на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

26-11-2017, 00:10

Из слова о святем Иоанне Златоусте


Свят Иоанн ЗлатоустПятая заповедь: чти отца твоего и матерь твою, между прочим возлагает на детей обязанность пи­тать и покоить родителей во время их бедности, болезни и старости. К сожалению, часто приходится встречать в разных видах нарушение детьми этой обязанности. Например, некоторые из молодых людей, проведши несколько времени в благочестивой строго христианской жизни, иногда впадают в духовную гордость и начинают думать, что в мире не стоит им оставаться, что они могут и должны по­кинуть мир и начать жизнь монашескую. И вот смотришь, молодой человек бросает престарелых отца и мать на произвол судьбы и уходит. Он уходит, а они бедные бьются как рыба об лед и в холод, и в голод и принуждены бывают, как нищие, испрашивать ce6е у соседей подаяния. Хорошо ли поступают подобные молодые люди или нет? Не знаю, что бы вы сказали им; я же, с своей сторо­ны, этим любителям монашескаго жития дал бы совет поступить так же, как поступил в сем случай нижеупомянутый угодник Божий.

Св. Златоуст, лишившись в молодых летах отца ушел в Афины и, там изучивши книжную премуд­рость, возвратился на родину в Антиохию и решился покончить с миром и принять образ иноческий. Мысль свою, однако, не скоро ему пришлось привести в исполнение, и вот по какому случаю. Мать его, Анфуса, узнавши о его намерении, чрезвычайно огор­чилась и решилась остановить его. Призвавши его к ce6е, она, обливаясь слезами, сказала ему: „Божиим изволением суждено, чадо, тебе сиротство, а мне вдовство. Ты знаешь, что ничто не могло заставить меня вступить во второй брак и привести другого мужа в дом твоего отца. Но как трудно мне было пережить эти годы! Во вдовстве я пребывала как в буре или в печи огненной, перенося всевозможный искушения, и только ты один был в это время моим утешением, ты, в котором я видела образа твоего родителя. Вот и имение его все сохранено мною, все приготовлено для тебя на лета твоего мужества. Пожалуй же меня, останься со мною и похорони меня. Тогда можешь желание свое привести в исполнение, и... поступай, как хочешь". — Что же? Иоанн тронулся мольбами матеры, отложил свое намерение сделаться иноком, дождался ея смерти и сам похоронил ее. Только после сего уже он роздал свое имение, освободил рабов и, ушедши в монастырь, постригся. Итак, имеюшие родителей, ревни­тели благочестия! Не спешите оставлять этот грешный мир и бежать в пустыню. Обязанность ваша роди­телей успокоить и пропитать во время их старости есть обязанность прямая, святая и великая уже потому одному, что внушается самим голосом природы и потому исполнять ее вы должны прежде и паче всего. При добросовйстном исполнении ея и ваши молитвы скорее будут доходить до Бога, и грехи ваши более и более очищаться. Чтый отца, говорит Сирах, в день молитвы своея услышан будет (Сир. 3, 5). Чадо, заступи в старости отца твоею... Милость бо отча незабвена будет и противо грехов созиждется тебе: якож лед от зноя, тако растают гргеси твои (Сир. 3, 12—15). И таким образом исполняя 5-ю запо­ведь, вы еще лучше подготовите себя к возлюблен­ной вами жизни уединенной, монашеской. Аминь.

Пролог в поучениях.
Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
ivan_sem
27-11-2017 21:24
Информация к комментарию

Церковь обрела в лице святителя Иоанна Златоуста великого заступника за всех людей перед Богом.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись