на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

20-08-2022, 00:13

Непридуманные истории. Иисусова молитва


Оптина ПустыньУслыхала я на днях от одного оптинского брата весьма трагичную историю, которую ему поведал про себя некий молодой человек - один из труднической братии монастыря.

В свое время он, обратившись в Православие, как это часто бывает, сильно загорелся и сразу возжелал достичь высокого духовного преуспеяния - познать Бога. Ему в руки попалась книжка об Иисусовой молитве (книжка известная, но я не буду приводить ее название, дабы кого-то не смутить. У каждого свой путь, и возможно, для кого-то она послужила посохом на пути в Царствие Небесное) и он приступил к умному деланию – к внутренне сердечной молитве, где дыхание является способом ее достижения. Причем, следует сделать акцент на том, что эти духовные упражнения он, вопреки святоотеческим советам, стал проходить безо всякого духовного руководства, поскольку не было у него на примете ни одного священника, который ему в этом бы помог. Действительно, их 100 лет назад уже почти не было, а сейчас-то тем более.

 

Со всем своим энтузиазмом начал юноша проходить эту трудную духовную науку, и спустя некоторое время произошло то, что, видимо, и должно было произойти… Он услышал внутри себя отчетливый голос: «Я твой бог!»

Вскоре после этого ему надо было спуститься в погреб (он жил в частном доме) за каким- то брашном. Там, внизу, голос ему сказал: «Хочешь узнать, какой я сильный? Возьми эту баночку». Бедолага протянул руку к маленькой баночке, но она оказалась настолько тяжела, что он не смог ее даже от полки оторвать.

Дальше стали разыгрываться сцены одна серьезней другой. «Бог» стал заставлять его кончить свою жизнь самоубийством. Несчастный слушался его, и то вены на себе пытался резать, то с крыши броситься. Но Господь его берег. Наверное, его искренняя вера, его желание соединиться с Господом хотя и по неправильному руслу потекшие, не дали диаволу окончательно погубить парнишку.

Он все же попал в сумасшедший дом. Но потом, промыслом Господним, оказался в Оптиной, где с помощью Божией осознал свою ошибку.

Действительно, старцы оптинские, подобно древним отцам, ставили на первое место в деле спасения Иисусову молитву. Преп.Варсонофий говорил, что «Путь Иисусовой молитвы есть путь кратчайший, самый удобный». Но, чтобы не впасть в прелесть, следует проходить ее «как должно», - говорил преп. Илларион. «Устную молитву – писал преп. Амвросий Оптинский, - как бы кто ни проходил, не было примеров, чтобы впал в прелесть вражию. А умную и сердечную молитву проходящие неправильно нередко впадают в прелесть вражескую. И потому прежде всего должно держаться крепче устной молитвы, а потом умной, со смирением…»

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
belaneeb95
20-08-2022 23:55
Информация к комментарию
Авва Аммон Нитрийский пришел к авве Антонию и сказал ему: вижу, что я больше тебя имею труда, и почему же имя твое возвеличено людьми превыше меня? Авва Антоний сказал ему: потому что я люблю Бога больше тебя.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись