на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

23-03-2013, 08:16

ЗАЩИТНИК КРЕСТА ГОСПОДНЯ


 

М.Д.ОберучевСегодня день памяти Михаила Димитриевича Оберучева – подполковника Царской армии. Он похоронен на территории монастыря, его могила с правой стороны аллеи, ведущей от Введенского к Владимирскому храму. Это один из первых мучеников за веру после Февральской революции 1917 г.


Михаил Дмитриевич Оберучев, после окончания военного училища служил в армии, с первых дней первой Мировой войны принимал участие в боях, проявляя героизм и мужество.

Вот что писала о нем в своем дневнике его сестра монахиня Амвросия (Оберучева Александра Дмитриевна)

«Начальник дивизии очень любезно принял меня и сказал: «Ваш брат - герой! На днях случился прорыв, за этим последовала растерянность, а брат ваш не потерял присутствия духа, скомандовал остаткам двух полков и повел их на прикрытие прорыва. Только он о себе ничего не пишет; о других донес, а о себе - ничего. Ведь ему за это надо Георгиевский крест!» По его указанию я поехала в деревню, где стоял полк брата и рассказала, как о нем говорил начальник дивизии, а брат в ответ: «Он говорит о Георгиевском кресте, а я ожидаю себе деревянный».

Так оно вскоре и получилось…
В конце 1916-года в декабре брату дали отпуск к семье в Ревель - т.е. в довоенное расположение полка. Оберучева пишет: «Ему сказали в штабе дивизии: «Вы, Михаил Дмитриевич, столько времени в окопах без всякой передышки, вам надо отдохнуть. Мы вам дадим почетную должность - председателя военного суда, и вы отдохнете с семьей».

В начале 1917 года Михаил Дмитриевич приехал в Ревель к семье, в первую неделю Великого поста вся семья говела и причащалась, в Крестопоклонную субботу Михаил Дмитриевич собрался в церковь на вынос креста. Его стали уговаривать не ходить, так как уже начались беспорядки, но он сказал, как же не пойти в такой день. Пошел и уже больше не возвратился. Во время беспорядков, начавшихся у церкви, его ударил по голове шашкой «революционный» матрос.

Монахиня Амвросия пишет: «Манечка (жена) рассказала мне, что в Крестопоклонную субботу брат собрался в церковь на вынос креста. Она стала было уговаривать его остаться дома, но он сказал, чтобы она его перекрестила. В это время горела башня, в которой когда-то был заключен и страдал святитель Арсений. Пошел и уже больше не возвратился. Израненного его отвезли в какую-то больницу, где только ночью Манечка нашла его. Через шесть дней он скончался». 

Гроб с телом покойного 25 марта, в Вербное воскресенье, привезли в Козельск. Когда сестра покойного будущая монахиня Амвросия, пришла к настоятелю Оптиной пустыни архимандриту Исаакию (Бобрикову) и попросила прощения, что привезла гроб без разрешения он радушно ответил: «Как же, мученика мы с радостью примем и найдем ему лучшее место на кладбище». В Великую среду после Литургии Преждеосвященных Даров, Михаила Дмитриевича хоронили. Сам архимандрит Исаакий принимал участие в погребении, сам он выбрал и место на кладбище - через дорожку от часовни. На могиле был поставлен белый крест, на котором был приделан фонарик, который
зажигали вечером.
На современном мраморном кресте на могиле Михаила Дмитриевича надпись: «Царю земному и Небесному верный», на обратной стороне - «Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним (Рим. 7, 8)»



 

Могила М.Оберучева

 


 


 

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
anna_bol
23-03-2013 17:55
Информация к комментарию
23.03.2013 10:12
Узнаю эту могилку! Спаси Господи за жизнеописания Михаила Димитриевича

<
Rimma
23-03-2013 18:51
Информация к комментарию
23.03.2013 12:00
Какой человек был!

<
Yulia
23-03-2013 19:18
Информация к комментарию
23.03.2013 16:41
Сейчас таких людей, как Михаил Дмитриевич мало

<
Xenia
23-03-2013 23:50
Информация к комментарию
23.03.2013 21:56
А я в Оптинской лавке купила книжицу про мать Амвросию (Оберучеву), прочитала ее на одном дыхании. Такая самоотверженность у нее по жизни была! И брат благочестивый, военный, тоже мне запомнился. Всем, кстати, советую почитать, там в начале книги написано, что она для семейного чтения - это правда, замечательная, поучительная, простым языком написана.

<
fanat
27-03-2013 13:20
Информация к комментарию
26.03.2013 16:17
А нам в школе все про этого Ленина. Вот потому у нас патриотов среди молодежи все меньше

<
belonika
31-03-2013 19:51
Информация к комментарию
28.03.2013 16:00
Спасибо, очень-очень интересно! Такой смелый человек был!

<
AndreiyKirovez
15-05-2020 08:49
Информация к комментарию
Достижение христианского совершенства без стяжания умной молитвы невозможно. иером. Василий (Росляков)

<
MaryjanePer
30-09-2022 17:44
Информация к комментарию
Мы не знаем судеб Божиих, Он все творит на пользу; мы привязаны к здешним благам, а Он хощет даровать нам будущее благо здешними краткими болезнями.

<
Den_Ko
28-04-2023 20:31
Информация к комментарию
Предпочитаю иметь осторожность и хоть немного здравомыслия.

<
valentintkachenko22
20-07-2023 02:26
Информация к комментарию
Не ищи любви в других к себе, а ищи ее в себе, не только к ближним, но и к врагам.

<
Igor23
20-07-2023 02:26
Информация к комментарию
А как избавиться от грехов?

<
vitaliysedelynikov22
07-12-2023 00:37
Информация к комментарию
Авва Пимен сказал: поступай так, чтобы сила твоя не сделала никому никакого зла, и чистым сделай сердце твое для всякого человека.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись