на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

13-04-2013, 10:14

СВЯТИТЕЛЬ ИННОКЕНТИЙ, ПРОСВЕТИТЕЛЬ СИБИРИ И АМЕРИКИ


Сегодня день памяти святителя Иннокентия (Попова-Вениаминова), просветителя Сибири и Америки, митрополита Московского и Коломенского. Он Святитель Иннокентийпочил 31 марта/ 13 апр. 1879 г. Святитель Иннокентий приезжал в Оптину к преп. Амвросию Оптинскому.

 

Святитель Иннокентий (Иван Евсеевич Попов-Вениаминов), (1797—1879), митр. Московский, миссионер, переводчик Священного Писания на языки народов Севера. Родился в семье пономаря в с. Ангинском Иркутской губ. Окончил Иркутскую Духовную Семинарию, где получил вторую фамилию Вениаминов (в память почившего еп. Вениамина Иркутского). В 1817, женившись, принял сан диакона и служил в Благовещенской церкви Иркутска, а затем был рукоположен во иерея (1821) и оставлен в том же храме.

В 1823 святитель Иннокентий откликнулся на призыв еп. Михаила, искавшего клириков для миссионерской работы на Алеутских островах. Преодолев сопротивление родных, которых страшила жизнь вдали от родины, святитель в мае 1823 отправился в путешествие (14 месяцев почтовым трактом, по реке Лене, около 1000 верст верхом и, наконец, по морю). Он поселился на алеутском о-ве Уналашке, где жило 400 алеутов. Всего же в округе насчитывалось около 2 тыс. человек зверобоев и рыбаков.

В своем апостольском служении святитель Иннокентий. проявил неутомимую энергию: построил на острове церковь, объезжал окрестные острова, проповедовал Слово Божие. Он изучил местный язык и обычаи, стремился понять жизнь и психологию алеутов. Его трудами были составлены алеутский букварь и грамматика, открыта школа для детей. Переведенное святителем Евангелие от Матфея напечатано, однако, не было, и миссионер распространял его, переписывая от руки. Неутомимый миссионер составил для новообращенных катехизическую книгу на алеутско-лисьевском языке "Указание пути в Царствие Небесное" (М., 1840).

Успехи миссии побудили церкоаные власти расширить поле деятельности святителя Иннокентия. В 1834 он был направлен на Аляску, которая тогда принадлежала России, и начал христианизацию индейцев племени колошей. В 1840, овдовев, святитель. принял постриг; в том же году он был хиротонисан и стал первым еп. Камчатским, Курильским и Алеутским. С тех пор он четверть века самоотверженно служил своей дальневосточной пастве как апостол, просветитель и заботливый администратор.

По благословению и инициативе святителя Иннокентия были сделаны переводы Евангелия от Матфея на языки кадьяков, колошей, эвенков (тунгусов) и якутов. Позднее сподвижники святителя перевели все четыре Евангелия на эвенкийский язык, а к началу 50-хгг. был переведен весь Новый Завет (кроме Откровения) на якутский язык. В этих переводах для обозначения многих понятий, отсутствовавших в словарях народов Севера, были использованы русские слова, и с тех пор они прочно вошли в их языки. Однако публикация переводов была осуществлена не сразу. В 1854 приступила к работе спец. Комиссия Синода для подготовки издания (в эту Комиссию вошел и сам свт. Иннокентий), и лишь 5 лет спустя синодальная типография закончила печатание якутского Нового Завета, богослужебных и др. церковных книг. Из-за отсутствия азбуки у якутов и других народов Севера миссионерские издания печатались славянскими буквами. Святитель позаботился и о том, чтобы бумага и переплеты соответствовали условиям жизни на Севере.

 

Евангелие

 Начало Евангелия от Матфея на эвенкийском языке


 

В 1868 святитель Иннокентий был избран на вдовствующую (после смерти митр. *Филарета Дроздова) Московскую кафедру. За год до этого русское. правительство уступило территорию Аляски Соединенным Штатам. Однако Алеутская епархия сохранилась. Миссионерский подвиг святителя принес богатые плоды. Уже к 1850 на Аляске было 9 церквей, 36 молитвенных домов и около 15 тыс. православных христиан.

7 октября 1977 Священный Синод принял следующее определение: "Приснопамятного митрополита Иннокентия, святителя Московского и апостола Америки и Сибири, признать в лике святых, благодатию Божиею прославляемых, и совершать его память дважды в год — 31 марта, в день блаженной кончины, и 23 сентября (старого стиля) — в день его прославления" (ЖМП, 1977, № 12, с. 3).

♦ Творения И., митр. Московского, т. 1—3, М., 1886—88; Письма И., митр. Московского, т. 1—3, М., 1897—1901; Указание пути в Царствие Небесное, ЖМП, 1975, № 3, 4.

БарсуковИ.П., И., митр. Московский и Коломенский по его сочинениям, письмам и рассказам современников, М., 1883;БарсуковаЗ.Н., Просветитель Сибирских стран, И., митр. Московский и Коломенский, СПб., 1901; *КорсунскийИ.Н., И., митр. Московский и Коломенский, Харьков, 1898; ФиалкинВ., Святитель И., митр. Московский и его миссионерская деятельность, ЖМП, 1979, № 3—6 (библиогр. дана в примечании).


 

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Inanohake
14-04-2013 06:08
Информация к комментарию
13.04.2013 12:00
Святая Обитель Оптинская! Каких великих гостей она принимала!

<
Lianasa
26-05-2021 12:57
Информация к комментарию
Люди с восторгом смотрят на салют, но не обращают внимания на восход солнца.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись