на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

21-08-2012, 14:47

СОХРАНИЛАСЬ ЛИ В ОПТИНОЙ ТРАДИЦИЯ…?


Когда помирал старец, отец Лев, то завещал скиту день его кончины поминать "утешением" братии и печь для них в этот день оладьи. По смерти же его, нашими старцами, - отцами Моисеем и Макарием, - было установлено править на тот же день соборную по нем панихиду. Так и соблюдалась заповедь эта долгое время до дней игумена Исаакия и скитоначальника Илариона.

При них вышло такое искушение. Приходит накануне дня памяти отца Льва к игумену пономарь Феодосий и говорит: - Завтрашнее число у нас не принято собором править.

Игумен настоял:

- А я хочу!

И что же после этого вышло? Видит во сне Феодосий: батюшка Лев схватил его с затылка за волосы, поднял на колокольню на крест и три раза погрозил:

  1. - Хочешь, сейчас сброшу?

И в это время показал ему под колокольней страшную пропасть. Когда проснулся Феодосий, то почувствовал боль между плечами. Потом образовался карбункул. Более месяца болел, даже в жизни отчаялся. С тех пор встряхнулись, а то, было, хотели перестать соборне править. А в скиту, в тот же день, келейник отца Илариона, Нил, стал убеждать его отменить оладьи.

- Батюшка! - говорит, - сколько на это крупчатки уходит, печь их приходится на рабочей кухне, рабочего отрывать от дела, да и рабочих тоже надо потчевать: где ж нам муки набраться?

И склонил-таки Нил скитоначальника, - отменили оладьи. Тут вышло нечто посерьезнее Феодосиева карбункула: с того дня заболел отец Иларион и уже до конца жизни не мог более совершать Божественную службу; а Нила поразила проказа, от которой он и умер, обессилев при жизни до того, что его рабочий возил в кресле в храм Божий. Мало того: в ту же ночь, когда состоялась эта злополучная отмена "утешения", на рабочей кухне в скиту угорел рабочий и умер. Сколько возни с полицией-то было! А там: и боголюбцы муку крупчатую в скит жертвовать перестали...

- Видите, что значит для нас преслушание старческой заповеди? - добавил отец Нектарий к своему рассказу и заключил его такими словами:

- Пока старчество еще держится в Оптиной, заветы его будут исполняться. Вот когда запечатают старческие хибарки, повесят замки на двери их келий, ну - тогда!., всего ожидать будет можно, а теперь - "не у прииде время".

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
belonika
22-08-2012 16:26
Информация к комментарию
21.08.2012 16:50

Казалось бы, оладьи, а чуть за это с колокольни не сбросили.

<
anna_bol
22-08-2012 16:28
Информация к комментарию
21.08.2012 17:11

Не просто оладьи, а ЗАВЕТ старца! Вот поэтому монах с легкостью мог угодить в преисподнюю за эту «мелочь»

<
Buster
22-08-2012 16:29
Информация к комментарию
21.08.2012 17:18

преслушание старческой заповеди

<
skrinsh
22-08-2012 17:55
Информация к комментарию
21.08.2012 17:57

Так я и не понял, оладушки пекут в этот день или нет?

<
Validol
22-08-2012 19:29
Информация к комментарию
22.08.2012 19:33

Хороший пример для "толерантных", которые ради какой-то "любви" к ближнему заповеди Божии подчас ни во что не ставят. Мол, Бог милостивый, простит. А тут - так нетолерантно! Если Бог карает столь строго за несоблюдение заповеди, данной старцем, то КАК он тогда покарает тех, кто не соблюдает ЕГО заповедей?!

<
Margarita21
23-08-2012 15:37
Информация к комментарию
23.08.2012 11:09

История, конечно, поучительная - завет старца надо исполнять. А теперь... Слава Богу, что старцев канонизировали, теперь не мы их, а они нас поминают в молитвах. Кстати, кто-нибудь слышал про поединок двух птиц над Введенским храмом - к чему бы это?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись