на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

4-07-2018, 00:03

Как я по четкам молилась...


бабушка молится«Дьявол, зная, какое великое благо — молитва, старается во время нее возмутить подвижника греховными суетными помыслами и мечтаниями, чтобы отвратить его от молитвы и молитву сделать бесплодной. Из среды помыслов, мечтаний и ощущений греховных, из среды этого порабощения нашего, тем сильнее возопием и будем вопить молитвою ко Господу, подобно израильтянам возстенавшим от дел и возопившим. И взыде, говорит Писание, вопль их к Богу от дел. И услыша Бог стенание их (Исх. 2:23-24)» (свят. Игнатий Брянчанинов).

— Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную
— Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную
— Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную

Четки-то какие удобные, узелки прям один к одному. Добротно сделано.
Еще 90 молитв и все, баеньки. Может лучше встать? Ага, чтобы стоять и о ногах думать? Нет, лучше сидя, но о Боге думать. Святые отцы знали толк в молитве. Нечего велосипед тут изобретать.
— Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную

Главное, не забыть завтра гороха купить. Хватит уже рассольником желудок разъедать. А сколько там я вчера лука-то купила: 500 или 900 грамм? Уж и не припомню. Совсем плохая стала. Может памятный блокнотик на холодильник примагнитить? Надо будет подумать. Да чё тут думать-то? Вещь-то дельная, нужная. Тем более с моей-то девичьей памятью. Еще этот холодильник гудит как трактор, молиться мешает. Предлагал же Колька отремонтировать. И чего отказалась? Понять не могу! Дура — вот чего!
— Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную

Эх, Господи, дай мне памяти-то побольше. А то не только о Тебе, но и о вещах житейских забывать стала. Куда там о вещах небесных.
Ой, что это? Капля! Боже правый! Ковер-то новенький совсем! И когда накапать-то успела? Да что же это деется-то? Теперь воск выводи. Весь ковер скукожится. Непонятно, и откуда только руки растут?! Как-будто денег у нее куры не клюют! Каждый день что ли ковры покупать будешь? Овца неуклюжая!
— Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную

Чем это пахнет? Соседи опять курочку жарят. Аж слюни побежали. Хорошо же некоторые живут. А тебе что завидно что ли? Работай на трех работах да и ешь курицу хоть каждый день.
Да что они там опять разлаялись! Сколько уже можно! Сами не молятся и другим мешают. И ведь каждый Божий день ругаются! И зачем только сходились, чтобы гавкать друг на друга что ли? Ох и странная эта молодежь! Эх я бы вам столько советиков полезных наговорила, особенно женушке твоей молоденькой. Да кто ж у меня совета-то спросит? Кому они нужны?
— Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную

Когда же четка кончится? Длинная какая-то.
А носки-то так и не зашила. Чего ждешь, конца света что ли? Надо крестик на руке написать, а то ни в жисть не вспомню.
Колька-то шутник: У меня, говорит, уже усы на морозе отваливаются! Вот юморист! Усы у него отваливаются. Повезло твоей жене с мужем. Да я вообще-то и не стремлюсь замуж-то. И одной неплохо. Ага, неплохо ей, да кто ж тебя замуж-то возьмет? Захотят и возьмут. Ведь брали ж уже.
— Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную

Че-то Ленька-то мой не звонит. Совсем мать не уважает. Справился бы о здоровье хоть. Вон Танька беспокоится иногда. Любит значит.
А эта-то, все настроение в храме испортила: Куда вы, Мари Иванна, сейчас нельзя свечи ставить! Как-будто сама не знаю когда можно, а когда нельзя. Тоже мне, наставница тут отыскалась. Я уж 45 лет Мари Иванна! Как-нибудь сама разберусь! Мoлитесь и молuтесь. Себе внимай, наставница заблуждших. Эх, надо было это все ей тогда высказать. Ничего, в следующий раз обязательно выскажу.
— Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную

Крестик что-то перекосился. Мастера-то схалтурили.
Да что ж спина-то так ноет! Житья совсем нет.
А Евангелие я сегодня читала? Что-то не припомню. Кажись читала.
Отец Антоний-то голосистый какой! Поди старается. Не то, что отец Петр. Ох, нельзя священников осуждать. Господи прости.
— Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную

Прохладно что-то. Надо тужурку свою накинуть.
Бедные американцы. Опять ураган какой-то налетел. Совсем у них там жития нет. Господь ведь не случайно ураганы наводит. Знает куда навести. Наверно грешат они там, всяким масонством, сатанизмом. Вот и получают по делам. А невинных-то сколько страдает напрасно!
Петрович опять новости внизу слушает. Хоть бы потише делал. Как-будто один в доме живет. Купи свой дом и слушай хоть на полной громкости.
Надо пыль с икон стереть. Уже какой день собираюсь, все никак не могу собраться.
— Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную

Тихона-то я уже закончила читать. Надо Феофана начинать. У него там много хорошего о молитве написано. О молитве знать надо. Просто молиться мало, но и теорию знать нужно. Я вот молюсь-молюсь, а вот многого не знаю. Так можно и в прелесть впасть.
И зачем они свечи к двери убрали? Так неудобно подходить стало! Лучше б сначала нас — прихожан спросили. Мы же подходим, чтобы купить, а значит нам лучше знать. Чем думали — непонятно.
Так, послезавтра моя псалтирь. Не забыть бы.
Опять забыла у батюшки про Ксюшу спросить! Да что ты будешь делать!? Ладно, в воскресенье спрошу. Так, не отвлекайся! Опять внимание уходит.
— Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную
— Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную

А елочкой все-таки красиво получается. Где это он научился так огурцы резать? Наверно в училище. Нужно обязательно рецепт того блюда спросить, а то уедет и рецепт с собой увезет.
Ой, что это? Мерещится уже. Пора заканчивать. Еще немного и хватит. Перемолиться тоже нельзя. Кто-то из святых отцов про это писал. Уже не помню кто.
А с подарком это хорошо получилось! Начальник молодец! У хорошего начальника и коллектив хороший. Об этом, между прочим, и в притчах сказано.
Что-то я вечером хотела сделать? Уже не помню.
— Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную

Знамения, знамения. И почему батюшка про знамения говорил? Не уж-то антихрист на дворе? Не к добру это. Ладно. Пока народ молится антихрист не сунется. Господь не попустит.
Ногти-то, как у кикиморы болотной. Когда подстрижешь-то? Ждешь, что сын приедит и подстрижет? Щас, приедит он. Он и звонить-то перестал.
И когда молитвослов порвать успела? Совсем никакого уважения к книгам! Хорошо, что купленная. А если б библиотечная была, как бы ты отчитывалась?
— Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную

Напарница-то моя совсем уважение потеряла: думает я ее мужика кадрю! Да больно он мне сдался, твой мужик-то. Я если захочу, у меня десять мужиков будет. Баба-то еще ничего. Как там поется — 45, а баба все равно ягодка. Вон наш молоденький менеджер как на меня смотрит, того и гляди на свидание пригласит.
Да что ж нога-то так чешется! Может носки снять? Раздражение что ли какое-то?
Ох люблю этот гул — звук пролетающего самолета о вечности напоминает. Правда, и от молитвы тоже отвлекает. Что-то я опять рассеялась. Держи внимание на словах молитвы.
— Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную
— Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную

И вечерние молитвы тоже рассеянно прочитала. Сколько раз говорила себе — не спеши, не торопись. Куда спешить-то?
Опять сигаретами потянуло. Соседи эти каждый час курить выходят. Сколько можно меня травить!? Ну конечно, и псину свою вытащили, чтоб она на весь подъезд лаяла. Сами не молятся и другим не дают. Посмотрим, сколько ваши легкие выдержат.
Вон и Санька Людкин тоже курит, хотя и в храм ходит. Может он борется. А может и нет. Ладно, не мое это дело. Мое дело молиться за них, а их дело — исправляться.
— Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную

И когда уже учителям нормальную зарплату сделают? Ксюха совсем впроголодь живет, а ведь детей учит. Какая несправедливость! Да когда ж у нас в стране-то справедливость была? Ты чего это в облаках витаешь!? Никакого уважения к простому рабоче-крестьянскому люду. Все лишь бы захапать побольше. А нам лишь какие-то кости кидают, чтоб рот заткнуть.
Ладно, ты не суди никого, а то сама осудена будешь. А я констатирую. Ведь слепому только не видно, что происходит.
Форточку что ли открыть. Совсем накурили. Ладно, потерплю еще. Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесах. Что не потерпим ради этой мзды? Конечно потерпим.
Ой, звонит кто-то. Может сын. Нет, не будет сын на ночь глядя мать беспокоить. А мож что срочное? Да что у него может быть срочного? Разве что денег матерних надо. Ну вот и успокоился. Слава Богу! Если еще раз позвонят, отвечу.
— Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную

Че-то не звонят больше. Значит ничего важного. Правильно сделала, что не взяла. Ради такого пустяка от молитвы отрываться. Дьявол любой повод найдет, чтобы от молитвы оторвать. Вот змей лукавый. Хорошо, что не поддалась на провокацю.
А все равно, хорошо бы Ленька позвонил. Волнуюсь ведь все-таки. Наверно, завтра сама позвоню, мало ли что.
А ресторан хорош. Кто бы только пригласил? Может самой сходить? Да неудобно как-то. По-одному, вроде, не ходят. А так и не дождешься никого. Да мне ведь и не надо вроде. А че тогда про рестораны мечтаешь?
Че-то я и правда замечталась.
Ой, а че это ты уже на второй круг полезла? Хватит на сегодня, а то перемолишься.
Слава Богу за все!
Теперь в кровать и буду с молитвой засыпать, как святые отцы нас грешных учат.
— Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную
— Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную
— Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную

Холодно-то как! Жуть. Не кровать, а прям гроб какой-то. Так ляжешь и окочуришься. Давай быстрей-быстрей согревайся.
Хорошо помолилась! Может правило немного увеличить? Надо будет с батюшкой по этому поводу посоветоваться. Или нет, пока не буду. Мало ли что. Сейчас время есть, а в другой раз не будет. Или сил не будет совсем.
Сколько там денег на телефоне осталось? Кажется надо было положить. Завтра погляжу, чтобы опять, как в прошлый раз не получилось.
Вроде воздух почище стал. Эти курильщики достали уже! Ведь написано крупными буквами — курение убивает! Бесполезно.
Как там этот фильм назывался? Забыла. Надо будет снова спросить, а лучше сразу фильм попрошу. Очень полезный, важный для современной молодежи. Может Ксюше передам, детям покажет.
Не забыть бы холодильник разморозить. Завтра как встану, сразу напишу, а то памяти совсем нет.
Это кто там музыку включил на ночь глядя? Сами не спят и другим не дают. Вот молодежь! Сколько вы успеет кровушки-то нашей попить, пока выростите и осознаете свои ошибки? Да только вашим родителям от это не легче. Они к тому времени совсем из сил выбьются и решат, что лучше смириться с вашими завихрениями, чем пытаться что-то изменить. Все это современная растлевающая антикультура. Лучше б в храм, к Богу пришли. Да придут, придут. Все приходят, только бы не совсем поздно было. Как там сказано — у последней черты все вспоминают о Боге. И они вспомнят.


Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
ivan_sem
04-07-2018 14:58
Информация к комментарию
Преподобный Нил Синайский:

Мать всех добродетелей - молитва: она не только может очищать и питать, но и просвещать и в состоянии сделать подобными солнцу искренне молящихся.

<
Vekdiell
07-11-2023 07:23
Информация к комментарию
Говорили о нем же: как никто при дворе царском не носил одежды лучше его, так и в церковь никто не надевал одежды хуже его.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись