на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

31-08-2017, 00:30

Не судите, да не судими будете


святитель Иустин УфимскийСлово Божие указывает нам важное основание, почему мы долж­ны охранять честь и доброе имя всякого человека, о котором мы до­подлинно не знаем, что поведение его честно и не зазорно,— это долг любви, которым мы обязаны ближним нашим. Для выполнения это­го долга христианин не должен хвалить и одобрять того, кто не заслу­живает одобрения и похвалы, ибо это показало бы в нем низкую лесть, недостойную христианина; не скрывать ничьих добрых качеств, даже самих врагов, когда это нужно бывает, ни в каком случае не злоречить и не злословить напрасно, напротив — твердо отражать напрасную клевету и злоречие, обнаруживая достоинства ближних в настоящем их виде и не доверяя всякому слову без исследования; не скрывать по­роков и слабостей ближних, когда это нужно, по требованию закон­ной власти, и снисходительно судить слабости и недостатки ближ­них, ибо и мы не свободны от них. 

Осуждение ближних, когда разглашают слабости и пороки дру­гих, иногда действительные, иногда мнимые, с осмеянием ближних, с различными толками и пересудами их действий, даже хороших, ко­торые искажаются в дурную сторону. Не судите, да не судими будете. Имже бо судом судите, судят вам...— сказал Спаситель.

Недоверчивость к ближним, когда иные не верят ни обещани­ям, ни словам, ни уверениям других, во всем сомневаясь, подозревая всюду желание обмануть их. Недоверчивый человек сам составляет мучение для себя, ибо не может наслаждаться миром душевным. Лю­бы... всему веру емлет...— сказал апостол. 

Злословие и клевета, когда некоторые говорят о ближнем с дур­ной стороны без достаточного основания или же совсем ложно, при­писывают ему такие пороки и слабости, в которых он нимало не ви­новен, иногда сопровождая свои суждения в глаза или заочно укориз­нами, насмешками и ругательствами.... Отложше лжу, глаголите истину кийждо ко искреннему своему, зане есмы друг другу удове. 

Святитель Иустин Полянский, епископ Уфимский и Мензелинский. Мысли на каждый день года.
Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись