на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

13-11-2012, 19:25

«…Я УДИВЛЯЮСЬ ТАКОМУ ВАШЕМУ МАЛОДУШИЮ И ВЕРЕ ТАКИМ БРЕДНЯМ»


mistiqueВ последнее время некоторые люди в наших храмах распространяют странные листочки явно сектантского уклона, где сказано, что 21, 22 и 23 декабря с.г. всем предписывается сидеть дома с зашторенными окнами, огня не зажигать, на улицу не выходить, никого не впускать – кто бы там ни был – пусть даже услышишь голос собственных детей, и прочий бред. Причем, настаивают, что эти листочки из Почаева, и какой-то, мол, пророк все это уже когда-то предсказал… Я сильно не вникала – очень от этого сектантством сразу пахнуло.

Но что насторожило: неудивительно, если бы во все это верили какие-нибудь непросвещенные люди, но среди них были именно те, кто считает себя достаточно воцерковленными. Запасают продукты, свечи, керосин… Чудно! А крест на груди зачем? Кого может бояться православный христианин, если в Евангелии сказано, что без воли Божией ни один волос с головы человека не упадет? Да еще говорить, что это идет из такого достойного православного источника как святая Почаевская лавра?!

В связи с этим припомнилось мне прочтенное недавно письмо преп. Старца Макария по поводу всяческих суеверий.


«Блаженны вы, обретшие краткий и легкий путь ко спасению верою в молитву, приложенную вами при письме; я удивляюсь такому вашему малодушию и вере таким бредням. Кажется, это близ того, что верить сну Пресвятой Богородицы и двенадцати пятницам, также письму Иисусову, найденному семилетним отроком.

Назад тому года два или три подобно сему было рассеяно, что в Риме папа во время литургии слышал таковой же глас: поражу мир бедствиями в 1841 и 1842 году! На два сии года было назначение и сочинена была подобная молитва, с таким же условием, как вы пишете, и чтобы передавать ее девяти человекам, а за неисполнение обещалось наказание. Многие, подобные вам, принялись было за сию проповедь, но после оказалась явная ложь, и похоже, что это умысл папистов; а теперь то же самое изменили на слышанный во Иерусалиме глас — тот же самый. Посудите, может ли одна эта молитва спасти от бед, без дел благих? И как это осмелиться приписать эту молитву преосвященному Антонию Воронежскому? Оставя то, что он не может выдать ее без позволения Св. Синода, — оная имеет тонкую армянскую ересь: у них читается Трисвятое так: "Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, распныйся за ны, помилуй нас". И в сей молитве после Трисвятого читается: "помилуй нас и весь мир Твой от всякия погибели, кровию Твоею, дабы смылись грехи наши". Будто бы вся Святая Троица за нас распиналась и пролила кровь?

Итак, советую вам оставить эту вашу надежду на сию молитву и не проповедовать оной, а кому и сказали, предостеречь от этого суеверия. У нас довольно молитв, положенных в церковном круге: можно ими пользоваться с верою; да и самое Трисвятое славословие великую имеет силу; с благоговением и верою прочитывающим подает Господь помощь и милует; а более всего надобно пещись о исполнении святых Его заповедей, и покоряться учению и постановлению Святой Церкви, и не слушать таких выдумок и лжесловий. Немало удивительно, что просвещением внешним хвалящиеся за ничто ставят преслушать Церковь, например: есть скоромное, а принимать такие нелепости: ежели всякий день читать оную молитву и девятерым ее передать — будет избавлен от бед, и в противном случае будет наказан... Может ли преосвященный Антоний издавать такое учение? Видишь, чем обольщают, именем святого мужа, клевеща на него».

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Veronika
14-11-2012 11:44
Информация к комментарию
14.11.2012 12:18
То же самое распространяет газета т.н. "Триникольской обители" - а это известная тоталитарная секта - "Богородичный центр", которая сейчас называется по-другому: "истинная (а какая же еще?!) православная церковь Державной Божией Матери".

<
Nicola
15-11-2012 18:46
Информация к комментарию
15.11.2012 18:21
Почти то же самое - только это будет не три дня а две недели - предсказывает какой-то буддистский монах - я это где-то в сети видел.
Колдуны, сатанисты и сектанты всех стран, объединяйтесь! wink

<
Rimma
15-11-2012 23:57
Информация к комментарию
15.11.2012 19:10
Я такое слышала, что будто собираются провести «учения всенародные», отключат электроэнергию, и, типа, живите, как хотите. belay

<
Nemo
16-11-2012 00:01
Информация к комментарию
15.11.2012 20:52
Никто, как Бог!

<
anna_bol
16-11-2012 21:11
Информация к комментарию
16.11.2012 12:22
Похоже все это на какой-то бред. Начинают пугать, но почему-то никакой надежды на Господа Бога...

<
Santa
16-11-2012 22:58
Информация к комментарию
16.11.2012 14:01
Даже если и будет что-то подобное, ведь и так понятно, что лучше, чем есть уже не будет, так же легко тоже не будет. Но надо же терпеть, молиться, каяться, а не паниковать. И рассчитывать не на мешок сухарей и жбан воды, а на Милость Божию.

<
Xenia
16-11-2012 23:46
Информация к комментарию
16.11.2012 16:08
Да похоже, что-то замышляют мироправители на эту дату, вот и провоцируют народ на крайности.

<
Timofey
17-11-2012 00:09
Информация к комментарию
16.11.2012 20:09
чтобы потом на православных, которые противляются антихристовой глобализации, пальцем показывать – вон они, маргиналы, к концу света готовились…

<
apollinaria
17-11-2012 00:12
Информация к комментарию
16.11.2012 20:41
Прельщают по возможности и избранных. Помоги нам Господи. Своевременная статья. Тоже слышала уже от нескольких бабулечек подобные «страшилки». В основном, при более подробном разговоре, они сами раскаивались в распространении этих бредней. Сейчас очень важно иметь духовного руководителя. То ли еще будет...

<
Evfimia
17-11-2012 13:15
Информация к комментарию
17.11.2012 13:16
См. расписание (или календарь) "предсказанных концов света" smile smile smile
ria.ru/infografika/20111222/523134169.html

<
Наталья
18-11-2012 19:06
Информация к комментарию
18.11.2012 18:32
Evfimia, или график? winked
23 декабря, в воскресенье, празднуется кроме очередной Недели по Пятидесятнице, святитель Иоасаф Белгородский. А нам предлагается в этот день и накануне сидеть дома и в храм не ходить. Как раз, что бесам и надо.

<
Daniil
01-12-2012 11:22
Информация к комментарию
01.12.2012 10:51
Сообщение СМИ
В одной из женских исправительных колоний Приморья случился массовый психоз по поводу конца света. Как сообщил представитель Владивостокской епархии Игумен Тихон, ЧП произошло в колонии №10, расположенной в селе Горное Михайловского района.
Чтобы успокоить взволнованных женщин, исправительную колонию 1 ноября 2012 года посетили миссионеры отдела по взаимодействию с правоохранительными учреждениями и тюремному служению Владивостокской епархии.
В ходе встречи с осужденными женщинами руководитель епархиального отдела по тюремному служению игумен Тихон (Иршенко) ответил на многочисленные вопросы о духовной жизни, подробно остановившись на теме "О конце света и смысле жизни".
"Примечательно, что слушательниц эта тема очень взволновала. Некоторых пришлось даже успокаивать. Чувствовалось, что часть женщин испытывают по этому поводу личные страхи, поэтому опытный совет духовника оказался как раз кстати, — рассказал отец Тихон. — Руководство исправительного учреждения приветствовало такую помощь епархии, поскольку последние два месяца в колонии наблюдались связанные с этим проблемы; были, к примеру, случаи, когда осужденные убегали с построения якобы из-за тревожащих их мыслей о грядущем апокалипсисе и страхах, муссируемых в СМИ по поводу 2012 года".
Игумен Тихон разъяснил необоснованность подобных страхов и рассказал о православной эсхатологии.
Как рассказал игумен Тихон, психоз по поводу Конца света в этой колонии был уже дважды. Первый раз женщин удалось успокоить работникам колонии, а во второй им пришлось обратиться к епархии.
"Началось все с эпилептического случая одной женшины на построении, после чего заключенных охватил всеобщий страх, они побежали врассыпную, — сообщил игумен, — вот сидит она в колонии, за неумышленное убийство, например, а ведь все равно женщина, сентиментальная, чувствительная, плачет по вечерам, боится".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись