на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

15-10-2012, 10:48

«ВОТ ЧТО ЗРЯТ ЕЩЕ И ТЕПЕРЬ СЕРДЦЕМ ЧИСТЫЕ»


Сегодня был в скиту у наших богомудрых старцев. На мужской половине у старца Иосифа народу было немного. Слабеет телом наш батюшка; телом слабеет, но не духом: духом точно вчера рожден великий смиренномудрием старец...

- Что-то давно у нас не бывали? - с легкой укоризной в голосе спросил меня приветливый келейник батюшки.

- А как давно? - переспросил я, - и недели нет, как я был на благословении у батюшки. Старец слабеет, а я его буду беспокоить без особой надобности, отнимать его время от истинно нуждающихся и обремененных? Это было бы мне в грех, отец Зосима я, ведь, свой, постоянно на ваших глазах, мотаюсь, а к батюшке со своими скорбями люди ездят, Бог весть, из какой дали: можно ли от них понапрасну отвлекать старца?

- Так-то, так, - возразил мне отец Зосима. - А все-таки, и ради одного благословения - великое дело почаще ходить к старцам: сами знаете, что значит старческое благословение.

Вскоре меня позвали к старцу.

- Ну, что скажешь хорошего? - спросил меня отец. Иосиф, преподавая мне благословение.

- Я, родимый, за хорошим-то к вам пришел, а своего доброго у меня нет ничего - чист молодец! - ответил я батюшке.

- Ну, вот тебе и хорошее: померла в Шамордине* недавно клиросная послушница. К сороковому по ней дню, товарка ее по послушанию видит ее во сне. Приходит, будто бы, покойница к ней, а та и говорит ей:

______________________

* Ныне Казанско-Амвросиева женская пустынь, основанная преподобным Амвросием Оптинским при деревне Шамординой Перемышльского уезда Калужской губернии.

______________________

- Да, ведь, ты умерла! Как же ты здесь?

- Разве у Бога мертвые есть? - отвечает ей покойница, - я пришла попросить прощения у такой-то, - и имя ее сказывает. - Я ей должна осталась десять копеек. На то, чтобы исправить это, я и отпущена, да и то на короткое время.

- А что хорошо там, где ты теперь? - спросила ее товарка.

- Уж так-то, - ответила она, - хорошо, что и высказать невозможно!

- Ну, расскажи, пожалуйста!

- Нельзя - не велено!

Сон на этом кончился... Дело это было ночью. А днем к другой послушнице пришла из деревни Шамордина та самая женщина, чье имя во сне назвала покойница, и спрашивает:

- Умерла у вас, никак, такая-то?

- Да, - говорит, - померла! А что?

- Вишь, - говорит, - грех-то какой вышел: она мне десять копеек должна осталась. С кого ж мне их искать теперь?

На разговор этот подошла та сестра, что сон видела. Дело-то тут и выяснилось. Сложились сестры, и заплатили за покойницу...

- Вот тебе и хорошее! - промолвил, улыбаясь старец.

- Батюшка! - сказал я, умиленный этой простой и чудной повестью, - вот-то хорошее, а у нас-то все плохое.

- Ну, сказывай про плохое!

- В Москве, - да и не в одной Москве, - знамения стали являться на небе. Не к добру это, особенно, как станешь вникать в глубину современной мирской жизни: ведь, в этой глубине не чудятся ли уж те "глубины сатанинские", о которых прикровенно говорит Священное Писание?

- Плохо стали жить люди православные, - ответил старец, - плохо, что и говорить! Но, знай, пока стоит престол Царя Самодержавного в России, пока жив Государь, до тех пор, значит, милость Господня не отъята от России, и знамения эти, что ты или люди видят, еще угроза только, но не суд и конечный приговор.

- Батюшка! и Царю, и Самодержавию со всех сторон угрожают беды великие.

- Э, милый! И сердце Царево, и престол Его, и сама Его драгоценная жизнь - все в руках Божиих. И может ли на эту русскую святыню посягнуть какая бы то ни было человеческая дрянь, как бы она ни называлась, если только грехи наши не переполнят выше краев фиала гнева Божия? А что он пока еще не переполнен, я тебе по этому случаю вот что скажу: позапрошлым летом был у меня один молодой человек и каялся в том, что ему у революционеров жребий выпал убить нашего Государя. - "Все, - говорит, - у нас было для этого приготовлено, и мне доступ был открыт к самому Государю. Ночь одна оставалась до покушения. Всю ночь я не спал и волновался, а под утро едва забылся... И вижу: стоит Государь. Я бросаюсь к Нему, чтобы поразить Его... И, вдруг передо мною, как молния с неба, предстал с огненным мечом сам Архангел Михаил. Я пал ниц перед ним в смертном страхе. Очнулся от ужаса, и с первым отходящим поездом бежал вон из Петербурга, и теперь скрываюсь от мести своих соумышленников. Меня они, - говорит, - найдут, но лучше тысяча самых жестоких смертей, чем видение грозного Архистратига и вечное проклятие за Помазанника Божия"...

- Вот, друг, тебе мой сказ: пока Господь Своим Архистратигом и Небесным Воинством Своим хранит Своего помазанника, до тех пор - жив Господь! - нечего ни за мир, ни за Россию опасаться. Это ты твердо запомни... Да шамординский мой сказ не забывай: он - залог того, что еще есть по монастырям русским, да и в миру, кое-кто, ради кого еще щадит Господь наши Содом и Гоморру.

О, премудрость и благость Божия!

О, красота и глубина моей Божьей реки!..

А в Шамординой, видно, еще есть подвижницы духа, сердцем чистые, которым открываются тайны Божий. Припоминается мне из сокровенной шамординской жизни еще нечто, о чем я, в октябре 1904 года, слышал в скитской келье отца Анатолия от оптинского иеромонаха Дорофея*, ныне покойного.

______________________

* Он был один из духовников сестер Шамордннской обители.

______________________

- А, знаешь, отец Анатолий, - говорил при мне отец Дорофей, - шамординские монашки-то, похоже, еще хорошо живут. Был я у них на чреде* в мае месяце. Позвали меня к больной для напутствования. Вижу: помирает молоденькая девочка - подросточек, лет пятнадцати. Была она в полном сознании. Поисповедовал я ее, причастил, да и говорю ей в утешение:

______________________

* В то время в Шамординой своего причта не было, и оптинские иеромонахи, по назначению от своего настоятеля, ездили туда отпраапять чреду богослужения.

______________________

- Нечего тебе, дочка, бояться! Как ласточка, пролетишь ты сквозь мытарства без всякой задержки.

А она мне в ответ:

- А чего ж мне бояться? Я, ведь, не одна туда пойду: нас туда вместе трое отправятся!

Я, признаться, подумал: бредит девочка! И что ж ты думаешь: по ее как раз и вышло! Умерла с ней матушка Евфросиния и схимница*. Так трое и вознеслись ко Господу.

______________________

* Имя схимницы я запамятовал.

______________________

Вот что зрят еще и теперь сердцем чистые.

По книге С.А Нилуса «На берегу реки Божией»

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Timofey
16-10-2012 23:07
Информация к комментарию
15.10.2012 22:43

а теперь-то как нам надо за мир и за Россию опасаться. если уж тогда старцы называли мирскую жизнь содомом и гоморрой, то, часто задумываюсь, как бы они сейчас на нас смотрели. да еще и на такое духовное оскудение
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись