на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

13-04-2013, 00:49

РАССКАЗ ПЕТЕРБУРГСКОГО ПРИХОЖАНИНА


Свенская Икона Божией МатериВчера праздновалась память всех Киево-Печерских преподобных отцов, и снова явственно почувствовал я незримую, но такую явственную связь с этими святыми угодниками Божиими…

Лет эдак десять назад довелось мне жить в Оптиной пустыни, трудясь во славу Божию. И как-то, будучи на послушании, получил я, совершенно неожиданно, в дар икону преподобного Антония Киево-Печерского. От незнакомого раба Божиего не из числа братии. Я тогда, к стыду своему, ничего не знал об этом святом, поэтому при первой возможности приобрел в лавке монастыря Киево-Печерский патерик.

Через какое-то время получил еще один дар,  от раба Божиего, с которым подружился на другом послушании, - небольшую иконочку Матери Божией "Свенская-Печерская". Человек  был родом из Брянска, а икона эта - древнейшая святыня Брянщины. Она была перенесена в Брянские края в 1288 году из Киево-Печерского монастыря, по просьбе Черниговского князя Романа Михайловича, который, будучи в Брянске, внезапно потерял зрение и надеялся получить от чудотворной иконы исцеление. Во время путешествия по реке Десне икона сама чудесно перенеслась из ладьи в ветви дуба на горе в устье реки Свены. На месте, избранном Царицей Небесной, был основан монастырь, а икона стала именоваться "Свенской".

На иконе этой – Пресвятая Дева с предстоящими преподобными Антонием и Феодосием Киево-Печерскими! Удивительно! Но еще более удивительно было то, что память этой иконы празднуется в день моего рождения.

Слава Тебе, Господи, думаю. Ничего случайного не бывает в нашей жизни, по слову преподобного оптинского старца Варсонофия: "Вся жизнь наша есть великая тайна Божия", все премудро и промыслительно. Значит, есть в этих событиях глубокий таинственный смысл.

Ворота Скита Оптиной ПустыниДальше – больше. Продолжая жить в Оптиной, обнаружил, что на святых вратах Оптинского Иоанно-Предтеченского скита – эта же икона, "Свенская-Печерская".  Этот образ Божией Матери был очень почитаем преподобным оптинским старцем Амвросием. Икона висела у него в изголовье, как  известно из "Жития преподобного Амвросия Старца Оптинского", составленного Архимандритом Агапитом (Беловидовым).

Просто невозможно было не заметить какую-то таинственную связанность моей жизни с Киево-Печерскими преподобными Отцами. Старался молиться им сугубо, а в голове какие только мысли не бродили. Вплоть до того, что, вероятно, быть мне монахом, с именем в постриге в честь преподобного Антония. Ни больше, ни меньше!

Текли годы, монахом я так и не стал, гордыньки поубавилось. А вернувшись из любимой обители в родной город Санкт-Петербург, стал прихожанином Оптинского подворья. И узнал, с великим удивлением, что с 1875 года и до революционных смутных времен подворье числилось за другим монастырем – Киево-Печерской Лаврой!  Как-будто за руку меня взяли и привели сюда.

Образы киевских святых украшают его своды и по сию пору. Конечно, восстановленные после десятилетней реставрации, потому что в советские времена, когда здесь был ледовый каток, все росписи были варварски уничтожены, замазаны семью слоями краски и штукатурки. Когда в октябре 1993 г. в южном приделе Храма в честь Преподобных Антония и Феодосия и прочих чудотворцев Печерских стали совершаться богослужения, никому еще не верилось, что красоту храма можно восстановить...

Но сейчас реставрация почти закончена, и в центральном приделе храма,  на расписанных пристенных колоннах, расположенных  по обе стороны от Алтаря, стоят, как живые, преподобные Антоний и Феодосий, взирая на сердца молящихся в храме. Пусть подворье ныне принадлежит Оптиной, но духом оно продолжает быть связанным и с Киево-Печерской Лаврой, и с ее отцами-основателями.

Такое двойное покровительство - и Киево-Печерских Старцев, и Оптинских, налагает на нас, прихожан, и ответственность сугубую. Не только просить о молитвенном предстательстве Святых Угодников Божиих, но неустанно трудиться самим, по слову святого апостола Павла, писавшего Коринфянам: "Прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которыя суть Божии".

У всех у нас свои чудеса на путях церковной жизни, свои таинственные жизненные сцепления, смысл которых открывается лишь впоследствии. Мы все привязаны сердцами к разным храмам и разным Святым, имже несть числа у Господа. И все Святые своим примером учат нас  стараться о том,  чтобы наши поступки в жизни служили славе Божией и назиданию ближним.

Рассказал Андрей С.

На фото ниже: Санкт-Петербургское подворье Оптиной пустыни, бывшее подворье Киево-Печерской Лавры
Питер, Оптинское подворье
Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Santa
15-04-2013 21:03
Информация к комментарию
15.04.2013 13:56
Молодец такой все подметил))))

<
mihsa
16-04-2013 11:50
Информация к комментарию
15.04.2013 15:20
Наверное почти у каждого верующего человека в жизни есть подобные совпадения.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись