на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

9-11-2014, 00:24

Господь не привлекает к Себе насильно


Гадаринский бесноватый. Слово митр. Климента. Оптина Пустынь. Живая летописьВ это воскресенье в храмах читается евангельское повествование, которое передает нам историю о гадаринском бесноватом (Лк. 8, 26–39).

После проповеди в Капернауме Христос переправился на противоположный берег Галилейского озера – в Заиорданье, в пределы Десятиградия, где проживали носители эллинской языческой культуры. Они почитали многих богов, и Христос приходит к ним, чтобы и этот народ услышал слово Евангелия.

Если к еврейскому народу Христос посылал с проповедью апостолов, которые были носителями иудейской культуры, то среди жителей Декаполиса проповедником пришествия Сына Божия стал житель одного из десяти городов – Гадары. До встречи со Христом он долгие годы был одержим демонами. Об этом знали все жители города, потому что его одержимость была весьма агрессивной. Для своей безопасности жители города даже сковывали его цепями, но он рвал их. Он не мог жить среди своих соплеменников, а выбирал безлюдные места. Его жилищем были пещеры, где погребали умерших.

Жители города боялись ходить той дорогой, но Христос отправляется именно по ней, чтобы освободить страдальца от власти злой силы. Встретив его, Спаситель «повелел нечистому духу выйти из сего человека». Христос и прежде исцелял одержимых, но на этот раз бесы вышли не сразу, а медлили. Они заговорили голосом этого страждущего человека: «Что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? умоляю Тебя, не мучь меня» (Лк. 8, 28).

Святитель Иоанн Златоуст, комментируя поведение гадаринского бесноватого, говорит: «Тогда как народ почитал Его человеком, бесы исповедовали божество Его». Однако сердца слушавших проповедь Спасителя и видевших Его чудеса людей, даже близких учеников, не вмещали этой истины. Наблюдая явное чудо исцеления бесноватого в капернаумской синагоге, они недоумевали: «Что это значит, что Он со властью и силою повелевает нечистым духам, и они выходят?» (Лк. 4, 36). На этот раз они получили ответ на свой вопрос. Мир духов, пусть и устами падших ангелов, засвидетельствовал божество Сына Человеческого.

Деспотично подчиняя себе человека, демоны признают над собой власть Сына Божия и просят Его, «чтобы не повелел им идти в бездну» (Лк. 8, 31), а разрешил войти в пасущихся неподалеку свиней. Получив разрешение, они вселяются в стадо свиней, «и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло» (Лк. 8, 33). Так свидетели исцеления бесноватого получили видимое удостоверение того, что нечистые духи покинули человека по слову Христа.

Увидев исцеленного, горожане испугались и стали просить Спасителя покинуть их страну. Земное благополучие оказалось для них дороже Истины. Христос, не сказав ни слова, удалился и вернулся в Капернаум. Единственным Его учеником в Гадаринской стране стал исцеленный Им человек, который «пошел и проповедовал по всему городу, что сотворил ему Иисус» (Лк. 8, 39). Этот житель Декаполиса не знал закона Моисеева, не ведал о пришествии в мир Мессии, но, встретив Его, стал проповедником Его благости.

Привыкая потакать своим страстям, человек ослабляет свою волю и, подобно бесноватому, утрачивает власть над своей жизнью. О таком состоянии пишет апостол Павел: «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех» (Рим. 7, 19–20). Избавиться от этой пагубной зависимости, по словам праведного Иоанна Кронштадтского, можно «только смиренной верой в Господа Иисуса Христа, поправшего силу диавольскую, искренним, глубоким покаянием, молитвой и постом».

Не будем пренебрегать этими веками проверенными духовными средствами, чтобы избавиться от действия греха в своем сердце, от проявления его в нашем поведении, в наших отношениях с окружающими. Используя для этого благоприятное время постов, не будем забывать и об однодневных постах в среду и пятницу, когда Церковь еженедельно вспоминает предательство Христа Иудой (среда) и Его страдания и Крестную смерть (пятница).

Помня слова Христа «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк. 17, 21), будем прилагать усилия, чтобы оно явилось в нашем сердце в полную силу, чтобы в нашей жизни царствовал Господь, а не лукавые духи. Архимандрит Тихон (Агриков) в своем слове в Троице-Сергиевой лавре говорил: «Господь никого не привлекает к Себе насильно, но тот, кто пришел к Нему по собственному выбору, тот призывается ответить со всей возможной для него силой любви, возлюбить Господа всем сердцем, всем помышлением, всей крепостью своей, всем существом своим. А если в сердце у тебя иные пристрастия, иные интересы, иная любовь, то Господь тихо отходит».

Пусть же каждый наш приход в храм, каждое слово молитвы, каждое прочитанное слово Евангелия будет для нас глубоко осознанной встречей со Христом, которая, подобно гадаринскому исцеленному, сделает нас свидетелями Его благости, явленной в нашей жизни.

Митрополит Калужский и Боровский Климент

Слово в Неделю 22-ю по Пятидесятнице

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись