на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

24-07-2012, 14:00

ХРАМЫ И ОБИТЕЛИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ОПТИНСКИМ СТАРЦАМ (ПРОДОЛЖЕНИЕ). Мурманская область.


 На этот раз жаркое Запорожье сменим на прохладный русский Север. Речь пойдет о небольшом деревянном храме в честь преп. Оптинских Старцев, расположенном на территории военной части 16605 в поселке Протоки примерно в 25 км от райцентра Оленегорск Мурманской области.

Церковь преподобных Оптинских старцев

 

Настоятель храма: протоиерей Валерий Комаров.

 

 

Храм преподобных Оптинских Старцев настоятель посещает не так часто, поскольку его основная служба проходит в храме преп. Димитрия Прилуцкого в Оленегорске.

 

Биография:

Родился 16.12.1969 г.

День тезоименитства - 22 марта.

Женат. Сын и две дочери.

Духовное образование: СПб Духовная Семинария.

Светское образование: Нижегородский Гос. Педагогический Университет, философско-теологический ф-т.

В сан диакона рукоположен 14 июня 1992 г. Преосвященнейшим Пантелеимоном, епископом Архангельским и Мурманским.

В сан пресвитера рукоположен 25 октября 1992 г.

На приход в г. Оленегорск назначен настоятелем 1 декабря 1995 г.

В течение трех лет был руководителем Миссионерского епархиального отдела Мурманской епархии.

Член Епархиального церковного суда.

Ст. преподаватель в Мурманском Гос. Тех. Университете на гуманитарном ф-те по специальности "Теология" по двум дисциплинам: Новые религиозные движения и Каноническое право.

С ноября 2009 г. - настоятель храма свв. Оптинских старцев в в/ч 16605 (Протоки)

 Беседа с бойцами в/ч 16605в офицерском клубе

 

=======================================================

 

Статья с сайта прихода церкви прп.Димитрия Прилуцкого г.Оленегорск (olenegorsk.prihod.ru)

 

Визит Архипастыря

9 сентября 2011 г. в в/ч 16605 в храме прп. Оптинских старцев состоялась Божественная литургия, которую возглавил правящий Архиерей Мурманской и Мончегорской епархии архиепископ СИМОН.

Храм в Протоках скорее напоминает уединенный скит - маленький, скромно стоящий поодаль от жилых строений, немного в стороне у дороги, по которой течет обычная житейская суета. Протоковчане гордятся своим храмом. Пусть небольшой, без архитектурных изысков, но свой храм, куда можно придти, чтобы отдохнуть душой от этой суеты, вознести Богу молитву.

Несмотря на свои скромные размеры, храм может вместить многое и многих.

Он вмещает в себя Бога, Его Таинства, Его благодать, как небольшой источник, из которого можно постоянно черпать воду. Сюда можно придти, чтобы напитаться живительной водой, после которой никто не будет снова жаждать вовек - благодатью Святого Духа. Здесь подается Хлеб Жизни, вкушая Который, никто не будет снова чувствовать духовный голод - Тело и Кровь Сына Божьего.

Храм способен вместить немало людей, желающих приникнуть к этому спасительному источнику. Подтверждение тому - присутствующая на богослужении рота солдат во главе с командиром части. Без всякого приказа, по велению сердца, молодые бойцы изъявили желание присутствовать на литургии. Больше половины ребят участвовали в Таинствах Исповеди и св. Причащения. На исповедь по приказу не идут.

Один из солдат подошел ко мне исповедываться. Мусульманин. По правилам Церкви иноверцы и не принявшие Таинство св. Крещения не могут участвовать в церковных Таинствах. Конечно же, я его выслушал без разрешительной молитвы; он не причащался. Но сам факт наличияв его сердцеискреннего желания быть прощенным Богом привело этого парня в православный храм.

Большинство бойцов исповедывались в первый раз в своей жизни. Сейчас, находясь на военной службе, духовная поддержка необходима им как никогда. И они смогли ее здесь получить. Это оказалось для них важным - участвовать в Евхаристии. Об этом и говорил в своей проповеди Владыка, подчеркивая момент практического участия военнослужащих в жизни Церкви через причащение, как проявления личной веры в Бога.

Архиерей преподал свое благословение командиру части, три дня назад вступившему в эту должность, с тем пожеланием, чтобы Господь сопутствовал и поддерживал его в несении своего воинского креста.

прот. В. Комаров

 

 

 

=========================================================


А это рассказ прихожанки

 

"Везде спастись можно..."

 

Сегодня время стремительно набирает обороты и пришел тот час, когда можно открыто верить и трудиться во славу Божию. Уже пятый год духовная жизнь озаряет и преображает поселок Протоки, дарит прихожанам храма Оптинских старцев радость, любовь и веру в молитве. 23 ноября в храме состоялась Божественная литургия с Архиерейским служением. Среди прихожан – офицеры, солдаты. Верующие исповедались, читали «Символ веры», молились, причащались. Радостно было и то, что на службу привели детей к Причастию. Глубокое духовное удовлетворение и неповторимое настроение праздника ощутили в этот день все прихожане. Архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон в своей пастырской проповеди пожелал укрепляться и утверждаться в вере, стремиться к разумной и правдивой жизни, понимать, что справедливо, чувствовать, что прекрасно, желать, что хорошо. Пока мы еще слабы, ведь многие в военном городке церковную жизнь измеряют только поставленной на праздник свечечкой, освящением пасхальных куличей. Другие свою безучастность не воспринимают как проявление душевной пустоты. И чтобы достучаться до каждой человеческой души протоковчан, ежедневно приходской совет в определенное время открывает двери храма. Зажигается свет, возгораются свечи у чтимых икон, возносятся молитвы, исходит радостный луч, словно указывает нам правильный путь к Добру, к Истине, к Богу. 28 километр – поселок Протоки. На карте Мурманской области он был обозначен, как нежилая зона. Возможно, прав картограф, ведь проза гарнизонной жизни пишется однообразно. Забытый целый городок, сорок лет, прозябавший в мертвящем безбожии. «Везде спастись можно, читаем мы у преподобного Варсонофия Оптинского,- только не оставляйте Спасителя. Цепляйтесь за ризу Христову – и Он не оставит вас». И наступило время, чтобы исправить эту ошибку. 6 декабря 2010 года Мурманская Государственная Дума рассмотрела вопрос о присвоении нашему военному городку статуса населенного пункта. Поневоле вспомнишь слова Владыки Симона: «Когда сердце способно трепетно отзываться голосу небес, тогда не все еще затоптано и отравлено ядом греха…».

24 ноября 2010 г.

Лычкань Людмила, прихожанка храма прп. Оптинских старцев в п. Протоки (в/ч 16605)

 

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
SimonJewly
23-09-2022 22:12
Информация к комментарию
Где-то это уже читали. Но тема интересная.

<
Serafimdal
23-09-2022 22:12
Информация к комментарию
Почему одни и те же слова, которые вчера оставались незамеченными, сегодня потрясают меня своим величием и мудростью, так что их хочется навсегда удержать в душе и знать наизусть? Непостоянство моего сердца этому причина. Вчера оно было ледяным, потому все изящное и строгое восхищало его, сегодня оно подобно тающему снегу, который радуется свету и теплоте. Что же происходит в глубинах сердца моего, куда не проникает ни зрение мое, ни ум мой? Там подобно солнцу, с его восходами и закатами, рождается и умирает покаяние. иером. Василий (Росляков)

<
NatashaTor
23-09-2022 22:15
Информация к комментарию
Любят не за что-то, а вопреки всему.

<
Galina 7952
23-09-2022 22:16
Информация к комментарию
Если мы будем стараться очищать сердце свое от страстей.., то, по мере очищения, благодать Божия будет отверзать очи сердечные к видению света истинного: «Блажени чисти сердцем, яко тии Бога узрят» (Мф. 5:8), но тогда, когда и смирением усовершат себя, ибо смиренным открываются таинства.

<
masha_k
23-09-2022 22:20
Информация к комментарию
Не могу не согласиться с написанным. Насколько верно все сказано.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись