на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

7-09-2012, 15:34

УСПЕНСКИЙ ХРАМ «ЗАГОВОРИЛ»


В нынешнем году исполняется 310 лет со дня первого упоминания в летописях о Козельском соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы. В минувшее воскресенье в восстанавливающемся Успенском соборе (настоятель протоиерей Александр Петров) совершил Божественную Литургию Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент.
Владыка вручил архиерейские грамоты председателю приходского совета Владимиру Ивановичу Агулину, благотворителю по социальному служению Анне Викторовне Лялько, руководителю воскресной школы монахине Архелае. После литургии был совершен чин освящения большой звонницы для Успенского собора.

И по городу поплыл малиновый звон только что освященных тимпанов еще одного козельского храма.

 

 

 

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Veronika
08-09-2012 12:03
Информация к комментарию
08.09.2012 08:35

В этом храме служил преподобный Никон Оптинский. Только представишь себе, как он входил в него, служил, исповедовал, причащал... И всего-то каких-то несколько десятилетий назад.

"В Козельске преп. Никон поселился в конце июля 1924 года вместе с отцом Кириллом Зленко. По приглашению настоятеля Успенского собора он составил небольшой монашеский хор для праздничных Богослужений. Служил преп. Никон довольно часто, когда его просил настоятель или второй священник, и во дни особо почитаемых святых. Неожиданно для него самого появился у него дар слова назидания. С разрешения настоятеля преп. Никон стал произносить проповеди. Эти проповеди не блистали красноречием, но были просты, доступны, понятны. Все, что он говорил, было взято не из книг, а опытно узнано и пережито им самим. Проповеди были насыщены твердой верой в Бога и Его святые заповеди, и поэтому так сильно действовали на души, внимающие им. Замечательно, что подобно своему старцу Варсонофию, он обладал редким даром вникать в смысл слов Священного Писания". - Это из его жизнеописания.


<
Xenia
08-09-2012 20:59
Информация к комментарию
08.09.2012 20:52

Благодатная Оптинская земля! И Козельск, чувствуется, непростой городок, ведь все оптинцы, наверное, через него прошли. И сколько храмов в каком-то небольшом городишке, старинных - красота!

<
Timofey
08-09-2012 21:05
Информация к комментарию
08.09.2012 22:14

всё это хорошо, вот только если учесть, что козельский Успенский собор был раньше в составе женского монастыря, а теперь на месте монастырских корпусов и кладбища - парк со сценой и кафе, - становится не по себе как-то.

<
JkuninaOlga
13-09-2012 21:24
Информация к комментарию
10.09.2012 15:00

Приятно, когда идешь по улице и слышишь, как звонят к службе. Пусть у тебя и нет возможности сегодня посетить храм, но все же колокольный звон побуждает к молитве!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись