на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

4-07-2012, 23:50

МОСКОВСКИЙ СТАРЕЦ — НАСЛЕДНИК ВЕЛИКИХ ОПТИНЦЕВ


Оптина Пустынь - преподобноисп. Георгий (Лавров)Сегодня 80 лет со дня кончины преподобноисповедника Георгия (Лаврова)

Воспитанник Оптиной пустыни, преподобноисповедник Георгий (Лавров, 21 июня/4 июля 1932), был настоятелем Мещовского монастыря Калужской губернии, а впоследствии  -старцем Даниловского монастыря. Был очень известен в Москве, имел огромное число духовных чад, особенно среди интеллигенции. Имел большой авторитет у многих виднейших иерархов Церкви, которые к нему относились, как к старцу.

 

Святой Георгий Даниловский происходил из крестьян. До 22 лет жил в родной семье, в деревне Касимовке под Ельцом Орловской губернии. Отсюда в 1890 году пешком ушел в Оптину пустынь, где подвизался 24 года, принял монашеский постриг и был рукоположен во иеродиакона. Четыре года, с 1914 по 1918, управлял Мещовской Георгиевской обителью в сане иеромонаха.

9 декабря 1918 года был арестован, 4 июня 1919 года — приговорен к расстрелу. В тюрьме во время слезной молитвы отцу Георгию было видение: явились почившая мать и некогда спасенный им от разорения купец и известили о том, что он останется жив. Так и произошло. По амнистии ВЦИК от 5 ноября 1919 года смертная казнь иеромонаху Георгию была заменена пятью годами заключения в Таганской и Бутырской тюрьмах.

В Таганской тюрьме от священномученика Кирилла (Смирнова) отец Георгий получил благословение на старчество. По ходатайству другого таганского узника, епископа Феодора (Поздеевского), в 1922 году он был досрочно освобожден и стал насельником обители св. князя Даниила, которой управлял владыка Феодор. Здесь отец Георгий был назначен братским духовником; основным послушанием его было принимать исповедь.

19 мая 1928 года архимандрита Георгия арестовали вторично и приговорили к трем годам ссылки в Казахстан, в поселок Кара-Тюбе. По своеволию местных властей, задержавших документы об освобождении, тяжело больной старец прожил здесь вместо трех четыре года. Вернувшись в Россию, поселился в Нижнем Новгороде — получив "минус 12", в Москве он жить не мог.

4 июня 1932 года, причастившись Святых Даров, с Чашей в руках, святой праведник и исповедник Христов Георгий мирно предал свой дух Богу. Отпевание совершал архимандрит Сергий (Воскресенский), духовный сын батюшки, в сослужении духовенства. Похоронен был святой Георгий на Бугровском кладбище в Нижнем Новгороде.

Долгие годы могилка даниловского старца привлекала многих людей — его духовных детей и почитателей, при жизни отца Георгия не знавших, но слышавших о его угодной Богу жизни и праведной кончине. Приходили на могилку, молились, служили панихиды, просили молитвенной помощи в скорбях и трудах, которыми была преисполнена жизнь, благодарили за небесное покровительство.

11 октября 2000 года честные цельбоносные мощи преподобного Георгия Даниловского были обретены и перенесены в Данилов монастырь, где он окормлял страдавших и растерянных людей, подавая им крепкую опору в жизни, вселяя веру в милосердие Божие...

Святой Георгий Даниловский был верен Христу во всех испытаниях и до конца нес подвиги исповедничества и старчества. Старцем он был уже в Таганской тюрьме; уже там обнаружились в нем дары Божии — любви, утешения, духовного рассуждения, прозорливости. Сам узник, сам испытавший последние часы перед смертью, он умел говорить с заключенным о Божием милосердии, умел освободить его от отчаяния или даже самоубийства. Бывали случаи, что решившиеся на этот крайний шаг люди, поговорив с батюшкой, отказывались от своего намерения, принимали предстоящее как волю Божию, а на следующий день их освобождали. Такова была сила молитвы отца Георгия.

Его сострадание к людям было бесконечно. В тюрьме он облегчал не только душевные скорби, но и телесные недуги.

Он стал здесь санитаром, научившись некоторым медицинским навыкам, и почитал выполнение этой работы за великую милость Божию к нему. Здесь, среди обездоленных, среди преступивших законы Бога и государства, он видел необходимость своего деятельного духовнического труда. "Вот откуда я бы никогда не хотел уходить, вот бы где с радостью и жизнь свою скончал, вот где я нужен! Тут-то, на воле, каждый может получить утешение: кто в храм сходить, кто причаститься, а ведь там — не так. Там одни скорби, одни скорби", — говорил он, вспоминая о годах, проведенных в тюрьме.

В Данилов отец Георгий попал по Промыслу Божию. О том, что в древней московской обители появился новый, столь нужный всем духовник, москвичи узнали вскоре после его вселения в монастырь. И потянулись к аналою батюшки те, кто жаждал исповеди и совета мудрого старца, наследника великих оптинцев. Много приходило молодежи; юным отец Георгий уделял особое внимание и всегда говорил, что "смолоду надо прокладывать жизнь правильно, а к старости уже не вернешь времени".

На всех хватало его духовной доброты, как сказал отец Василий Серебренников, хорошо знавший батюшку. Любовь и дар рассуждения открывали отцу Георгию душу человека и помогали поставить его на правильный путь. Он прозорливо усматривал будущее своих пасомых и не позволял им совершать неверные шаги. В каждом старался посеять любовь к Богу, к Церкви, желание молитвы.

Старец сам служил образом праведного, святого жития. Он всегда был преисполнен духовной радости, мира, которые унаследовали от него и духовные дети. Часто наставлял с помощью присказки, поговорки. Некоторые из таких наставлений дошли до нас: "Берегите дорогое, золотое время, спешите приобрести душевный мир"; "Ласка от ангела, а грубость от духа злобы"; "После бури — тишина, после скорби — радость"...

Многие духовные дети отца Георгия стали исповедниками Христовыми, засвидетельствовали свою верность Церкви подвигом. Некоторые из них ныне причислены к лику святых, среди них священномученики Серафим (Чичагов), Владимир Амбарцумов. Многие не раз побывали в тюрьмах, лагерях, ссылках.

Духовные чада не оставляли своего батюшку в изгнании. Одни поселились вместе с ним в Казахстане, в занесенном снегом и песками Кара-Тюбе, другие поехали в районный центр Джамбейты, чтобы помогать во всех трудностях и осуществлять связь с волей. До конца своих дней он оставался старцем для своих учеников, приезжавших к нему в ссылку, писавших письма...

Уже при жизни отца Георгия церковная интуиция подсказывала его духовным детям вести дневники, запоминать его поучения, а когда старца не стало — писать воспоминания, собирать и бережно хранить его портреты, вещи, письма... Теперь все это складывается в сокровищницу церковного предания.

По вере нашей святой исповедник Христов Георгий не оставит нас своей небесной помощью, своим предстательством пред Господом Сил, как не оставлял он народ Божий своей любовью и молитвами, пребывая на земле.

www.orthodoxmoscow.ru/public/newspaper/n-02-01-c10.shtml

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись