на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

15-11-2012, 17:48

ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ ЕЛИЗАВЕТА ФЕДОРОВНА НА СВЯТОЙ КАЛУЖСКОЙ ЗЕМЛЕ


Вел.Кн.Елисавета

 

 

1 ноября отмечался день рождения св. мученицы Елисаветы Федоровны. Почти сто лет назад, в 1911 году, в день своего рождения княгиня Елисавета посетила Калужскую землю. Визит начался с ж/д станции Калуга-II, которая во времена великой княгини называлась Сергиев скит.

 

Kaluga

 

 

Трудами Калужского отделения Императорского Палестинского Общества в 2011 году на здании железнодорожного вокзала Калуга-II была установлена мемориальная доска в память 100-летия со дня этого события.

С железнодорожного разъезда „Сергиев скит" великая княгиня Елизавета Федоровна отправилась в Сергиев скит Калужского отдела Императорского Православного Палестинского Общества, основанный по инициативе членов отдела в память ее супруга великого князя Сергия Александровича, первого Председателя Императорского Православного Палестинского Общества.

 

Sergiev_skit_kaluga


В Сергиевом скиту Елизавета Федоровна молилась на Божественной литургии, в ее присутствии были отслужены панихида великому князю Сергею Александровичу и прочим почившим членам Императорского Дома, а также молебен о здравии. Её Высочество посетила келью настоятеля иеромонаха Герасима (Гаврилова), члена Калужского отдела Императорского Православного Палестинского Общества, с интересом осмотрела все храмы и строения монастыря, в том числе больницу скита, где имела общение со всеми, нашедшими приют в обители, гостиницу, музей великого князя Сергея Александровича, книжную лавку, где приобрела несколько святых икон и крестов.

Во второй раз великая княгиня Елизавета Федоровна побывала в дорогом для ее сердца месте 9 августа 1915 года. На этот раз она привезла с собой в дар музею великого князя Сергея Александровича икону преподобного Сергия Радонежского, небесного покровителя ее супруга, и фотографии великого князя. Как и в первый свой приезд, Елизавета Федоровна побывала во всех храмах обители, имела беседу с настоятелем иеромонахом Герасимом и пациентами монастырской больницы.

На территории разрушенного Сергиева скита в память в Бозе почившего Великого князя Сергея Александровича установлен поклонный крест великому князю Сергею Александровичу и великой княгине Елизавете Федоровне.

 

Tikhonova_pustyn

 

 

 

Следующим пунктом маршрута был мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы, более известный под именем Калужская Свято-Тихонова пустынь. Обитель была основана во второй половине XV в. преподобным Тихоном Медынским, Калужским чудотворцем. В XIX веке обитель переживала расцвет, настоятели назначались из пострижеников Оптиной пустыни. При попечении известных оптинских старцев в обители было также насаждено старчество. Тихонова пустынь имела 7 храмов, 3 из них находились за пределами монастыря. Обитель славилась многочисленными исцелениями, происходившими у колодца, где уединялся для молитвы св.Тихон, и у раки с его мощами.

 

Елизавета Федоровна, побывавшая в Свято-Тихоновой пустыни в 1911 году, присутствовала на ранней Божественной литургии, панихиде и молебне преподобному Тихону Калужскому Чудотворцу. Посетила часовню, где хранился дуб, служивший обиталищем при жизни святому, погрузилась в источник святого Тихона, посетила в келье настоятеля обители архимандрита Лаврентия (Бархатова), после чего совместно с ним ею были осмотрены Успенский собор, трапезная и книжная ярмарка.

 

 

Еще одним известным монастырем, который посетила великая княгиня Елизавета Федоровна, был Калужский Казанский Девичий женский монастырь.

Devichiy_mon

 

 

 

Елизавета Федоровна общалась с игуменией Ангелиной, осмотрела монастырский храм, молилась у монастырской Казанской иконы Божией Матери. Матушка Ангелина с сестрами и духовником обители о. Иоанном Зарецким в советское время были сосланы в Казахстан, в годы Великой Отечественной войны почти все здания монастыря сгорели. (В уцелевшем Казанском соборе в настоящее время располагается хранилище Калужского областного архива).

Богомолье в Козельскую Свято-Введенскую Оптину пустынь Елизавета Федоровна совершила в 1914 году. В первый же день пребывания в обители великую княгиню познакомили со старцем Анатолием. Она исповедовалась у него, и между ними состоялась длительная беседа. Содержание этой беседы осталось тайной. Есть предположения, что прозорливый старец Анатолий, предвидевший грядущую мученическую кончину великой княгини Елизаветы Федоровны, духовно подготовил ее к грядущим испытаниям…

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Nicola
15-11-2012 18:48
Информация к комментарию
15.11.2012 18:32
Дай Бог нам, русским, иметь такую же веру, какую имела эта святая женщина нерусского происхождения.

<
Alexandra
15-11-2012 21:45
Информация к комментарию
15.11.2012 19:07
Елисавета Федоровна была РУССКОЙ по духу!

<
Rimma
15-11-2012 23:50
Информация к комментарию
15.11.2012 20:23
Мне кажется, что княгиня Елисавета и царица Александра, это яркие примеры того, как Православная вера действует на человека, причем любой национальности.

<
Nemo
16-11-2012 00:03
Информация к комментарию
15.11.2012 22:00
Как святителя Николая чудотворца на Руси считали русским святым, так и княгиня Елизавета по-настоящему русский человек

<
anna_bol
16-11-2012 20:28
Информация к комментарию
16.11.2012 09:24
Не каждый, живущий в России, любит Россию и ее народ, как любила ее княгиня Елисавета

<
belonika
16-11-2012 21:43
Информация к комментарию
16.11.2012 12:33
Святые люди!

<
Santa
16-11-2012 22:33
Информация к комментарию
16.11.2012 14:17
Она такая красивая и женственная. Трудно представить, что она перенесла в свое жизни столько боли и горя и, наконец, претерпела мученическую кончину!

<
Xenia
16-11-2012 23:52
Информация к комментарию
16.11.2012 16:11
Такое необычное трепетное чувство у меня к преподобномученице Елисавете и ее убиенному супругу! Такой они образец семейный! И вся последующая жизнь и смерть матушки - высочайший подвиг!!! и, кстати, почему бы не вернуть станции прежнее название)

<
max
19-11-2012 18:38
Информация к комментарию
16.11.2012 18:45
Однажды смотрел фильм про Вел.кн. Елисавету со своим братом. Мы оба весь фильм слезы подтирали.

<
Vitalytet
06-02-2020 14:45
Информация к комментарию
Никогда не понимал, зачем идиотов рукополагают? Егоже видно было что он даун. Они расчитывают, что будет бебло возить. А он же совсем не управляем и с больными не договоришься.

<
Elenasymn
06-02-2020 14:49
Информация к комментарию
Приятно, сидя на работе. Отвлечься, от этой надоевшей работы. Расслабиться, и читать написанную тут информацию :)

<
Zenevenda
06-02-2020 14:59
Информация к комментарию
Необходимо благоговеть перед непостижимыми для нас судьбами Божиими во всех попущениях Божиих, как частных, так и общественных, как в гражданских, так и в нравственных и духовных.

<
LittleSstr
06-02-2020 15:09
Информация к комментарию
Вы просите нас, дабы молиться о сыне, чтобы Господь помог ему выдержать экзамен в науках... Паче всего нужно для нас, дабы имели правую веру и истинный разум и старались о исполнении заповедей Божиих. При таком устроении не помешают науки, но еще более способствуют к благочестию, а в противном случае что может быть?.. Умолчу.

<
Mariaoxype
24-06-2021 15:51
Информация к комментарию
Всегда помните закон духовной жизни: если смутишься каким-либо недостатком другого человека и осудишь его, впоследствии тебя постигнет та же участь, и ты будешь страдать тем же недостатком. преп. Никон

<
NicolleDow
24-10-2021 18:27
Информация к комментарию
Текст перспективный, помещу сайт в избранное.

<
Vekdiell
12-04-2022 01:38
Информация к комментарию
Привязанность к видимым вещам производит печаль.

<
NatashaM
17-02-2023 21:35
Информация к комментарию
Бесподобная статья! Мне очень по душе!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись