эта - раскраска! и что же, думаю, там можно раскрашивать? открываю: вот, святая в полный рост, вот, супруг ее будущий, вот, они в храме (иконы, кресты), вот,.. супруга убивают, вот,... княгиня в шахту сброшенная... и это все детям предлагается раскрашиватть. что, таким образом благоговейное религиозное чувство нынче воспитывается??

<
max
04-06-2012 23:22
Информация к комментарию

04.06.2012 23:25

 

Одна из примет нашего времени - резкая утрата благоговения. Такое впечатление, что многие уже не понимают, что это такое


<
Marina
08-06-2012 18:42
Информация к комментарию
05.06.2012 11:20

Я тоже такое видела. Плакать хочется от такого зрелища.

<
SvNech
08-06-2012 18:44
Информация к комментарию
05.06.2012 11:58

Мне вообще кажется, что надо носить Крест на груди и все! А то, что там колечки, браслетики всякие придумали, то все коммерция.

<
Alexandra
08-06-2012 18:46
Информация к комментарию
05.06.2012 12:12

А мне нравятся колечки «Спаси и Сохрани». Что тут плохого?

<
SvNech
08-06-2012 18:48
Информация к комментарию
05.06.2012 12:24

Плохо то, что украшения носить нельзя, так? А тут происходит подмена своего рода. Мол, раз мирские украшения носить нельзя, вот вам «православные»

<
Daria
08-06-2012 18:51
Информация к комментарию
05.06.2012 12:36

Да, я тоже не сторонник колечек «православных». Если уж тебе нравятся кольца, то можно и обычное носить. А от того, что там написано «Спаси и Сохрани», не думаю, что ко лечко так просто, само по себе может спасти

<
Rimma
08-06-2012 18:55
Информация к комментарию
05.06.2012 12:40

Вы знаете, я не согласна с Маргаритой. Сегодня многие молодые люди хотят показаться «очень православными», и поэтому носят такие браслеты, не думая о том, что это не благоговейно.

<
Angelina
08-06-2012 18:59
Информация к комментарию
05.06.2012 12:47

Интересные у вас тут темы обсуждаются. Я, например, видела серьги в виде крестов. Смотрится очень вызывающе
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись