на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

1-01-2017, 00:42

Христианское православное исповедание веры 8


Святый ДухВосьмой член Символа Веры

Как звучит восьмой член Символа Веры?

   И в Духа Святаго, Господа, животворящаго, Иже от Отца исходящаго, иже со Отцем и Сыном спокланаема и сславима, глаголавшаго Пророки;

Почему Дух Святый называется Господом?
   Он называется так с полным правом, так же, как Господом называются Бог Отец и Сын Божий.

Святой Дух – это Бог?
   Конечно, Бог, Истинный Бог от истинного Бога, только Он не родится от Отца, как Сын, но исходит от Отца.

Как же тогда можно говорить, что мы веруем в единого Бога?
   Мы действительно веруем в единого Бога, великую тайну о Котором открыл нам Христос. Он открыл нам тайну о полном согласии трех Божеских ипостасей одного и того же существа Бога. Поэтому мы говорим о Триедином Боге, или о Святой Троице, как об одном Боге.

Открыл ли Господь Себя в Ветхом Завете как Пресвятую Троицу?

   Не совсем ясно. Пророк Исаия в своем видении слышал, как серафимы воспевали Бога на престоле: «Свят, Свят, Свят, Господь Саваоф» (Ис.6:3). Трижды повторенное слово свят соответствует трем ипостасям Бога.

Почему Господь не открыл Себя в Ветхом Завете как Пресвятую Троицу?

   Подобно тому, как человек не открывает душу свою слугам и чужакам, но поверяет свои сокровенные тайны своим детям, так и Бог открыл тайну Своего бытия не «чужим» людям, которые были слугами и рабами Закона, но задержал Откровение для Своих чад, детей Любви, провозглашенной в Новом Завете.

Насколько приоткрыта тайна Пресвятой Троицы в Новом Завете?
   Лишь настолько, сколько человек может вместить, будучи в теле своем. Архангел Гавриил объявил Пресвятой Деве: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое святое наречется Сыном Божиим» (Лк.1:35). Следовательно, здесь упомянута вся Троица: Дух, Отец и Сын.

А есть ли другой пример?
   Есть и другой. Во время крещения Иисуса в Иордане, отверзлось небо, «и Дух Святый нисшел на него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение» (Лк.3:21-22).

А еще есть?

   Святой Евангелист Иоанн ясно указывает: «ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино» (1Ин.5:7). Под Словом апостол Иоанн подразумевает Сына и говорит об этом в своем Евангелии: «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, как Единородного от Отца» (Ин.1:14).

А еще пример?

   Господь Иисус Христос повелел Своим ученикам: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф.28:19).

Почему Дух Святый называется Животворящим?
   Потому что настоящей жизни без Духа Святого нет ни на небе, ни на земле.

   Почему Православная Церковь учит, что Дух Святый исходит только лишь от Отца (в отличие от неправославных, которые утверждают, что Дух Святый исходит и от Отца и от Сына)?
   Потому, что Православная Церковь рассуждает логически и полагает, что Бог о Себе знает лучше, чем люди знают о Нем. И наш Господь Бог Иисус Христос, объявивший о тайне Божественной сущности, открыл Своим ученикам о Святом Духе, что Дух исходит от Отца, сказав: «Дух истины, который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне» (Ин.15:26).

Почему говорится, что устами Пророков говорил Дух Святый?
   Потому, что это – неоспоримый факт. Святой апостол Петр пишет: никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.«Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым» (2Пет.1:20-21).

Были ли Апостолы тоже вдохновлены и движимы Духом Святым?

   Конечно! Однако об Апостолах в Символе Веры не упоминается, потому что при составлении Символа Веры в этом никто не сомневался. Упомянуты лишь Пророки, поскольку в те времена еретики отрицали тот факт, что Ветхий Завет создан по богодухновению Духа Святого.

Являлся ли когда-нибудь Дух Святый в видимом образе?
   Он явился в обличии голубя во время крещения Иисуса. Кроме того, Он появился в облике разделяющихся языков огненных и сошел на Апостолов в Духов день, на Пятидесятый день по Воскресению Христову.

Может ли любой христианин стать причастным Духа Святаго?
   Истинный христианин может, ибо это следует из слов Иисуса Христа, полных укоризны: «Если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него» (Лк.11:13). Святой апостол Павел писал: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (1Кор.3:16).

Какие дары получаем мы, удостоившись Духа Святаго?

   Всевозможные дары добродетели: мудрость, разумение, познание, страх Божий, храбрость, скромность, благочестие и другие.

Как можно удостоиться Духа Святаго и Его даров?

   Через строгий контроль за своим сердцем и языком; через усердную молитву и любовь; через Таинства.

Катехизис Восточной Православной Церкви. Святитель Николай Сербский
Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись