на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

25-11-2012, 06:11

МИЛОСТИВАЯ ЗАСТУПНИЦА


 

Milostivaya

Икона Божией Матери Милостивая (Киккская)

 

 

 

«НЕЗНАКОМКА»

Сестра моя, оставленная в Москве, не арестованная, хоть и бывшая фрейлина, а оставленная по соображениям властей, о которых скажу в другом месте, рассказала мне о лично ею слышанном.

Она стояла в очереди за керосином, но главное, ей хотелось купить гарнаго искусственнаго масла для лампадки. Конечно, оно не для этого употребления продавалось, но верующие понимали, для чего старушки его покупают. Очередь была очень большая, и ей пришлось бы простоять, возможно, не один час, и потому она через головы спросила, есть ли гарное масло. Около нея стоял молодой пожарный в форме. Он обращается к ней и говорит: «Эх, бабушка! Теперь это не в моде». Она, думая, что это насмешка, не допуская ничего другого, ответила: «Для вас, молодых, не в моде, а для нас было и будет в моде». — «Не думайте, что это шутка с моей стороны; я сам пришел за маслом для лампадки». Раздался сочувствующий ему хохот многих лиц. «У нас в селе случилось такое необычайное чудо, что не уверовать в него и, конечно, в Бога невозможно. Я сам видел, и никакая сила меня не разуверит». — «Расскажите, расскажите и нам про Ваше чудо», — просили одни, издеваясь, а другие со страхом Божиим, но таких, кроме моей сестры, было очень немного. «С радостью расскажу, не скрою», — сказал пожарный. Все замолчали.

«В нашем селе была убогонькая нищенка, родилась она калечкой, совсем почти без ног, и всю жизнь ползала на карачках. Кто не знал ее! Сорок лет она приползала на паперть и просила милостыню. В нашем исполкоме назначено было собрание по вопросу о выявлении кулаков (самых трудолюбивых и не пьяниц крестьян), раскулачивании и высылке их. Все должны были обязательно присутствовать. Приползла и убогонькая и осталась у самой двери. Вдруг входит никому не известная женщина, вся одетая в черное, наклоняется над ней и говорит: «Зачем ты здесь? Здесь тебе не место! Иди за Мной!» Она вышла, выползла за ней и калечка. «Давно ли ты такая?» — спросила ее Незнакомая. — «Да с самаго рождения». — «А хочешь быть здоровой?» — «Да как же не хотеть, матушка!» — «Ну, ступай с Богом». С этими словами она не стала видна, а у нашей убогонькой откуда взялись ноги! Ведь их не было! Она встала на ноги и сама пошла домой. Что только было у нас! Все село сбежалось, и неверующий не мог отрицать, все знали ее. Вся окрестность всполошилась, едут и идут, каждому ведь интересно. Дошло до властей, всполошились и они, прислали ГПУ на расследование. Ничего сказать не могут, дело ведь налицо. Тогда они объявили, что это колдовство, и какой-то враг указал на дочь дьякона, ее посадили в подвал, обещая расправиться за то, что смутила колдовством своим всю окрестность.

Входит Та Женщина, что исцелила калечку, и спрашивает: «За что вы посадили дочь дьякона?» — «Да она тут каким-то неизвестным средством смутила все население». — «Дочь дьякона не виновна, отпустите ее, это Я сделала, Меня и посадите». Так и сделали, дочь дьякона выпустили, а женщину заперли большим замком. Когда утром отперли, то никого в подвале не было».

Все молча слушали, как кто хотел, так и воспринял раcсказ. Нет сомнений, что за разглашение чуда Божьего он стал мучеником за веру.

(Из воспоминаний княгини Н.В. Урусовой)    

 

МОЛИТВА ЦАРИЦЕ НЕБЕСНОЙ

 

 

Многая множества моих, Богородице, прегрешений, к Тебе прибегох,

Чистая, спасения требуя, посети немощствующую мою душу Сына Твоего и Бога нашего

дати ми оставление, яже содеях лютых, едина Благословенная»

(Стихира Божией Матери)

Мне хочется плакать… и плакать так горько,

Чтоб горечь паденья отмыть…

Но, впрочем, и моря не хватит настолько, чтоб душу мою убедить!

Ни струпом, ни язвой, ни раной палящей

Болеет душа у меня (Ис. 1, 1-6).

Но вся загноилась проказой смердящей

В предсмертном томленьи она.

О, кто тот недуг исцелит неисцельный?!

О, кто хоть ослабит его?!

Нет, ждать от людей исцеленья безцельно

Они ведь не смогут сего!

Так ныне же прибегну я к помощи горней,

Царицу Небес позову,

Пред Нею молитву пролью –

О, Чистая Матерь Чистейшего Сына,

Надежда отчаянных всех,

Молися пред Сыном и Господом выну

Да Сам Он отпустит мой грех.

Да Сам Он очистит и скорбную душу

Избавит от рабства страстей,

И скрытыя сети врага да разрушит

Рукой да покрыет Своей!

Дева Святая! Отжени усыпленье

И дух покаянья мне дай!

Внедри в мое сердце святое смиренье,

Слезу сокрушенья подай!

О, дай мне молитву, как пламень горящий.

Как меч, чтоб врагов им разить!

Очисти мой ум от земных помышлений,

Чтоб в Небе душею мне жить!

Чтоб в Боге одном мне иметь утешенье,

Его моим сердцем любить!..

Я ныне под Кров Твой святый притекаю,

А Ты не отрини меня,

И всю мою жизнь я Тебе поручаю,

Да мирно проходит она…

Конец христианский подаждь ми, Благая,

В мытарствах меня не покинь:

Сподоби достичь вожделенного рая

И жить там во веки. Аминь

Монах Иоанн Беляев

 

(Преп. Старец Никон Оптинский)

 


Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Elena_K
25-11-2012 22:41
Информация к комментарию
25.11.2012 22:23
Интересно, недавно прочитала в одной статье - "русские глазами немцев" немецкий документ 1943 года - описание русских, привезенных из России на работу в Германию. Приведу из него (в сокращении) пункт, свидетельствующий, что верующих в России, несмотря на безбожную пропаганду, оставалосьбольшинство.

1. Большевистская безбожность и религиозность остарбайтеров
У нас всегда указывалось на то, что большевизм искоренил религию, проявлял нетерпимость к церкви, религиозным верованиям. В то же время в империю в ходе привлечения на работу остарбайтеров с территорий, находившихся ранее под властью Советов, прибыло бесчисленное количество людей, которые, что бросается в глаза, имеют при себе маленькие распятия, портреты богоматери или иконы. Кроме того, у этих остарбайтеров, особенно у женщин, часто проявляется глубокая, врожденная религиозность. Из этого немецкое население заключает, что при советской системе, которая боролась с религией, люди вполне имели возможность проявлять свою веру. Вот что говорится по этому поводу в одном из докладов, поступивших из крестьянских районов, прилегающих к Лигницу: «Всеобщее мнение по сравнению с прежним сильно изменилось. Как утверждают, все, что нам говорилось о большевизме и безбожности. преувеличено. Все это только пропаганда. Согласно рассказам находящихся здесь советских гражданских рабочих, в России имеется еще много церквей, где можно беспрепятственно молиться».
Одна работница из этого же района сказала: «Я думала, что у русских нет религии, однако они даже молятся».
Из Бреслау один начальник отдела учета доложил: «Остарбайтеры должны у меня регистрироваться для заведения на них карточек. При этом они почти всегда заявляют о своей принадлежности к православной церкви. При указании, что в Советском Союзе господствует безбожье и пропагандируется атеизм, они объясняют, что это имеет место в Москве, Харькове, Сталинграде, Ростове и других крупных промышленных центрах, в меньшей степени - в Ленинграде. В сельской местности советские русские являются очень религиозными. Почти каждый из опрошенных русских доказывал свою христианскую веру тем, что имел с собой небольшую цепочку с маленьким крестиком. Кроме того, они сказали, что, вероятно, молодые остарбайтеры были частично причастны к атеистическому движению, но вообще о безбожии в Советской России не может быть и речи. Это была лишь пропаганда».

<
fanat
26-11-2012 17:05
Информация к комментарию
26.11.2012 11:14
Мне хочется плакать… и плакать так горько,
Чтоб горечь паденья отмыть…

<
max
26-11-2012 17:47
Информация к комментарию
26.11.2012 12:56
Довольно интересные факты о Советском времени. Спасибо большое.

<
Виктор
26-11-2012 17:59
Информация к комментарию
26.11.2012 15:38
Даже немцы поняли, что Советской власти дух у Православного христианина не заглушить и не победить, даже смертью.

<
Irinka
26-11-2012 19:44
Информация к комментарию
26.11.2012 18:22
Я как-то читала про смерть одного человека, который был атеистом. Его душу возносили два Ангела, но потом к нему начали приближаться бесы, чтобы забрать его душу в ад за его грехи. Атеист, который никогда не верил ни в Ангела, ни в беса, вдруг начал молиться всем Святым, вспомнил всех… но, ему ничего не помогала, бесы продолжали приближаться к нему. И, вдруг, он вспомнил про Матерь Божию, и начал вопиять к Ней. И как только он произнес Ее имя, бесы с визгом отлетели от него

<
Marusy
26-11-2012 20:23
Информация к комментарию
26.11.2012 19:58
Красивая икона, очень!

<
AlexTix
28-12-2018 15:05
Информация к комментарию
Автор, продолжайте в том же духе! Читаю вас регулярно.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись