на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

29-03-2013, 10:55

НЕ ТАК СТРАШЕН ПАВОДОК…


Жиздра«Затопит. Непременно затопит!» - с трепетом говорят калужане, наблюдающие за продолжающими расти сугробами. Предстоящее половодье мы ждём скорее с интересом, чем со страхом: за последние годы видеть его доводилось нечасто. Увидим ли в этот раз?

Об этом мы поинтересовались в отделе статистики, мониторинга и прогнозирования ГУ МЧС России по Калужской области.

 

Не ждать у реки погоды…

Система мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Калужской области существует с 2004 года. Она объединяет два десятка организаций и ведомств, между которыми происходит постоянный обмен данными по всем параметрам окружающей среды и техносферы.

 

В зоне пристального внимания специалистов отдела - все опасные и неблагоприятные факторы биолого-социального характера, техногенные риски и, конечно же, природные факторы, к которым относятся и явления циклического характера, такие как весенние паводки и ледостав.

- Данные о высоте снежного покрова нам предоставляет Гидрометцентр, – рассказывает начальник отдела статистики, мониторинга и прогнозирования ГУ МЧС России по Калужской области, руководитель территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС, кандидат биологических наук Андрей Александрович ИЗОТОВ. –

От них же получаем предварительный прогноз паводка с указанием уровня воды. Кроме того, мы составляем и свой прогноз предстоящего половодья. Мы говорим о весеннем половодье, которое может сопровождаться паводком, представляющим угрозу для населения.

 

Половодье – одна из фаз водного режима реки, ежегодно повторяющаяся в один и тот же сезон года, — относительно длительное и значительное увеличение водности реки, вызывающее подъём её уровня. Для нашей полосы характерно весеннее половодье.

 

Паводок – 1. фаза водного режима реки; сравнительно кратковременное и непериодическое поднятие уровня воды в реке, вызванное усиленным таянием снега, ледников или обилием дождей. 2. Локальный быстрый подъём уровня воды в результате либо резкого подъёма таяния воды, либо таяния снега, либо совпадения нескольких факторов.

 

Однако если простой обыватель в ожидании половодья опирается лишь на один фактор: «столько снега за зиму выпало!», то сотрудники Отдела прогнозирования основывают свои прогнозы, исходя из трёх основных параметров.

 

1. ВЫСОТА СНЕЖНОГО ПОКРОВА – большинство калужан, предсказывающих половодье,

исходят только из этого фактора.

На сегодняшний день он превышает норму почти в два раза, – соглашается Андрей Изотов. – Сейчас она составляет 45-50 сантиметров при норме 20-25.

2. ВЛАГОЗАПАС в снеге. Снег бывает разным: рыхлым или уплотнённым, и все мы это тоже понимаем. Содержание воды в снежном покрове также замеряется при составлении прогнозов: чтобы знать, сколько воды будет, когда он, наконец, растает. Понятно, что в слежавшемся снеге воды, которая ринется в Оку, будет больше.

 

Впрочем, и этот фактор в 2012 году является угрожающим: снег за зиму слежался, и воды в нём содержится очень много: на конец марта запас воды в снеге почти в три раза превышал норму. (в первой декаде февраля при норме 55-70 он составляет 100-150 мм.)

3. ГЛУБИНА ПРОМЕРЗАНИЯ ПОЧВЫ. А вот об этом третьем факторе мы, как правило, не задумываемся. А между тем он очень важен: глубоко промёрзшая земля не способна сразу оттаять и принять в себя талые воды, чтобы потом медленно «отдать» их через грунт. А значит, в случае резкого потепления талая вода по обледеневшей земле ринется в реку.

И как раз этот фактор может стать «спасительным» при нынешнем половодье.

- Глубина промерзания в этом году очень маленькая, поскольку снег выпал на незамерзшую почву – и, по сути, почти не таял, – напоминает Андрей Александрович. – Условий для интенсивного промерзания почвы не было. Мощный снежный покров даже в морозные дни надежно предохранял её от выхолаживания.

 

4. Незначительным фактором, влияющим на половодье в Калуге, является и сброс воды из

Орловского водохранилища: сброс воды всегда вызывает подъём в Оке в районе города, поэтому сроки его проведения всегда согласовываются, в том числе и МЧС по Калужской области.

- Впрочем, в 2012 году сброс воды из Орла позволил поднять уровень воды в Оке до нормального и способствовал тому, что у нас начался нормальный режим половодья: до этого существовала вероятность возникновения заторов льда, – замечает Андрей Александрович.

Надеяться на лучшее, готовиться …

Вот на основе этих трёх показателей сотрудники территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС и составляют свой прогноз.

Однако даже обладая всем комплексом прогнозов Гидрометцентра, опытом прогнозирования, специальными знаниями и даже программами, предсказать все капризы природы невозможно. Впрочем, основная задача специалистов отдела мониторинга – предупредить чрезвычайные ситуации – поэтому, вооружившись всеми названными показателями, они составляют ТРИ СЦЕНАРИЯ РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ.

 

1. Если будет ОБЫЧНАЯ ВЕСНА – та, которая приходит неспешно, потихоньку подтапливая снег и лёд.

- В этом случае даже большого разлива ждать не стоит, – утверждает Андрей Изотов. – Более того, можно будет говорить о недостаточном половодье, при котором случаются заторы льда и русло реки не может очиститься.

2. РЕЗКОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ. Если весна будет бурной, потепление наступит резко, и весь

растаявший снег ринется в Оку. По утверждению специалистов отдела мониторинга, в этом случае вода всё равно не поднимется выше критической отметки – а потому затопление Калуге не грозит. Даже нормальные весенние дожди ситуацию не испортят: Ока, по прогнозам специалистов отдела, поднимется на 6,5 – 9,5 метров при среднем показателе чуть больше 9.

– Для Оки это нормальный режим питания, – замечает Андрей Изотов.

3. КРИТИЧЕСКИЙ. Этот вариант получается при сложении всех отрицательных факторов, какие

только могут случиться: резкое потепление плюс выпадение большого количества осадков. Итак, если потепление наступит резко, параллельно на Калугу при этом обрушится затяжной ливень

При самом неблагоприятном сценарии уровень Оки может подняться свыше 11 метров – тогда в зону подтопления могут попасть шесть домов, расположенных на улице Воробьёвской и на Подвойского. В них проживает примерно 157 человек.

Интенсивное таяние начинается при температуре плюс пять – плюс 8 градусов – до этой отметки снег уплотняется.

 

ИТОГ

Согласно всем расчётам и прогнозам, опасности прогнозируемый подъём воды для Калуги не представляет. Хотя исключать «однопроцентную вероятность», при котором сработает «критический» сценарий, сбрасывать со счетов нельзя. И подготовка ведётся именно с расчётом «на худшее».

- Сейчас силы и средства находятся в готовности, мы проверяем возможные зоны подтопления, проводим соответствующие тренировки, – поясняют сотрудники отдела статистики, мониторинга и прогнозирования ГУ МЧС России по Калужской области.

Вода в дефиците?

2012 год для Калуги был показательным: настоящая хорошая зима с красивым подъёмом воды и с хорошим половодьем. В результате уровень воды в Оке поднялся почти на 7 метров. Однако норма составляет 9 метров, а максимальный уровень подъёма, зафиксированный в 1908 году, составил 16,77 метров и заставил калужан пересесть на лодки.

Заметим, что в данном случае речь идёт только об Оке, максимальный уровень подъёма которой составляет 16,77 метров. Но при нынешнем её состоянии это маловероятно: как и другие областные реки, она значительно обмелела.

Гидрологи всё чаще говорят о дефиците подземных вод в районе Калужской области. Да, круговорот воды в природе никто не отменял, но в районе Оки она всё меньше возвращается в природу.

- Дальше планеты вода не уходит, но происходит перераспределение: у нас убавилось, где-то прибавится, - замечает Андрей Изотов. – И в этой ситуации хорошее половодье для Оки было бы благом: оно позволит снести лишний песок, прочистить заилившееся и заросшее русло, углубить его. Мы находимся в районе Калуга-Алексинского каньона: Ока здесь прокладывала новое, молодое русло, которое только формируется: она ещё будет углубляться и расширяться.

И не считаться с этим нельзя. Не зря во все времена категорически запрещалось строить в пойме реки: эта та самая зона разлива, которая будет затоплена при нормальном половодье. Строить рядом с поймой, кстати, также нежелательно: особенно в Калуге, где глинистая почва может вызвать подмыв берегов и возникновение оползней.

Источник: "Калужская неделя», 27 марта 2013

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
apollinaria
29-03-2013 22:49
Информация к комментарию
2903.2013 22:07
Господи, огради жилища рабов Твоих от потопа и наводнения!

<
Santa
31-03-2013 18:50
Информация к комментарию
31.03.2013 11:36
Затопит, значит заслужили

<
belonika
31-03-2013 19:37
Информация к комментарию
31.03.2013 13:50
На помощь к бабушке - вытаскивать картошку из погреба! bully

<
anna_bol
31-03-2013 20:13
Информация к комментарию
31.03.2013 16:40
Даже не знаю, что лучше. У нас вечно гей-парады проходят, уж лучше бы затопило. angry
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись