на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

26-01-2013, 22:37

«БОГУ МОЕМУ И БОГУ ТВОЕМУ СЛЕЗЫ ТВОЯ ПРИНЕСУ»


Преподобный Елеазар АнзерскийПреподобный отец наш Елеазар бе в царство Государя Царя Михаила Феодоровича, самодержца Московскаго и Всея России, рождением… от града, нарицаемаго Козельска, родителей верных и благочестивых от купеческаго чина… Афанасия и Татианы по прослутию Севрюковых, от нихже родися и воспитася в страсе Божии…

Так начинается Житие козельчанина – в будущем великого русского святого - преподобного Елеазара Анзерского, Соловецкого Чудотворца.

 

 

Еще будучи молодым, подвижник пришел в Соловецкий монастырь и был принят в братию преподобным Иринархом. «Строгим постом, постоянством в молитве, глубоким вниманием к самому себе, послушник приобрел уважение братии и любовь игумена и был пострижен в монашество».

По благословению настоятеля преподобный Елеазар переселился на пустынный остров Анзер. В 1616 году инок Елеазар «встретился в пустыне с таким же подвижником, соловецким иеромонахом Фирсом, и от него принял пострижение в схиму».

С принятием схимы преподобный увеличил свои подвиги. К нему начали приходить ищущие уединения и безмолвия. Появилось небольшое братство пустынножителей, для которого преподобный Елеазар ввел древний порядок пустынной жизни. За исключением собрания на общую молитву, отшельники проводили свою жизнь уединенно, не посещая келлии братьев и никого не принимая усебя.

В царствование Михаила Феодоровича об анзерских пустынниках узнала родительница Царя, «великая старица Марфа Ивановна». Ею была пожертвована сумма на строительство храма. Другое обстоятельство также помогло скиту: старец Александр Булатников, впоследствии преемник знаменитого келаря Троице-Сергиевой Лавры Авраамия Палицына, близко знал преподобного Елеазара. При дворе Александра Булатникова хорошо знали, и его совместное с игуменом Иринархом обращение к Патриарху Филарету стало причиной того, что Патриарх грамотой от 18-го марта (ст. ст) 1620 года предписал игумену Иринарху послать в скит плотников и срубить храм «в клетку», во имя Святой Троицы с приделом Михаила Малеина.

В 1624 году преподобный Елеазар принял бремя скитоначальника.

Через несколько лет преподобный Елеазар был призван ко двору Михаила Феодоровича. Царь просил Преподобного молиться о даровании наследника. Государь оставил анзерского пустынника в Чудовом монастыре, и, по рождении сына Алексея (1629 г.), желал наградить Святого. Но смиренный подвижник не принял духовных чинов и отказался от почестей. Царь выразил свое уважение к анзерскому пустыннику, даровав ему грамоту от 31-го июля (ст. ст.) 1633 года, по которой Анзерский скит становился независимым от Соловецкого монастыря.

В этом скиту, между прочим, принял монашеский постриг священник Никита Минов, будущий патриарх Никон. Всегда сохраняя память о своем прежнем наставнике, митрополит, а впоследствии Патриарх Никон проявлял большую заботу о ските.

 

Свято-Троицкий скит на острове Анзер

 Свято-Троицкий Анзерский скит. Фото 1990-х годов

 

«Среди разнообразных забот о благоустроении своего скита преподобный Елеазар приближался к кончине и созревал для вечности». Он изложил в рукописи опыт своей духовной жизни и историю основания скита. О невзгодах и тяготах так писал он в своей книге:

«Когда меня угнетали многия скорби, так что я близок был к мысли оставить Анзерский скит, мне неоднократно слышался неведомый голос: "не бойся, Господь с тобою”, или: "в терпении вашем стяжите души ваши” (Лк 21. 9), или: "вы, сильнии, немощи немощных носите” (Рим 15. 1). Таким явлениям я не верил, чтобы не впасть в прелесть вражию. Но неверие мое исчезло при следующем явлении: стою я в келлии и смотрю в окно; в это время внезапно представилось мне, будто на полуденной стороне разразился страшный гром и послышались Евангельские слова укоризны: "о, роде неверный и развращенный, доколе буду с вами, доколе терплю вы?” (Мф 17. 17). В то же скорбное для меня время, было мне следующее видение: стою я будто в какой-то прекрасной долине. Некто подошел ко мне и, указав на небо, сказал: посмотри! Взглянув, я увидел по всему небу необыкновенно светлый луч, подобный радуге».

13 (26) января 1656 года Анзерский скит лишился своего основателя. Преподобный Елеазар, причастившись Святых Христовых Таин, мирно предал душу свою Богу. Перед кончиной святой старец еще беседовал со своими учениками, увещевая их жить добродетельно, не изменять устава и благочестивых обычаев скита. Преподобный подвизался на Анзере более сорока лет.

В настоящее время местонахождение святых мощей преподобного Елеазара, которые по сообщению лагерной газеты были вывезены в 1925 году, неизвестно. Память преподобного Елеазара совершается 13 / 26января.

Преподобный Елеазар по своим молитвам несколько раз сподобился многих божественных видений и даже Святой Троицы.

 «…Во ино же время стоящу ми пред образом Христа, Бога нашего, молящеся со слезами и глаголющее тако: О, Владыко Христе, Царю и Содетелю мой, что воздам против милости Твоей? И ничто же благо сотворих пред Тобою! И видех, яко голубь лицу моему тихо приразился и глаголющее тако: Богу моему и Богу твоему слезы твоя принесу».

«Во ино же время мало приимшу мне сна лежащи на ложи моем, имущее во устах молитву, и обретохся на некоем месте при горе, недалече о церкви к восточной стороне с полпоприща. И видех умныма очима чудное видение: седяще на престоле Господа Бога ветхи денми, яко же описуют иконописцы, с Ним же видящее на престоле Сына Божия, на третьем престоле Святаго Духа в голубине образе. Чуднаго же зрака их и сияния невозможно списати».

Святой сподобился и видения Самой Матери Божией.

Она однажды явилась в храме во время пения "О тебе радуется" и встала посреди. Когда братия кончили пение и поклонилась, Пречистая также поклонилась им и стала невидима.

(Из «Жития Преподобного Елеазара Анзерского, написанного им самим»)Преп. Нектарий Оптинский

 

Преподобный Елеазар Анзерский и преподобный Нектарий Оптинский

«Богоугодными подвигами своими он достиг непрестанного умиления и дара слез. – говорил о преподобном Елеазаре Анзерском Оптинский Старец Нектарий. - Вот, и вышел он как-то раз ночью на крыльцо своей келлии, глянул на красоту и безмолвие окружающей Анзерский скит природы, озаренной дивным светом северного сияния, умилился до слез, и вырвался у него из растворенного Божественной любовью сердца молитвенный вздох: "О, Господи, что за красота создания Твоего. И чем мне и как, червю презренному, благодарить Тебя за все Твои великие и богатые ко мне милости?" И от силы молитвенного вздоха преподобного разверзлись небеса и духовному его взору явились сонмы светоносных сил бесплотных и пели они великое славословие ангельское: "Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение." И голос незримый поведал преподобному: "Этими словами и ты, Елеазар, благодари твоего Творца и Создателя"»

 

Радуйся, отче Елеазаре Богоносе, иноческое по Бозе житие измлада возлюбивый и путь к немятежному безмолвию монахом показавый, образом скитского жития тех наставляя, и ныне нас, люте страждущих в пучине житейских попечений, ко пристанищу благоотишному направи, греховнаго потопления нас избавляя и моля душам нашим дати мир и велию милость

(стихира на стиховне, глас 5)

 

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
JkuninaOlga
28-01-2013 13:31
Информация к комментарию

28.01.2013 09:56

Спаси Господи! Не знала, что в Козельске жил такой светильник!


<
Xenia
28-01-2013 22:07
Информация к комментарию

28.01.2013 18:32

Надо же, прп. Елеазар вымолил царю наследника, т.е. будущее стране! Места, конечно, необыкновенные - Север! Какой же молитвенной силы был тот вздох Преподобного!!


<
apollinaria
28-01-2013 23:09
Информация к комментарию

28.01.2013 20:01

Спаси Господи за публикацию, разрешились некоторые недоумения. Слышала от одной сестры сомнения по поводу каноничности иконы Пресвятой Троицы, где Бог Отец изображается "ветхим денми". Теперь вопрос разрешился. Преподобный отче Елиазаре, моли Бога о нас! В Козельском Богоявленском разрушенном храме был, по-моему, придел в честь Преподобного, сейчас там, слава Богу, установили хотя бы поклонный крест. Святого очень почитают в Благовещенском соборе.


<
Olesy
29-01-2013 21:33
Информация к комментарию

29.01.2013 10:17

Очень хочется поехать на Соловки… Благодарю за житие.


<
Nemo
29-01-2013 22:26
Информация к комментарию

29.10.2013 13:09

Как скажешь: «Вси святий, молите Бога о мне!» — так все святые воскликнут на небе: «Господи, помилуй!» — и будет тебе приобретение (преп. Нектарий).


<
Bagaeva
08-05-2021 15:44
Информация к комментарию
Спасибо за статью! Надеюсь, автор не против, если я использую это для своей курсовой.

<
RomaNic
29-01-2024 22:19
Информация к комментарию
Радости исполни сердце мое, Господи! Оптинский покой!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись