на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

26-03-2018, 00:49

Послание к деве, преданной Богу


девицаПочему должно избирать суровую жизнь и не предаваться наслаждениям. Да и какую приносит пользу слоновою костью или серебром оправленный одр? Попечение о сем и здесь излишне, и с неба низводит гнев. Прочие наши грехи доставляют некоторое удовольствие: но какое удовольствие спать на серебрянном одре? Почему и Пророк, возбраняя таковой одр, говорил: Люте спящим на одрех от костей слоновых, и ласкосердствующим на постелях своих (Амос 6,4). Хочешь ли видеть царев одр, полный добродетелями? – Смотри на одр Давида, на котором вокруг возглавия каждую ночь сгущались слезы Пророка, как маргариты; что и написано в наше наставление, чтоб мы, идя по следам таковых, избежали будущего осуждения. И так покаемся прежде оного суда; ибо там уже нельзя тебе будет раскаиваться. Господь хочет, чтоб мы были готовы; почему и время исхода нашего оставил в неизвестности, чтоб мы всегда подвизались. Ибо если на здешних судилищах, как скоро вводимые услышат голос провозвестника, цепенеют и обмирают от страха: то кольми паче должны предстать мы, имея предстать судилищу Божию. – Ваше молчание подтверждает слова наши: так, хотя всегда совесть неспокойна, то тогда наипаче, когда беседуем о суде. Обличения полезны: если бы и богач оный здесь обличаем был, то язык его не был бы там палим огнем.
Ты возжелала девства? блюди заповеди, и Господь управит оное. Ибо если молясь скажешь: Сохрани мя, Господи, яко зеницу ока (Псал. 16,8), скажет тебе и Он: Храни Моя заповеди, и поживеши, словеса же Моя, яко зеницы очию(Притч. 7,2). Если будешь расположена таким образом, Господь, усвоив Себе твое попечение, скажет: Касаяйся вас, яко касаяйся во зеницу ока Моего(Зах. 2,8). И так, положив руку свою на плуг, не оглядывайся назад, чтоб не сделаться сланым столпом; язык твой пусть говорит всегда о суде, не произнося ничего праздного или от гнева, или от печали, или от другой какой-нибудь страсти; но паче пусть говорит всегда о будущих наказаниях, чтобы, устрашась таким образом ужасных оных истязаний, сделался лучшим. Закон Божий да будет всегда в устах твоих, чтобы и самые слова твои выходили из уст твоих по воле Божией. Имей всегда законоположника устам твоим: пусть будет он твоим спутником и собеседником. Когда увидишь кого-нибудь благоденствующего или царствующего; знай, что он, как цвет травы, скоро изсохнет. Пусть он наслаждается яствами, но ты услаждайся Владыкою Христом.
29. Многие девы понесли мученичество, если же другие превозмогли смерть, ужели ты не можешь превозмочь похоти? Должно умерщвлять уды, и владычествовать не только над похотью, но и над гневом. Язык твой должен говорить не много. Берегись, чтоб не осудила тебя преждевременно твоя совесть. Придет смерть, и все откроется. Ныне мы не хотим пред одним человеком быть посрамлены, а там пред толикими мириадами куда сокроемся? Иоанн был целомудрен, посему возлежал на персях Христа. Душа, желающая уневеститься Христу, да блюдет чистоту, чтобы от плода позналось древо: ибо Писание говорит: Явленную веру возвещает праведник (Притч. 12,7). Помни всегда сие исповедание и не забывай о последнем дне. Блюдись, чтоб язык не погубил тебя: ибо язык, как говорит Иаков, заражает все тело (Иак.3,6); а когда заразится тело, необходимо повредится и ум, как сказано: Тлят обычаи благи беседы злы (1Кор. 15,35), и Павел говорит: Человецы растленни умом (2Тим. 3,8). Ищи Павла, как Фекла, и внимай наставлениям его.
30. Тебе нужно иметь крылья; а если не имеешь, и не стараешься иметь их; то безполезен обет твой. Глаз твой да возвещает о твоем внутреннем благочестии; взор твой должен быть устремлен долу, чтоб мысль парила горе. Нужно иметь великую бдительность: потому что бдит враг наш; он древле изринул из рая, а ныне не допускает восходить на небо. Смотри, не испорти водою духовного вина. Хлебом да будет для тебя – занятие Божественными Писаниями, а вином – заповеди Спасителя. помни, что сказал Апостол: Хочу я, чтоб вы были без забот (1Кор. 7,32), и чтоб пеклись только о царствии. Ты возжелала взойти на небо с земным телом? Утончи плоть, чтобы сделаться способною к восхождению. Конь много накормленный не может бежать, подвижник не все то ест, чего хочет. Если бы Израиль евши, не утолстел, то неотвергся бы (Втор. 32,15). Очи твои да будут всегда на небе, где и вожделенный Жених твой. Страсти побеждай любовью ко Христу; пост и молитва помогут тебе, а Божественное Писание научит. Вышед на подвиги, не небреги о венце. Уже теперь ты имеешь залог вечной жизни и успокоения: потому что ты не терпишь от безпутного мужа, не испытываешь болезней рождения, не плачешь о умершем или больном дитяти, не заботишься, чтобы муж, отшедший в чужую сторону, скорее возвратился; ты свободна от чадорождения и чадопитания. Иди вослед Жиниха твоего Христа, ведущего тебя в царство небесное; следуй за Ним по слову: Если вы пойдете ко Мне прямо, и Я с вами пойду прямо; а если пойдете ко Мне стороною, то и Я пойду с вами стороною (Сн. Лев. 26,28).
31. Ожидай всегда грядущего Владыку. Ибо если говорящий: коснит господин мой, – разсекается пополам по пришествии Его; то что потерпит тот, который совсем не ждет славного пришествия Его? И так, если хочешь уподобиться Христу, иди во след Его. Врата узки, и в них войдут одни праведные. Слушай, что говорит Даниил: Аз Даниил бех рыдая три седьмицы дней, хлеба не ядох, и вино не вниде во уста моя (Дан. 10,2). Иоанн жил в пустыне, не имел виноградника, чтоб не сделаться земным; Он был светильник, посему и ограждал себя от ветров. Сие же самое помни и ты. Ты избрала жительство небесное? – подвизайся добрым подвигом веры, взирая в подвиге на победу, в победе – на венец и на Подвигоположника Иисуса, только старайся, чтобы течение твое было не напрасно. страшно есть, еже впасти в руце Бога живаго (Евр. 10,31). Ты видела когда-нибудь изображения; одни из них сановиты, величественны и смешны: точно так откроет Господь все, как на картине.
32. И так беги оного ужаснейшего посрамления, пой и взывай: Сохрани мя, Господи, яко на Тя уповах, яко благих моих не требуеши (Псал. 15, 12). Он точно ни в чем нашем не имеет нужды; Ему нужно только наше спасение. Посему принесем самих себя в жертву живу, словесное служение (Рим. 12,1), не посредством огня, но посредством долготерпения: ибо Господь говорит:Претерпевый до конца, той спасен будет. Почему избравшие безмятежную и спокойную жизнь, добре тецыте, да постигнете, как написано: ибо не малая опасность – не сохранить обет чистоты. почему строго смотри за своим языком и оком; воздевай руки свои на молитву; двигай ногами так, как устроил Господь; в одеждах будь скромна, в разговорах целомудрена, в поступи степенна, в яствах довольна немногим, в воздержании ревностна, смиренна, сострадательно, братолюбива, общительна, здрава в вере, и наконец всегда помни о страшном оном суде.
33. Все же сие мало в слове, но велико в деле и исполнении. Подобно, Господь говорит, царство небесное десяти девам (Матф. 25,1), не солнцу, ни луне, ни звездам, ниже украшениям, золоту, серебру, ни красоте увядающей, ниже небу. И так что другое имеет царство сие, как не богатейшую всего беззаботливость, о которой сказал невестоводитель Христов Павел: Хощу вас безпечальных быти? Посему должно молиться, чтобы, если кто заболит, исцелел, дабы стяжание осталось. Молись Богу, говоря с праведником:Седмерицею днем хвалих Тя (Псал. 118,164). Ибо если добрая беседа с добрым человеком назидает беседующего, то сколько плодотворнее беседование с Богом днем и ночью? Ибо кто, представляя пред собою непрестанно Бога, будет грешить? Помни сказанное: Непрестанно молитися (1Сол. 5,17). Хороша молитва устная, но гораздо лучше молитвенная жертва Богу в духе. Учись наперед умирать, умервщляя уды земные; ибо день Господень приходит, как тать ночью. Если истязующим от тебя душу начнешь говорить: «позвольте мне покаяться; я буду поститься, творить милостыню!» то возразит тебе Владыка: «разве ты не слыхала: Покайтеся, приближибося царствие небесное (Матф. 3,2)? Говорил тебе и Павел: Дондеже время имамы, да далеим благое» (Гал. 6,10). Не много нужно времени тому, кто хочет спастись: разбойник, уверовав, спасся в мгновение ока, и приобрел неистощимое сокровище небесного царствия: Святые Мученики оправдались в один час; они источили кровь свою, а ты вместо крови источи слезы. Нелжив говорящий: Хощу спасения всем человекам. Он не только научает нас чрез Божественное Писание, но и несчастиями других вразумляет. Так врачи делают операции и прижигают члены в собраниях; и верховные начальники, сидя на возвышенных седалищах, наказывают виновных, для того, чтобы мы, видя страдания других, приходили в сокрушение, и чрез оное руководствовались к познанию, а от познания, чрез добродетели достигая любви, посредством оной входили в наследие совлечением греха и обличением во благонравие, в молитве пребывая, как написано. Ибо кто во время бдения бывал уязвляем? – Никто не потерпел ничего. Пастыри не отлучаются от стада и тогда, когда не видно волков; псы за ними ходят, хотя и не видно зверей. И так полезно всегда бодрствовать: ибо если труд твой и не будет ничем вознагражден; то по крайней мере ты не потерпишь и никакого вреда.

Святитель Иоанн Постник
Послание к деве, преданной Богу
О покаянии, воздержании и девстве


Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
ivan_sem
27-03-2018 19:15
Информация к комментарию
Супружество послужило украшением земли, а девство — Божия неба.
свт. Григорий Богослов
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись