на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

19-07-2012, 14:37

ПОКАЯННЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД


 

Ежегодный Крестный ход в честь Царственных мучеников – замечательное событие в жизни нашей Церкви.

Православным запретили проводить Чины покаяния, но, на мой взгляд, Покаянный Крестный ход - это тоже  как малый чин покаяния.

 

 

 

В этот раз, как и в прошлый и позапрошлый год, Крестный ход начался после окончания ранней Литургии.

Хотелось бы заметить, что народу было намного больше, чем в прошлом году.

Как всегда в Крестном ходе участвовал детский военно-патриотический лагерь. Ребятки молодцы! Были совсем маленькие, лет 10-ти, и шли они наравне со своими взрослыми воспитателями.

 

Правда, во время Крестного хода, особою жалость вызывали те, у кого были ботинки со шнурками! Бедолаги, им приходилось по несколько раз выходить из общей толпы, завязывать шнурки а потом догонять движущуюся колонну.

Еще было приятно смотреть на семью казака с маленьким карапузиком. Он каждый год участвует со своими детками в Крестном ходе. Правда, некоторые еще не умеют ходить, но уже участвуют)))

 

Согласно маршруту, мы заходили на место, где когда-то был храм Богоявления, разрушенный а годы войны. Сеячас на его месте недавно установили Крест. Елена писала об этом.

Атаман рассказал о пророчестве преп. Нектария Оптинского. Старец говорил, что пока в Козельске не будут восстановлены все храмы, город не подымется ни нравственно, ни экономически. А ведь, если почитать историю города Козельска, здесь было очень много храмов и монастырей.

 

Женской половиной Крестного хода управляла Фотиния. У нее была в руках ветка березы, которой она дирижировала))))

Впереди шла маленькая девочка, вот эта, что на фотографии - в голубом платочке. Ну и нее и голосище! Думаю через пару лет, ей вручат веточку дирижера )))

 

 

Также Крестный ход останавливался у разрушенного и оскверненного храма  в честь Покрова Божией Матери. Храм в советское время переделан под жилой двухэтажный дом, сделали перекрытие, установили печки... Люди там жили, занимаясь  подчас самыми непотребными делами, оскверняя это святое место. Там даже, говорят, было совершено убийство. Потом храм сгорел, крыша обвалилась и церковь превратилась в место, где собирались пьяницы, наркоманы и пр., пользовались им вообще как отхожим местом. Местные жители использовали его как свалку - выкидывали туда венки и прочий мусор (бутылки от выпитого спиртного, например) с могил своих родственников. Т.е. прямо перед алтарем - там, где находились могилы наиболее почитаемых жителей, а, скорей всего священников, накидали тонны мусора. Горе Козельску! Как Матерь Божия будет слушать наши молитвы, если храм в честь Ея Покрова находится в таком состоянии!


Церковь восстанавливать в обозримом будущем не собираются, но, слава Богу, нашлась горстка верующих, которые как могли разгребли мусор, уцелевшие балки от перекрытия, шифер, кирпичи от развалившихся печей, и т.д. и заколотили оконные проемы досками, чтобы на территорию храма не лазили осквернители. Кстати, один из приделов храма освящен в честь св. вмчц. Параскевы Пятницы (еще один придел был освящен в честь вмчц. Варвары). А Параскева Пятница, как известно, в настоящее время является  покровительницей ракетных войск. Странно, что солдаты из ракетных частей Козельска не хотят придти на помощь храму.

 

Но пора вернуться к Крестному Ходу.

 

 


Было очень приятно, что Крестный ход традиционно  сопровождал оотец иродиакон Илиодор со своим легендарным кадилом))! Общая молитва и аромат ладана придавали силы во время длинного пути)))

 

 

Когда колоннв крестоходцев  приближалась к Оптиной, пошел дождик, люди стали доставать зонтики и плащи. Кто-то сказал, что это нас Сам Господь окропил! Но как только мы приблизились к монастырю, раздался колокольный звон – это встречали Царя! Выглянуло солнце, а тучи куда-то разбежались! Разве это не чудо? Возможно, это дерзко так думать, но, наверное, это было знамением, что Господу угодны покаянные Крестные ходы, и Царь Мученик со всей августейшей Семьей молится за свой народ!

 

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
skrinsh
21-07-2012 08:58
Информация к комментарию
21.07.2012 08:11

Крестный ход идет - ад трепещет!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись