на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

30-10-2014, 10:52

Схимонах Афанасий - духовный учитель преп. Макария Оптинского


Выдающимся учеником прп. Паисия Величковского был схимонах Афанасий (Захаров) (в миру Нинколай Андреевич Охлопков). Он происходил из дворянского рода, в молодости служил в гусарском полку ротмистром, но в 30 лет вышел в отставку и поступил в Нямецкий монастырь, где был пострижен в монашество старцем Паисием. Прожил в Нямецком монастыре более семи лет, где «всего более занимался он по благословению старца Паисия, выпискою наставлений из отеческих книг о молитве, смирении, терпении, послушании, любви и прочих добродетелях, о стяжании которых имел всегдашнее попечение».

По личной надобности и просьбе он был отпущен в Россию в 1777 г. с монахами Амвросием и Феофаном, но не смог уже возвратиться обратно, о чем очень сильно скорбел.

Был определен во Флорищеву пустынь Владимирской губернии, исполняя некоторое время обязанности казначея, позже жил в Гороховском монастыре, но в обеих обителях имел множество скорбных искушений. В 1806 г. путешествовал на богомолье в Киев, по болезни на обратном пути остался в Белобережской пустыни. В 1815 г. по благословению преосвященного Досифея перешел в Площанскую пустынь, где и остался на постоянное жительство, прожив в обители 10 лет.


Площанская Пустынь

 


 

Его пребывание в Площанской пустыни в течение десяти лет служило для всей братии примером, в его житии мы читаем, что: «многие воспользовались его жизнию, наставлением и любовию; ибо старец сей был кроток, снисходителен, смирен, милостив, сострадателен и любовен ко всем». Был старец Афанасий страннолюбив, принимал всех, утешая и обеспечивая необходим, кормил все, даже жертвуя своей трапезой. Был милостив старец и к бессловесной твари – всегда заботился, чем накормить птиц.

Даже будучи немощен, всегда исполнял заповеданное старцем Паисием правило.


Паисий Величковский

 


 

А правило это было таково. Придя с утрени, прочитать Акафисты Спасителю и Бо­жией Матери, молитвенно вспоминая страсти Христовы, прочитать по Канон­нику кондаки и тропари, две главы из Апостола и одну из Евангелия. Затем следовало молитвенное воспоминание Божией Матери и святых, пришедших на память. Завершалось же правило чтением синодика о здравии и упокое­нии родных, близких и благодетелей. При этом правиле старец клал две сотни поклонов и совершал его утром и вече­ром.

 

На службах всегда стоял до отпуста и никогда не садился ни при каких обстоятельствах. Во время чтения из Пролога и толкового Евангелия он под­ходил к самому чтецу и, опираясь гру­дью на костыль, с опущенной головой задумчиво внимал чтецу. Опухоль на коленях, образовавшуюся от усиленно­го стояния, старец смазывал маслом от лампадки Казанской иконы Божией Матери, имея к ней великую веру. При одном упоминании при нем Ее имени старец проливал слезы и молился.

Братия монастыря ежедневно прихо­дили к старцу ради пользы и духовного утешения. Для всех он находил простое слово, говорил с крайним смирением, как ничего не знающий. Любил назидать чужим примером, рассказывая о жизненных встречах с преуспевшими иноками. С приходящими мирянами старец беседовал о милосердии к ни­щим, о будущих страданиях, говоря с любовью о том, что эта жизнь дана на взыскание будущей. Сектантов и рас­кольников молил и уговаривал оставить свое заблуждение, и Божией милостью многие из них обращались к Право­славной Церкви.

Отец Афанасий своей простой и дет­ской незлобивостью, смирением и кро­тостью поучал без слов, а свободное время старец проводил в переписыва­нии из отеческих книг душеполезных наставлений, в надежде в будущем сис­тематизировать собранные им бесцен­ные россыпи святоотеческой мудрости. Но при жизни отцу Афанасию завер­шить намеченное не было суждено. Уже после его кончины сей труд, соста­вивший несколько томов, был передан из обители в Орловский церковно-археологический комитет для музея.

Осенью 1825 года старец Афанасий занемог и мирно передал свою душу Господу при конце воскресной вечерни на руках своего ближайшего ученика отца Макария - будущего оптинского Старца.


преп. Макарий Оптинский

Девять лет, проведенные рядом с та­ким светочем «Паисиевого гнезда», как схимонах Афанасий, дали возможность отцу Макарию приобрести неоценимую пользу для своей души. Старец Афана­сий имел у себя верные списки всех тру­дов и переводов отца Паисия (Величковского): книгу Исаака Сирина, исправ­ленные древние славянские переводы писаний Макария Великого, Симеона Нового Богослова, самим старцем пере­веденные писания Максима Исповедни­ка, Феодора Студита, жизнь Григория Синаита, слова Григория Паламы и дру­гие. Чтением и переписыванием этих рукописей ученик и последователь схи­монаха Афанасия, отец Макарий, с глу­боким рвением принялся утолять свою духовную жажду. Годы спустя эти вер­ные списки с переводов старца Паисия (Величковского) легли в основу изда­тельской деятельности отца Макария уже в Оптиной пустыни.

 

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
Полина
31-10-2014 21:49
Информация к комментарию
30.10.2014 13:56
«многие воспользовались его жизнию, наставлением и любовию; ибо старец сей был кроток, снисходителен, смирен, милостив, сострадателен и любовен ко всем»...всех постигают искушения- проверка нас на "прочность".

<
vikasobol
28-12-2019 02:02
Информация к комментарию
Хорошие слова всегда близки сердцу. А моему сердцу отрадно!

<
Sergeykin
26-09-2020 09:59
Информация к комментарию
Вы правы. Поддерживаю вашу мысль.

<
Galina 7952
30-09-2022 11:18
Информация к комментарию
А как горька зависть, и изъяснить трудно, и она не от вне, но извнутрь приходит от своего залога; обретый зависть, обрете дьявола, а дьявол тьма и смущение, а где благодать, там свет и мир.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись