на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

16-02-2013, 22:21

СЕРГЕЙ НИЛУС: ПОСЕЩЕНИЕ РАЯ ПРЕПОДОБНЫМ ИОНОЙ КИЕВСКИМ (Продолжение)


 

Старец Иона Киевский

 

Икона-портрет старца Ионы над ракой с его мощами. Фотография 1990-х годов.

 

 

Никто выразить не сможет той силы радости, торжества и той великой любви к Пресвятой Владычице, Матери Умного Света, который охватывает душу на пороге Ея храма...

 

Иоанн уже стоял пред Ея Престолом. Чудно было видение Преславной Царицы небес. Радость сияла на пресветлом Ея Божественном Лике, исполненном мира и любви ко всем земнородным...

А вокруг раздавалась хвала ликов Святых и Ангелов Матери Света.

Престол Царицы небес окружают небесные воины, святые Архангелы и лики святых девственниц в светлых, убеленных ризах, сияющих несказанным светом, с венцами на главах, и в венцах горели драгоценные каменья.

Когда было совершено славословие в храме Всесвятой Владычицы, наступила великая тишина. Тогда Матерь Умного Света призвала одного из предстоящих Архистратигов и велела ему принять из алтаря кадильного кадило с горящим углем.

И предстал Архистратиг пред Владычицей у Ея Святого Престола. И повелела Пречистая одному из предстоящих святых возложить в кадило фимиам молитв праведников и вознести дар молитвы славословия, хвалы, величания, благодарения и поклонения Вседержителю Господу Богу, Искупившему нас Кровию Своею, неизглаголанною силою Своего Божества.

И пели песнь великую, дивную, сладкую, исполненную крепости, жизни и безсмертия. И совершив хвалу, все пали на землю и поклонились Его Божеству. И снова настала тишина.

И тогда раздалось новое пение: то была хвала Матери Господа Бога Спаса нашего Иисуса Христа, Сына Божия. Все воспели в песни Царицу и Владычицу, песнь дивную предивную. И радостью, и славою, и великолепием звучала эта песнь, которою лики святых едиными устами и единым языком похваляли Пренепорочную Деву.

Изумлялся Иоанн силе и величию той хвалы. А старец, державший его за руку, сказал ему:

—Приди в себя, юноша, и дерзай и будь сопричастник пения, и воспой с поющими и воспевающими хвалу Всесвятой Владычице, Матери Истинного Бога нашего, чрез Которую Он нас спас, и Которая нас привела сюда.

И юноша стал причастником той великой хвалы, которую воспевали святые Богоматери пред пречистым Лицом Ея. И трепетал смертный состав его тела, а душа расширялась от той чудной хвалы, готовая расторгнуть союзы с телом, не могущим вместить хвалы той.

И зарыдал Иоанн, и струи слез текли из очей его, а сердце взывало: «Боже мой, Боже мой! Неизреченна Твоя благость и Твоя любовь к нам, тленным смертным людям!»

—Не бойся!—сказал ему Старец,—место, на котором мы ныне стоим, не место мертвых, но во век живых: нет здесь смерти—здесь одна жизнь.

И когда Иоанн несколько пришел в себя от душевного потрясения, восторга и радости, великое славословие Богоматери было совершено, и все славящие Её поклонились Ей до земли.

И сошла тогда Всемилостивая Владычица с Престола славы, остановилась во вратах святилища и тихим словом любви подозвала к Себе старца, державшего в своей руке руку юноши Иоанна.

—О, предивный, премудрый и боголюбивый, святый, великий Апостол Христа Бога Сына Моего, Иоанн Богослов,—рекла Владычица,—неустанно обходишь ты поднебесную. Премудрым предвидением твоим привел ты сюда этого юношу...

И, обратясь к Иоанну, продолжала Пречистая:

— О, юноша! Святый Дух умудрил тебя довериться Старцу. Доверясь ему, ты предал себя в руки сотворившего тебя Господа Бога, Искупившего тебя и всех, здесь стоящих, Своею Кровию, за тебя и за них излиянною, и Господь привел тебя ныне в Мою обитель.

И много ещё говорила юноше Иоанну Владычица, а он стоял в восторженном ужасе и трепете, в неизглаголанной радости сердца.

— Не бойся же, юноша! — продолжала матерински говорить Богоматерь, — но только внимай себе. Тебе нужно быть ещё там, откуда ты пришел. Помни там, что ты безопасно миновал угрожающие тебе бури и пропасти, и великия грозы, потому что зрел тебя и руководил тобой Господь Вседержитель.

И повелела затем Владычица одному из святых мужей повести юношу Иоанна по обителям святых, и он в великом благоговении последовал за указанным ему путеводителем и за старцем, пошедшим с ними.

— Кто святой тот, что показывает нам Обители и говорит с нами?—спросил юноша Иоанн.

— Это, —отвечал старец,—великий святой, дивный в пророках, печать святых пророков. Имя его Иоанн, святый Креститель Господень.

 

Сергий Нилус

 

 

Источник: Издательский дом "Русский паломник"

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

 

 

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Veronika
19-02-2013 10:47
Информация к комментарию
19.02.2013 10:22
Господи, помоги нам всем каждую секунду направлять свои мысли, чувства и дела к Тебе. Ради Тебя жить, ради Тебя умереть и наследовать хотя бы малейшую частицу той радости, которую испытывают души праведных

<
Elena_K
19-02-2013 11:15
Информация к комментарию

19.02.2013 16:15

Точно: "хоть с краюшку, но в раюшке"

<
Lianasa
21-10-2023 04:31
Информация к комментарию
Мы обязаны всех любить, но чтоб нас любили, мы не смеем требовать. Преп. Анатолий (Зерцалов)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись