на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

30-08-2012, 13:40

БАТЮШКА АМВРОСИЙ ПОЧИТАЛ ОБРАЗ ПЕЧЕРСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ


Свенская-Печерская икона Божией Матери – одна из образов Печерской иконы Божией Матери. Надо заметить, что существует значительная путаница названий для разных иконографических образов. Какая – Свенская-Печерская, а какая – "просто" Печерская. Согласно описаниям этих икон у Поселянина, на иконе Свенской-Печерской Божией Матери преподобные Антоний и Феодосий изображены стоящими, а на Печерской – коленопреклоненными. Но  это мне кажется, все равно довольно условно.  Хотя Свенская-Печерская икона празднуется два раза в год: 3 (16) мая, и сегодня, 17(30) августа. А Печерская только один раз - 3(16) мая.

 

Свенская-Печерская икона была написана преподобным Алипием Печерским (+ ок. 1114).

На иконе изображена Божия Матерь, сидящая на золотом престоле, на коленях у Нее Богомладенец, благословляющий обеими руками. Справа от трона стоит преподобный Феодосий, а слева - преподобный Антоний Печерские. На свитке у преподобного Феодосия начертано: «Владыко, Господи Боже... возгради дом Пречистыя Своея Матери мною, рабом твоим Феодосием, его же утверди недвижимо до дне суда Твоего страшного в хвалу и славословие Тебе». На свитке преподобного Антония можно прочесть: «Молю, убо вы, чада, держимся воздержания и не ленимся; имамы в сем Господа помощника» (см. фото слева).

 

До 1288 года она находилась в Киево-Печерском монастыре, где прославилась чудесами, и в 1288 году была перенесена в Свенский монастырь, в честь Успения Пресвятой Богородицы, следующим образом. Когда Черниговский и Дебрянский князь Роман Михайлович, будучи в Брянске неожиданно стал слепнуть, он вспомнил о чудотворной иконе Богородицы из Лавры и послал за ней архимандрита Петровского монастыря с монахами. Получив заветный дар, брянцы поплыли обратно. Но вдруг, как гласит предание, «стала ладья на едином месте среди реки Десны; гребцы немогуще загрести ни горе, ни в низ». Пришлось заночевать на берегу. Утром икона с ладьи исчезла. В поисках исходили все побережье, пока не нашли ее среди ветвей дуба, стоящего на самом высоком месте меловой горы у изгиба реки Десны. Весть об этом дошла до князя Романа и он с родными, приближенными боярами и Брянским духовенством с воодушевлением направился пешком к месту обретения образа. Князь горячо молился и обещал построить на этом месте монастырь, отдав ему все земли, которые увидит с горы. После молитвы князь тотчас прозрел. Приложившись к иконе, князь отслужил благодарственный молебен, а затем стал собственноручно заготавливать лес для деревянного храма в честь Успения Пресвятой Богородицы. Дуб же, на котором отыскалась чудотворная икона, был разделен на части и роздан желающим. Тогда же было установлено празднество Свенской иконе Божией Матери 3 мая. Позднее на месте явления иконы поставили каменный столб, украшенный списком этой иконы.

День празднования 17 (30) августа был установлен в 1815 году в благодарность за избавление Брянска от нашествия наполеоновских войск в 1812 году.

Икона прославилась исцелениями слепых, бесноватых, заступничеством от врагов. После революции 1917 года икона была изъята у Церкви, передана Главнауке Наркомпроса для реставрации, оттуда — на вечное хранение в Третьяковскую галерею где обретается и поныне.

 

Свенская-Печерская икона Божией Матери и до разорения Оптиной Пустыни большевиками, и ныне - пребывает на Святых вратах Иоанно-Предтеченского скита обители.

 

Преподобный Амвросий, очевидно, очень почитал этот образ Божией Матери. Недаром он висел у него в изголовьи. Это известно из «Жития преподобного Амвросия Старца Оптинского», составленного Архимандритом Агапитом (Беловидовым):

 

«Самая келлия Старца вся увешана была св. иконами и портретами духовных лиц, большею частию принесенными в дар Старцу его почитателями. Между иконами особенное внимание заслуживали:

а). Маленькая икона (вершка 4 вышины) Божией Матери, именуемая „Тамбовскою", – родительское благословение старца Амвросия. Пред нею теплилась неугасимая лампада.

б). Икона Божией Матери „Скоропослушницы" (вершков 12 вышины), присланная в дар Старцу из Москвы из Афонской часовни, где она находилась, как о сем говорили в свое время, лет тридцать, если не больше. в). <…> большая икона св. Великомученика и Целебника Пантелеимона, пред которою также горела неугасимая лампада.

г). Большая картина на полотне преп. Антония и Феодосия Печерских, в средине которых несколько выше, изображение Божией Матери с распростертыми руками, а пониже церковь. Икона эта стояла над койкою старца Амвросия, в его изголовьи.

 

Где сейчас эта икона?..

 

По описанию на образе, который висел в келлии преподобного Оптинского Старца, кроме Матери Божией и преподобных Антония и Феодосия была изображена также церковь.

 

 БАТЮШКА АМВРОСИЙ ПОЧИТАЛ ОБРАЗ ПЕЧЕРСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ


Наверное, одна из икон, подобной этим двум образам, и пребывала в изголовье преподобного Амвросия.

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
apollinaria
30-08-2012 19:29
Информация к комментарию
30.08.2012 16:21

Надо же, какая милость Божия. Читаю сейчас как раз Киево-Печерский патерик. Очень прониклась к преподобным Антонию и Феодосию. Великие святые! Великие чудотворцы! Всем советую почитать, хотя бы начало. Обитель их - Киево-Печерская - строилась Самой Матерью Божией, непосредственно! Чудесным образом в закрытом храме обнаруживался новый жертвенник, Ангелами принесенный. Сами приезжали архитекторы и иконописцы с другими церковнослужителями из Греции, говоря, что наяву видели Антония и Феодосия (уже почивших), нанимавших тех на службу. Божиим промыслом, опять же через чудесные видения, в обитель для освящения стекались, не договариваясь, архиереи. И много других величайших и славных чудес там происходило! Киево-Печерская лавра до самого Второго Пришествия Спасителева будет столпом и светочем Истины, молитвами ее святых отцов и заступничеством ее Пречистой Устроительницы! А еще эта обитель с ее духоносными отцами Антонием и Феодосием - родоначальники, можно сказать, Русского монашества. Их молитвами и распространилась вера, подвижничество по нашей Отчизне. И, естесственно, это хорошо понимал наш батюшка Амвросий со всеми Старцами Оптинскими. Господи, спаси нас и помилуй, молитвами преподобных отцов и матерей наших!

<
Margarita21
30-08-2012 19:41
Информация к комментарию
30.08.2012 18:35

Вот такие перессказы чудесных явлений очень укрепляют в вере. Прямо чувствует православная душа истинность этих слов и благоговейный трепет - спасительный страх Божий. Побольше бы такого читать сейчас. А то многие мои знакомые в свое время "поприходили" к вере через сентиментальные душевные околоправославные рассказы и публикации всяких совсременных журналов, авторов, "богословов" в духе протестантизма. А теперь эти люди - ни рыба, ни мясо, как говорится. Не поймешь, в Церкви ли они. Какие-то абстрактные понятия в голове скомканы. Я к тому всю эту боль изливаю, что сейчас мало в тех же храмах слышно вот этого - чистого, святоотеческого, ДУХОВНОГО, строго го - наставления. За что и почитаю Оптину, что она одна из таких немногих островков стояния в вере (по большому счету). Помощи Божией!

<
Xenia
30-08-2012 19:45
Информация к комментарию
30.08.2012 19:44

А меня жуть как возмущает то, что в нашей современной, вроде бы покаявшейся за безбожие, стране такие великие святыни, как чудотворная Печерская икона Божией Матери хранится... "НАВЕЧНО В ТРЕТЬЯКОВСКОЙ ГАЛЕРЕЕ".

<
Nikolaydiono
10-07-2022 11:52
Информация к комментарию
Все, что приобретается с великим усилием, стараются сохранить, чтобы, потеряв полученное, не погубить и великих усилий и, отвергнув благодать Господа, не оказаться недостойным Вечной жизни.

<
lukash
10-07-2022 12:06
Информация к комментарию
Какое великолепие в окресностях Оптиной пустыни. Искать любовь можно долго, но найти ее проще всего здесь.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись