на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

31-05-2013, 00:50

«ГОСПОДЬ ХОЧЕТ ОТ НАС ПОЖДАНИЯ И ТЕРПЕНИЯ»


Сегодня, 31 мая исполнилось 55 лет со дня рождения Схиигумена Гавриила (Виноградова). И верим, что уже восемь лет Батюшка предстоит пред Престолом Божиим и возносит свои молитвы за всех, кто с верой обращается к нему за помощью.
       Жизнь дарует нам многочисленные встречи - радостные и скорбные, приятные и печальные, но лишь некоторые мы пронесем в сокровищнице своего сердца до конца, - встречи, открывающие нам Путь Жизни...
       Один оптинский послушник вспоминал об о. Гаврииле: «Бывало, подойдет в храме один из благочинных и строго скажет: "Ну, давай иди читать часы!" - и словно тягота навалится на душу, и идешь с какой-то скорбью. А подойдет Батюшка: "Брате, сотвори любовь, почитай часы," - и хочется на крыльях лететь и исполнять». Тут надо еще учесть особую интонацию, исполненную внутренней тихости, кроткий взгляд всегда опущенных долу очей, иногда с ободряющей улыбкой, иногда без нее, но всегда с глубоким внутренним миром, без капли раздражения и властолюбивого насилия над душой. «Ну, давай, надо делать дело Божие», - словно взывала эта мужественная душа, здесь находясь телом, умом вникая в книги и порядок богослужения, вся же пребывая в духе своей незримой для других молитвы, во внутреннем отречении от видимого, но со смирением принимая все.
       Это был удивительно цельный человек, верный своим внутренним выборам, «муж желаний духовных», но крепость эта была особо пленительного свойства - в ней не было жесткости, уязвляющей немощь ближнего, и при всей твердости и безкомпромиссности его слова, при всей строгости его жития, некая внутренняя поэтичность и милосердность души вдохновляла, покоряла соприкасающихся с ним.
Батюшка Гавриил наставлял:

Монахам надо находиться на месте и делать свое дело, несмотря ни на что, до последнего. Если нужно будет уходить, господь известит Им же весть судьбами.

 Сейчас пред Богом драгоценно постоянство – пребывать  в терпении, понуждать себя не оставлять подвига. Часто бывает, нам необходимо только одно – усидеть на месте и молитвенно потерпеть. Господь хочет от нас пождания и терпения.

Человеку дан великий дар- внимание. Мы сами распоряжаемся им. Каждое мгновение, которое мы проживаем, неповторимо. На что мы обращаем свое внимание в это мгновение, зависит от нас: мы можем обратить его на Бога, а можем – на что-то греховное.

Все мы читали у святых Отцов, знаем, что без смирения нет спасения. Вроде бы имеем намерение и желание смиряться, но, когда доходит до дела, - ничего не можем. Знать, что надо смиряться, - это одно, а другое – уметь смиряться. Вот в чем беда. Но все же надежда есть: с возрастом и болезнями страсти умалятся, и чему-то Господь научит.

Говорят, что, хотя ныне в России возрождение Православия, но в нашей стране все так сложно, ненадежно, как всегда, непредсказуемо. В церковной жизни – тоже не так просто. Есть даже опасность раскола. Некоторые хотят уехать за границу, поселиться в греческих или сербских монастырях. Я смотрю на это дело иначе. Как бы ни было трудно, мы должны быть патриотами своего Отечества, хранить верность Матери Церкви. Что бы ни происходило, надо до конца быть здесь, не смотреть в сторону. Надо трудиться, делать свое дело на своем месте.



Из книги «Делатель неукоризненный» Схиигумен Гавриил (Виноградов)

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Alexandra
31-05-2013 17:33
Информация к комментарию
31.05.2013 15:23
Вроде дата такая, а народу было на панихиде, можно по пальцам пересчитать. Очень жаль.

<
VeraFada
28-10-2019 17:32
Информация к комментарию
Для начала надо приобрести смирение и послушание.

<
AlinaKl
04-05-2020 08:05
Информация к комментарию
Постарались не на шутку... Возьму в свои закрома.

<
Mariaoxype
04-05-2020 08:05
Информация к комментарию
Достижение христианского совершенства без стяжания умной молитвы невозможно. иером. Василий (Росляков)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись