на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 22 марта
О здоровье и исцелении Инны и Татианы и мира в семье и благополучия! Спаси Вас Господи! Многая лета!

  • 22 марта
О здоровье и исцеление и мира в семье Инны и Татьяны, спаси Господи всех!

  • 19 марта
Прошу молитвенной помощи за р.б. Игоря, молим о помощи Божией в работе, чтобы появились заказы на монтаж и строительство муеомольных заводов. Живем на пригрпничной территории, рядом обстрелы.

  • 17 марта
Добрый вечер! Прошу Вас о поминовении о Здравии тяж.бол. Вячеслава, Татианы, Игоря, Марины, Кирилла, от. Даниила, Елены, Диониссия

  • 25 февраля
Прошу молитвенной помощи для сына,р.б Никиты о здравии(обостренние рассеянного склероза)

  • 23 февраля
Прошу помолиться о болящем р.Б. Владимире, болящей р.Б. младенце Августе, болящей р.Б. Людмиле (онкология),

  • 20 февраля
Здравствуйте Уважаемые Отцы Оптиной пустыни очень Вас прошу помолитесь о здравии Людмилы и Божией помощи в прощении обиды.

  • 17 февраля
Помолитесь, чтоб сын Евгений хорошо заговорил как всё детки в его саду

1-03-2023, 00:56

«Дурные мысли не надо считать своей неотъемлемой собственностью…»


 «Дурные мысли не надо считать своей неотъемлемой собственностью…»

Мимолетные мысли, к которым сердце не прилепляется, быстро проходят, как в калейдоскопе. Ум наш никогда не останавливается, всегда занят. Дурные мысли не надо считать своей неотъемлемой собственностью, они не от нашего естества. Не может один и тот же ум и славословить Бога, и хулить. На такие мысли не надо обращать внимание, надо выбрасывать их, как сор, как ляется, быстро проходят, как в калейдоскопе. Ум наш никогда не останавливается, всегда занят. Дурные мысли не надо считать своей неотъемлемой собственностью, они не от нашего естества. Не может один и тот же ум и славословить Бога, и хулить. На такие мысли не надо обращать внимание, надо выбрасывать их, как сор, как нечто постороннее.

преп. Никон

Оптина пустынь
В то время в одном армянском городе Севастии одним из военачальников был Агриколай, ревностный

Оптина пустынь
Иеросхимонах Феодот (Кольцов), день памяти 8/21 марта. Иеросхимонах Феодот, в миру Феодот

Оптина пустынь
"Не могу отстать, – говорят многие, – силы воли не достает, не слажу с собой, да и обстоятельства

Оптина пустынь
Пылкий Мотовилов так вдохновился повестью старца, что от души воскликнул: – Батюшка, как бы я

Оптина пустынь
6/19 марта 1855 года отошел ко Господу послушник Владимир Кавелин. Владимир Александрович Кавелин –

Оптина пустынь
Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим. Церковь выставляет, в

Оптина пустынь
5/18 марта 1850 года преставился ко Господу схимонах Иларион (Козлов). В миру Иван Космич Козлов.


<
Bagaeva
07-03-2023 23:22
Информация к комментарию
Преподобные Оптинские старцы молите Бога о нас грешных!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись