на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

25-01-2015, 00:41

Один ответ


На воскресный день приходится память святой великомученицы Татьяны, которая является покровительницей российского студенчества. Вспоминая ее мученический подвиг, важно коснуться вопроса, который человечество изучало во все времена – вопроса существования Бога. Есть различные точки зрения и подходы к изучению этого вопроса: мифологический, исторический, аскетический.
Начну с первого. Однажды мне довелось прочесть задание в школьном дневнике: «Выписать мифы из Библии». Многих детей и сегодня учат смотреть на Священное Писание сквозь призму взглядов т.н. мифологической школы, отрицающей реальность Иисуса Христа и всей Библейской истории. Но насколько верный этот подход? Выпускник Оксфорда англичанин Ричард Уэтли еще в 1819 г. написал работу, в которой показал, что используя мифологический метод можно поставить под сомнение жизнь французского императора Наполеона Бонапарта. Биография Наполеона представлена Уэтли как плод человеческой фантазии, объединившей противоречивые сказания о военных кампаниях и эксплуатирующей доверчивость простого народа, готового признать императора в любой увиденной издалека фигуре с треуголкой на голове.

Несколько лет спустя, в 1827 году француз Жан-Батист Перес — профессор математики и физики Лионского университета, представил свои обоснования подобного утверждения. Он пришел к заключению, что Бонапарт является не исторической личностью, но аллегорической фигурой, олицетворяющей солнце, а его широкая известность — результат ошибок множества людей.

Оба автора были верующими людьми, христианами. В своих опусах они иронизировали над методом мифологической школы, представители которой до сих пор приравнивают христианское учение к мифам и легендам древности. Их утверждения необоснованы, поскольку евангелисты неоднократно упоминают события общей истории, конкретные исторические личности, эпохи правления, тем самым вписывая евангельское повествование в конкретный исторический контекст, что не свойственно легендам и мифам.

Тенденциозный подход мифологической школы опровергает методология исторической науки, которая предлагает нам целый ряд способов убедиться в том, что Наполеон не был выдуман. Можно поднять архивные данные, познакомиться с эпистолярным наследием и мемуарами самого Наполеона, его соратников, других людей, живших во время его правления. Можно побывать в местах сражений, изучить объекты материальной культуры той эпохи и так далее. Иными словами необходимо рассмотреть всевозможные достоверные свидетельства о жизни и деятельности Бонапарта, чтобы сделать обоснованный вывод: существовал ли он на самом деле или придуман людьми.

Такой же способ — изучение свидетельств о Боге — применим и для подтверждения Его существования. Если говорить о Личности воплотившегося Бога Слова, то о Его земной жизни существует множество подтверждений. В первую очередь, это свидетельства очевидцев, учеников и апостолов Иисуса Христа. Евангелист Иоанн Богослов свидетельствует: «Мы видели славу Его» (Ин. 1, 14). Помимо апостолов и христианских апологетов о Христе и первых христианах писали языческие историки того времени и даже сами гонители христиан. Кроме того, география Палестины, археологические раскопки на ее территории настолько подтверждают описанные в Новом Завете события, что Святую Землю называют пятым Евангелием. До нас дошли катакомбные храмы, иконописные изображения, рукописи и другие материальные свидетельства существования первых христиан, указывающие на время и необъяснимый, сверхъестественный характер возникновения христианства. Со времени Христа и на протяжении двух тысяч лет о Боге живом и действующем в нашем мире свидетельствуют миллионы людей. Можно ознакомиться с опытом их жизни, чтобы понять, что оставленные ими свидетельства — не вымысел.

Если убедиться в существовании Наполеона возможно только одним способом: изучить исторические источники и свидетельства о нем людей, то удостовериться в существовании Бога можно еще и опытно, через аскезу. Для этого надо человеку самому пройти путем, приводящим к богопознанию. Этот способ доказательства открыт каждому, ведь Господь сказал всем людям: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5, 8). Чистота сердца приобретается не материальными средствами, а реализацией евангельских заповедей, жизнью во Христе, которая дает человеку блаженство — истинную радость бытия. «Если кто не вкусит какой-либо вещи, — говорит святитель Василий Великий, — то не знает, чего он лишается, но вкусивший сильно желает. Так и вкусивший сладости заповедей… сильно желает приобрести и прочие». Путь святых отцов – это путь опытного познания Бога, евангельские заповеди ими разъяснены подробно и всесторонне. Желающим узреть Бога надо обратиться к их опыту и изучать их наследие. Их аскетические творения помогут иметь правильное направление жизни и предупредят об опасностях на жизненном пути.

Однако отрицающие Бога не хотят удостовериться в Его существовании. Слишком крепка вера этих людей в Божие небытие. Ни на один из вопросов: «Что кроме вашей личной позиции доказывает, что Бога нет? Что надо сделать, чтобы в этом убедиться?» — у них нет ответа.

А поэтому, здесь один ответ: Бог есть. Мы должны признать Его своей верой, а путь святых — это путь к Его познанию и благодатному единению с Ним.

Митрополит Калужский и Боровский Климент

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись