на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

31-03-2013, 10:36

МИТРОПОЛИТ КЛИМЕНТ: ВТОРАЯ НЕДЕЛЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА


Митрополит КлиментПрошло уже две недели Великого поста: мы постепенно проникаемся ритмом его молитвенного делания и даже начинаем вглядываться в грядущий «праздников праздник» – Святую Пасху. Идет время, благоприятное для размышления о нашей вере. Какова она и чем значима?

Вера – начало и совершение духовного пути человека. Она нужна в разных жизненных ситуациях, и особенно когда обращаемся к Богу. Важность веры для человека показана в Евангелии, которое читается во второе воскресенье Великого поста.

Спаситель приходит в Капернаум и останавливается в доме. Как всегда, сразу там собирается народ, люди не вмещаются в небольшом жилище, стоят у дверей и оконных проемов слушают, чему Он учит. И тут к дому приближается группа лиц, которая несла расслабленного. В дом не войти, народ внимает каждому слову Христа, и никто не хочет уходить. У расслабленного и тех, кто принес его одна надежда – Христос. Он может исцелить. Но их отделяет стена дома, они слышат Его голос, но из-за многолюдства пройти не могут. Они идут на дерзкий шаг: подымаются на кровлю дома, разбирают ее и спускают носилки с расслабленным.

Задумаемся, какая вера у людей! В Евангелии не сказано, кем были принесшие расслабленного, но показана их вера. Не только расслабленный, но и те, кто принес его, шли ко Христу, движимые верой: Он поможет этому страждущему человеку. И Христос, как подчеркивает евангелист: «видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои» (Мк. 2, 2–5).

Вот оно чудо веры, а иначе чем объяснить их поступок? Только верой в то, что эти старания будут не напрасны. Веруя в возможность исцеления, они взяли на себя тяготы нести расслабленного ко Христу. Видя, что в дом не попасть, они поднимаются с носилками на крышу, вскрывают кровлю, не боясь гнева хозяина и возмущения народа, и спускают чающего исцеления прямо к ногам Христа.

Для веры нет преград. И мы видим, что Бог спасает и творит чудеса даже по вере других людей! Если мы, как и друзья евангельского расслабленного, ни на миг не будем сомневаться, что Господь может спасти нас, исцелить нас от недугов, то получим просимое.

Подобно стене в данной притче мы имеем некую преграду на своем пути к Богу. Такой преградой является наше неверие или сомнения в вопросах веры. Пока мы это не преодолеем, мы не достигнем Христа. Надо разобрать, разрушить до основания своё неверие, отложить все сомнения.
Как неверие является матерью всех страстей, так вера основанием всех добродетелей. Она центральный и всеобъемлющий принцип всей христианской жизни, вера человека является не только началом в обращении человека к Богу, но и является фундаментом, на котором при содействии Божией благодати постепенно строится вся духовная жизнь человека. Иван Ильин раскрывает «...некий религиозный закон, согласно которому глубина веры растет и крепнет в молитве, ибо молитва есть благодатное вознесение души к Богу, озаряющее, очищающее и удовлетворяющее».

Источник: Вечерняя Москва, 29.03.2013

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись