на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

5-11-2012, 14:42

ПОЧЕМУ НА ШЕСТОПСАЛМИИ В ОПТИНОЙ ПО ТРАДИЦИИ НЕ КРЕСТЯТСЯ


ШестопсалмиеВо время Шестопсалмия – (а именно - в середине его чтения) - в Оптиной многие не крестятся. Хотя в Часослове последовании Утрени в середине Шестопсалмия написано: «Слава, и ныне; Аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа, слава Тебе, Боже. Трижды, без поклонов», т.е. можно креститься, но без поклонов. О том же говорится и в Православном молитвослове*: «Креститься без поклонов полагается... в начале шестопсалмия при словах «Слава в Вышних Богу...» три раза и в середине на «Аллилуиа» три раза».

Но в Оптиной существует традиция не накладывать на себя крестное знамение в середине Шестопсалмия, и она, по-видимому, сохраняется еще с времен преподобного Старца Льва. Вот что он писал по этому поводу: «Что вам согласно с истинными преданиями святых отцов заповедала М. во время шестопсалмия не креститься, — сие советую вам хранить, и потому более сей завет должно наблюдать, что всецело согласен с советом божественных богодухновенных отцов наших; пусть кто как хочет, так и мудрствует, о сем и вас зазирает, таковый зазор, по неведению их, не важен, а заповедь — душеспасительна. Если же кто вас спросит, почему вы не подражаете им, то благосклонно можете ответствовать, что сего истина требует: пусть посмотрит в Триоди Постной и в Уставе о сем, а более того заповедала всем старица»

Это свидетельствует о глубочайшем благоговении, которое имели наши оптинские старцы. Необходима глубокая тишина, чтобы ничто не отвлекало молящихся во время чтения Шестопсалмия. Ведь известно, что Шестопсалмие символизирует собою Страшный Суд. А крестное знамение, даже творимое без поклонов, все равно вызывает некий небольшой шум в храме…

Так же поступают и монахи на Афоне. Об этом мы узнаем от Паисия Святогорца: «оно [шестопсалмие] символизирует Страшный Суд. Поэтому хорошо, если во время чтения шестопсалмия ум идет на час Страшного Суда. Шестопсалмие занимает шесть-семь минут. После первой статьи мы даже не крестимся, потому что Христос придет сейчас не для того, чтобы распяться, но явится [миру] как Судия»

Шестопсалмие состоит из шести избранных псалмов пророка и царя Давида, это одна из важнейших частей богослужения.

Чтобы подчеркнуть эту важность Шестопсалмия, его читают на середине храма при погашенных светильниках и свечах. Верующие остаются в полумраке, чтобы удобнее было углубляться в смысл читаемого, чтобы особое сосредоточенное внимание ничем не развлекалось.

В Церкви существует предание, что Страшный суд будет длиться ровно столько, сколько по времени читается Шестопсалмие. И мы, предстоя перед Богом во время чтения этих дивных псалмов, должны помышлять о Суде Божием над нашими душами.

Устав предписывает слушать чтение в тишине и благоговении, не позволяя в это время не только шумного движения или громкого разговора, но даже шепота и других каких-либо нарушающих безмолвие звуков. Слушать «cо всяким вниманием и страхом Божиим, яко Самому собеседующе Христу Богу».

«Шестопсалмие надо читать не как кафизмы, а как молитвы. Значение шестопсалмия очень велико: это молитва сына к Богу Отцу» - говорил преп. Нектарий Оптинский.

Не секрет, что и до революции (иначе бы она, наверное, и не случилась) в России наблюдалось оскудение благочестия и благоговения к Церковной службе. Так, преп. Варсонофий с горечью писал: «Вот у нас в церкви читают Шестопсалмие, и люди часто выходят на это время из храма. А ведь не понимают и не чувствуют они, что Шестопсалмие есть духовная симфония, жизнь души, которая захватывает всю душу и дает ей высочайшее наслаждение».

 * («О крестном знамении и поклонах» Православный молитвослов. Московское Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. 2003)

 

 

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Daniil
05-11-2012 20:14
Информация к комментарию
05.11.2012 20:12
Когда дело касается благоговения, устав может нарушаться.

<
Timofey
05-11-2012 22:46
Информация к комментарию
05.11.2012 20:21
лишь бы не по тайной гордости, без осуждения, типа: я-то знаю, как надо...

<
apollinaria
05-11-2012 22:58
Информация к комментарию
05.11.2012 20:51
Не все оптинцы знают об этой традиции, не все ей следуют.
А вопрос о благоговении действительно очень тонкий. Дело может дойти и до крайностей, особенно по первости. Для этого и существует устав церковный, чтобы сам человек не соблазнился ("своим" "благоговением") и других не отвлекал, не соблазнял (на то же осуждение). Взять те же поклоны в храме. Неужели составлявшие церковные правила отцы были менее нас благоговейны?! Простите. Помоги нам, Господи!

<
Daniil
06-11-2012 05:18
Информация к комментарию
06.11.2012 04:30
В данном случае этот оптинский обычай (равно как и афонский) монахами и прихожанами подкрепляется словами святых отцов - для Оптиной это преп. старец Лев. Поэтому повода для соблазна своим собственным благоговением здесь нет.
Более того, в церковной практике предполагается, что для выражения своего молитвенного настроения возможны некоторые отклонения, если это не нарушает единообразия поведения молящихся в храме: «Церковный обычай не возбраняет мирянам и священнослужителям, если это только не нарушает единообразия поведения молящихся в храме, совершать крестное знамение и поклоны для выражения своего молитвенного усердия при произнесении особо молитвенных воззваний в стихирах, тропарях, псалмах, молитвах. Также допускается при тех же условиях коленопреклонение в особо молитвенные моменты богослужения, как например: Песнь Богородицы, великое славословие, Херувимская песнь, Тебе поем… и молитвы на молебнах». Т.е. допускаются даже некие "неуставные" поклоны.
Данная оптинская традиция, как мы видим, вообще ничего не нарушает)))
Прошу святых Ваших молитв.

<
Elena_K
06-11-2012 11:11
Информация к комментарию
06.11.2012 14:06
Душе, предстоящей Суду , будет уже не до поклонов и крестного знамения. Будет только одно: душа, трепещущая в ожидании приговора и Бог. Святые люди переживают это буквально, они не ОТСТАИВАЮТ богослужение, но ЖИВУТ им. Это чувствуется из слов и Паисия Святогорца, и наших оптинских старцев - Льва, Нектария, приведенных здесь, и особенно - Варсонофия, : «Шестопсалмие есть духовная симфония, жизнь души, которая захватывает всю душу и дает ей высочайшее наслаждение». А ведь слова - это только слабое отражение чувств Старца.

<
Алена
08-11-2012 15:53
Информация к комментарию
06.11.2012 14:25
Согласна с Вами Елена! Моя тетка с детства водила меня в церковь и всегда говорила, что шестопсалмие – прообраз Страшного Суда. А на Страшном Суде уже не будет места для покаяния, только ожидание приговора. А крестное знамение и поклоны, как мне в детстве объясняли, есть часть покаяния, если можно так выразиться.

<
Daria
08-11-2012 15:59
Информация к комментарию
06.11.2012 16:00
Вообще, по-хорошему, в храме надо за собой следить, а не за другими. Тогда и соблазнять никто и ничто не будет.

<
Olesy
10-11-2012 13:01
Информация к комментарию
06.11.2012 18:12
Все же Оптина интересная… Она, как маленький мирок, который живет по своим духовным законам! Очень люблю мою милую Оптину Пустынь! love

<
AndreiyKirovez
21-11-2019 13:39
Информация к комментарию
Будь проще и люди потянуться к тебе. Но как это сложно быть проще.

<
AlexaAcrok
14-02-2020 00:42
Информация к комментарию
Если человек возвышает себя перед Господом, то он, через это, закрывает внутреннее ума своего для обретения блага и истины от Господа.

<
NikitaVap
28-03-2021 11:15
Информация к комментарию
Читаю и чувствую себя как дома. Спасибо создателям за хороший ресурс!

<
vosseDrerge
01-12-2021 13:45
Информация к комментарию
Жаль, что постепенно гибнет православие в дущах людей.

<
MaryjanePer
11-07-2022 07:36
Информация к комментарию
Ты сам не знаешь, чего у Бога просишь, — чтобы избавил от болезни; ты проси того, что Его святой воле угодно и тебе полезно. Терпение болезни с благодарением выше других исправлений пред Богом: ими и грехи очищаются, и от страстей избавляются.

<
Galina 7952
19-02-2023 11:56
Информация к комментарию
"О полезности молчания блаженный Диадох свидетельствует так: “Как двери в бане, часто отворяемые, скоро выпускают жар, так и душа, если она желает часто говорить, то хотя бы говорит и доброе, теряет соответственную теплоту через дверь языка”." иером. Василий (Росляков)

<
RomaNic
28-07-2023 22:18
Информация к комментарию
Любовь покрывает все и всему верит, на все надеется. Она чужда человекоугодия.

<
AndreyMub
19-08-2023 20:12
Информация к комментарию
Не следует добиваться человеческой правды. Ищи только правды Божией. преп. Никон

<
Rogvasea
31-10-2023 14:33
Информация к комментарию
Увлекательно! Только не могу пока понять как часто обновляют люди блоги? Может сделать некий рейтинг?

<
LittleSstr
31-10-2023 14:40
Информация к комментарию
Любят не за что-то, а вопреки всему.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись