на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

16-04-2014, 10:48

Пасха на Святой Горе


Великие и спасительные дни Страстной Седмицы и праздников праздник – Пасху Христову – друг нашей редакции раб Божий Артемий провел на Святой Горе Афон. Вернувшись в Россию, он вкратце рассказал корреспонденту «Православного Креста» о своем паломничестве.

– Артемий, расскажите, пожалуйста, когда Вы предприняли Вашу поездку, как добрались из Москвы до Афона?

– На Вербное воскресенье на самолете я вылетел рейсом до Салоник – этот путь занял три часа. От Салоник еще два часа ехал до городка Уранополис, где я переночевал в гостинице «Макединия» и утром в Великий Понедельник на пароме прибыл на пристань сербского монастыря Хиландар Иваница.
 
– Встречались ли Вы с кем-то из афонских старцев?

– Я общался со старцем иеросхимонахом Рафаилом (Берестовым), провел в его братстве несколько дней. О личных вопросах говорить не стану, а о том, что касается общецерковных проблем, поведать просто необходимо. Я рассказал отцу Рафаилу, что после публикации на сайте «Москва – Третий Рим» информации о том, что он не поминает Патриарха, многие в России смутились. На это батюшка ответил, что «если есть смущение, надо поминать». Потом, когда мы еще раз коснулись этой темы, он добавил: «Я поминаю Патриарха и молюсь о его вразумлении».

После нашего первого разговора отец Рафаил пригласил меня на трапезу, во время которой он продолжил духовную беседу об Иисусовой молитве. Батюшка говорил, что если есть обида на кого-нибудь, надо молиться за него так: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, спаси и сохрани раба Твоего (имя) и ради его святых молитв помилуй мя грешного». Если повторять эту молитву много раз, Господь смягчит сердце обидчика.

Он говорил еще о покаянии. Если нет покаяния, то надо сокрушаться, вспоминать свои тяжкие грехопадения и просить у Бога этот дар, дар покаяния. Когда борет соблазн кого-нибудь осудить, надо вспомнить свои грехи и осуждать и укорять в первую очередь себя. Тогда не захочется больше судить ближних. Еще батюшка сказал, что в наше время очень важно чаще исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин.
 
– Расскажите об условиях жизни афонских подвижников?

– Братия отца Рафаила живут в суровых условиях. Когда я был там, некоторые из них обитали в палатках, топили буржуйку, а под утро температура в палатке иногда опускалась до четырех градусов тепла.
На Афоне в Страстную Пятницу совсем не употребляли пищу. Немощным только вечером разрешалось попить воды и вкусить немного хлеба.
 
– А где еще Вы побывали?
– Простившись с гостеприимным братством отца Рафаила, я посетил болгарский монастырь Зограф. Проходя мимо места подвигов преподобного Космы Зографского, я поднялся в его пещеру, чтобы помолиться о возрождении России. Оттуда пошел в сербский монастырь Хиландар.

– Как празднуется Пасха на Святой Горе?
– Ночью, как и везде, служили пасхальную утреню и после нее – Литургию. Особенность чтения канона на утрени в том, что каждый тропарь поется столько раз, сколько указано в последовании. Если мне память не изменяет, по пять или шесть раз. Это позволяет уму углубиться в смысл стихов. От внимания рождается на сердце умиление и радость. После службы все идут разговляться в братскую трапезную.
 
– А как Вы провели на Афоне Светлую Седмицу?
– В понедельник Светлой Седмицы из Кореи шел крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Достойно есть». Крестоходцы заходили во все монастыри и кельи. Везде выставлялись пасхальные угощения: куличи, пасхи, крашеные яйца. На другой день шли с Иверской иконой Пресвятой Богородицы. На обоих крестных ходах до 80% участников составляли паломники из России, звучали тропари на русском языке. Это меня очень утешило, привело душу в умиление.
 
– Артемий, благодарим Вас за интересный рассказ. Молитвами афонских братий и всех святых, просиявших в этом чудном Уделе Пресвятой Богородицы, помилуй и имиже веси судьбами спаси нас, Господи!
 
Беседовал
Александр МАЛИНИН
По материалам православно-информационного вестника «Православный Крест»

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
belonika
23-04-2014 15:37
Информация к комментарию
16.04. 2014 12:09
Интересное интервью, благодарю!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись