на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

22-11-2012, 00:00

ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ СКОРОПОСЛУШНИЦА И ЕЕ ЧУДЕСА В МУРОМЕ


SkoroposlushnitcaЧудотворная икона Божией Матери "Скоропослушница" - одна из самых любимых и почитаемых икон в древнем городе Муроме. Привезена в прошлом веке в Спасо-Преображенский мужской монастырь со святой горы Афон. Народом любима за свое скорое послушание: исполнение прошений, вспоможение в делах, освобождение от бед, исцеление.

Иные скажут, что так не бывает. Но всякий раз, приезжая в Муром, я убеждаюсь, что чудо - явление реальное. Оно творится здесь явно и на удивление скоро. Особенно на территории монастыря.
История иконы такова. Писана и освящена в прошлые века на святой горе Афон в Русском монастыре святого великомученика и целителя Пантелеймона. Много чудес явила и в делах и в исцелениях. Причем на редкость быстро, за что получила название "Скоропослушница".

Она дважды способствовала восстановлению Спасо-Преображенского монастыря. В конце прошлого века и в конце нынешнего. Первый раз - в 1878 году. Тогда монастырь полностью разорился. Кануть бы ему в Лету, но иноки с горы Афонской прослышали про беды своих братьев и прислали в Муром чудотворную икону "Скоропослушница". Она-то в считанные годы способствовала восстановлению монастыря.

Второй раз - в 1995 году. Тогда с территории монастыря только-только выехала воинская часть, оставив казармы, военный плац и церкви без куполов, используемые под склады. Целый год несколько монахов во главе со своим игуменом Кириллом молились в нищете и убогости в поруганном храме.

Через год им была возвращена чудотворная икона "Скоропослушница". И вот за четыре года на глазах прихожан почти восстановлен Спасский собор, за ним восстает из небытия Покровский. И вот уже подымается красавица-колокольня. Укреплены древние крепостные стены. Все это стоит немалых денег. Откуда они взялись? Монахи все объясняют просто: "Скоропослушница" помогает.

Так совпало, что с появлением иконы появился на территории монастыря умелый деловой человек - Владимир С., который, пока монахи служат Господу, налаживает монастырский быт. Построил мини-пекарню, мукомольное производство. Открыл магазин. Человек он верующий. И в чудодейственности "Скоропослушницы" лишний раз убедился, когда летал в Турцию за мукомольным оборудованием. Самолет тогда попал в грозу. Одна из молний угодила в фюзеляж. И не выжить бы никому, если бы... не молился раб Божий Владимир С. "Скоропослушнице". 

Ныне в монастыре стараниями "Скоропослушницы" дела идут успешно. Возле ее лика всегда много живых цветов от прихожан. Люди говорят о ней, как о живой. 

Муромчанам памятен недавний случай. Приходит мать солдатская в храм и говорит: "Сын пропал в Чечне, за что молиться - за здравие или за упокой?" - "Конечно, за здравие" - посоветовал ей игумен Кирилл. Отслужил сугубое моление за раба Божьего. Ушла женщина домой. Однако через несколько дней из комиссариата пришло известие: сын погиб. Прислали цинковый гроб. Вырыли могилу, а тут сын целый и невредимый возвращается из чеченского плена. Это чудо потрясло весь Муром. Передавалось городской молвой из уст в уста. Могилу закопали, а сына повели к Спасительнице.

Не счесть, скольких исцелила! Вот вам самый недавний случай: женщину привели в церковь под руки - сама не могла идти. Страдала тяжелой формой ревматической болезни. Священнослужители научили ее, горемычную, и ее родных, как записочку подать, какую молитву читать. Во время службы окропили женщину святой водой, помазали чудодейственным маслом из лампадки, что висит перед "Скоропослушницей".

В сгорбленном состоянии сверх своих скромных сил отслужила болящая женщина службу, поддерживаемая с двух сторон родственниками. И вот служба закончилась. Больная подняла к иконе просветленное лицо и... отказалась от помощи провожатых. Сама подошла к "Скоропослушнице". Поцеловала ее. Родственники болящей и люди, видевшие это, онемели от удивления.

Каждый день своей любимой иконе несут простые прихожане, порой совсем бедные люди, скромные дары и цветы... И каждому она не отказывает, скоро и послушливо помогает.
Недавно появились в монастыре два подростка, брошенных, между прочим, очень богатыми родителями. Оба наркоманы, в прошлом автомобильные воришки. Я бы не поверила, но сама видела этих мальчишек, разговаривала с ними. Не таясь, поведали они о своих неблаговидных делах... О том, что от них даже родители отказались. И вот вам новое явление: неуправляемые в прошлом отроки ныне задержались в обители. Выполняют разную работу - таскают воду, убирают территорию. Ходят за коровами, овцами. Читают священные книги. Один даже собирается заочно школу оканчивать. Откуда такое чудо? У монахов одно объяснение: "Скоропослушница" услышала их молитвы об отроках.

Ныне духовные и хозяйственные труды монастыря радуют прихожан. Спешат горожане в монастырскую лавку за самым вкусным и сравнительно дешевым хлебом. Благословенным.
Светел и прекрасен лик "Скоропослушницы". Слышит Спасительница наши молитвы. И помогает каждому.
chudopomolitve.ortox.ru

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Miropia
23-11-2012 13:02
Информация к комментарию
23.11.2012 12:12
В Калужской губернии "Скоропослушница" также прославилась чудесами. Например, в Лютиковом монастыре, который был стерт большевиками с лица земли за сопротивление монахов (многих из которых расстреляли) богоборческой власти. Там находилась икона "Скоропослушница", привезенная с Афона. Об этом здесь уже писали в августе в комментах к посту о Лютиковом м-ре. Скопировала эту историю: "Однажды 18-летний крестьянин села Троицкого, или Корекозово, Александр Фролов, отправился на Афон и стал иночествовать в Руссике. В 1872 году он прислал священнику родного села прекрасно написанную со светлым, умиляющим л иком икону «Скоропослушницы», которую просил поставить в храме, а ему выслать деньги, необходимые для уплаты иконописцу. Так как в церкви не оказалось нужных денег, то Александр просил передать икону в Троицкий Лютиков монастырь, что в пол-версте от Перемышля, и прислать в Руссик те деньги, которые будут выручены за первые три дня пребывания иконы в обители. В храмовый праздник обители, Троицын день, икона была внесена в монастырь, и тогда же от нее получили исцеление несколько женщин села Троицкого. Молва об этом привлекла к иконе много окрестного населения. Началось непрерывное служение молебнов, и сбор достиг за три дня 150 рублей, которые и были отп равлены на Афон. В 1873 году получил исцеление у иконы привезенный в монастырь в цепях 18-летний юноша, подвергавшийся страшным припадкам. Летом того же года в селе Корекозове было два ужасных пожара. Монастырская братия выносила икону к месту пожара и когда останавливались у домов, находившихся рядом с горевшими, огонь прекращал ся. 10 июля 1897 года девушка из села Троицкого, не умевшая плавать, стала тонуть, купаясь в Оке и попав в глубокую яму. Утопая, вспомнила она об иконе «Скоропослушницы» и всей душой призывала Богоматерь на помощь. Подъехали мужики в лодке и с помощью весла извлекли ее из воды».

<
Masha#
23-11-2012 13:23
Информация к комментарию
23.11.2012 12:40
История про солдата очень впечатлила.

<
anna_bol
24-11-2012 13:56
Информация к комментарию
23.11.2012 14:21
А в Оптиной была икона «Скоропослушницы», висела в Введенском храме, а сейчас где, что-то не знаю. Может, кто подскажет?

<
ValeriSima
17-07-2019 21:39
Информация к комментарию
Спаси Бог, что есть такой замечательный сайт.

<
masha_k
17-07-2019 21:41
Информация к комментарию
Искание дарований небезопасно, подвержено самомнению, а, напротив, иногда лишение оных низводит пас в бездну смирения. В нашей воле состоит делать добро или сопротивное, а награда состоит в воле Божией.

<
AlexEEa
17-07-2019 21:41
Информация к комментарию
Можно называть себя православным, но не быть им.. Потому что мы служим Богу, а не прихотям.

<
Serafimdal
17-07-2019 22:35
Информация к комментарию
Видишь, как враг обольщает тебя мнимыми твоими добродетелями, чтобы совершенно предать прелести и исступлению ума, а ты, неискусная, и радуешься, думая, что победила уже; как же, не бывши еще на брани, думать о победе? Святые отцы и по многих бранях, победивши страсти, усовершились в смирении и чрез побеждение познавали свою немощь, не приписывая себе исправления, но Богу.

<
VictorGal
17-07-2019 22:35
Информация к комментарию
Если же просил часто и полезного, то не с настойчивостью...

<
PanTiva
17-07-2019 22:35
Информация к комментарию
Тот неловкий момент, когда пришлось так долго гнаться только за тем, чтобы сообщить о своём безразличии...

<
Den_Ko
18-07-2019 13:42
Информация к комментарию
Антоний Великий говорил: Гордость далеко отгони от себя, ближняго же твоего и всех людей почитай лучшими себя.

<
AlexEEa
18-07-2019 14:15
Информация к комментарию
Сколько же грехов в душе моей! Надо спешить на исповедь.

<
AndreyMub
18-07-2019 14:19
Информация к комментарию
Смотрите на мир только сквозь призму любви, и все ваши проблемы уйдут: внутри себя вы увидите Царствие Божие, в человеке - икону, в земной красоте - тень райской жизни.

<
Nikolaydiono
18-07-2019 21:04
Информация к комментарию
Не приписывай никому то, чего не знаешь о нем достоверно, ибо это погибель душевная. иером. Василий (Росляков)

<
Bagaeva
18-07-2019 21:05
Информация к комментарию
Тебе хочется видеть, что ты хорошо живешь и спасаешься, а не понимаешь, что от сего рождается прелесть, а немощи-то нас смиряют. Бог все творит для нашего спасения

<
NicolleDow
20-07-2019 14:04
Информация к комментарию
Сколько нам надо? Человеку много не нужно, а мы все к земному тянемся. А ведь небесное утешает душу и помогает перенести скорби.

<
SimonJewly
21-07-2019 08:08
Информация к комментарию
Я вот не пойму только, радует ли это меня.

<
Natally
22-07-2019 01:58
Информация к комментарию
Вы ответили на волнующие меня вопросы. Смысл жизни и всё остальное. Спасибо вам.

<
AndreyMub
30-09-2019 10:52
Информация к комментарию
Духовное сиротство тяжелее плотского

<
Nikolaydiono
13-07-2020 12:17
Информация к комментарию
Жизнь и смерть каждого из нас в руце Божией, и без воли Божией никто не отходит от сего света в вечность, а притом надобно и то знать, что каждому из нас уже предназначен конец, но нам это неизвестно — когда и как кому отойти отсюда.

<
Borisevaich4
06-03-2021 19:27
Информация к комментарию
Спасибо! Истинно старцы глаголют, что слово Божие очищает душу...

<
SunniBype
05-06-2022 13:06
Информация к комментарию
Вас совесть не может упрекать за имение тленных денег, ежели вы будете ими владеть, а не они вами...

<
AndreiyKirovez
27-09-2022 05:13
Информация к комментарию
Смирение — первое условие спасения: только им мы и можем спасаться.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись