на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

23-11-2018, 00:29

Матерный язык уничтожает человека


разрушение человека матПроисхождение сквернословия

Гнилые слова сегодня стали нормой в языке народа. Сквернословие можно услышать даже в семьях, и не только в общении между взрослыми, но подчас и в разговоре родителей с маленькими детьми. Причиной для сквернословия уже не служит раздражение, гнев, но скверные, гнилые слова стали частью обыденной речи, ими порой перекидываются даже влюбленные. Это признак особой деградации нашей культуры, когда уничтожается всякое понятие меры, такта в общении между людьми. Матерная ругань есть явное проявление зла в человеке.

Издревле матерщина в русском народе именуется сквернословием — от слова скверна. Так, в словаре Даля сказано: «Скверна — мерзость, гадость, пакость, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно, нечистота, грязь и гниль, тление, мертвечина, извержения, кал; смрад, вонь; непотребство, разврат, нравственное растление; все богопротивное».

В русском народе издавна матерщинников именовали богохульниками. Матерный язык есть, согласно мнению ряда исследователей, наследие языческих времен, когда славянские племена еще не соединились в единый русский народ, создавший великую культуру, сформированную православным воспитанием. В определенный период древней языческой Руси матерные ругательства, скорее всего, являлись своего рода заклинаниями, с которыми непросвещенные христианством люди обращались к идолам, вступали в контакт с инфернальным миром.

В древности у многих народов существовал культ плодородия, олицетворением которого нередко являлись женские и мужские половые органы. Он был развит в различных фаллических культах Древнего Востока, начиная с «глубин сатанинских» (Отк. 2, 24) и темных бездн разврата в честь Ваала, Астарты и прочих. Проявлялся он и в суеверных обычаях древних греков и римлян. Чтобы оградить себя от враждебных демонов и дурного глаза, они навешивали на себя изображение божества fascinus (фаллический амулет), культ которого был возложен на девственниц и состоял в непристойных словах, движениях, в изображении фаллоса (символ — кукиш). Рекомендовалось также «сплюнуть на сторону» или три раза себе в пазуху, или выразиться крепко с упоминанием срамного божества.

У праславян источник фаллических обрядов — это культ Рода и рожениц, зарождение которого относят к периоду возникновения культурного земледелия. Часто срамоту (фал) изображали в виде каменных или деревянных идолов, перед которыми совершались магические ритуалы с жертвоприношениями и чтением заклинаний в виде матерных ругательств. Постепенно данный культ исчез, ритуалы упразднились, но в народной памяти матерные ругательства остались, хотя их истинный смысл и предназначение было забыто.

Известный филолог Б.А. Успенский указывает: «Поскольку те или иные представители нечистой силы генетически восходят к языческим богам, можно предположить, что матерная ругань восходит к языческим молитвам или заговорам, заклинаниям...»

Аргументом, свидетельствующим о происхождении мата от ритуальных заклинаний, является и суеверный народный обычай ругаться матом при возникновении различного рода бесовских страхований. Так, согласно народному поверью, отделаться от лешего и кикиморы можно не только молитвой, но и матерною руганью.

 

Последствия сквернословия

 Оскорбление «трех матерей»

Народное сознание всегда полагало, что матерная брань оскорбляет «трех матерей человека — Богородицу, Мать — сыру землю и родную мать. До сих пор в деревнях помнят наставления стариков не ругаться матом, так как от этого «Богородица падает лицом в грязь». В фольклорных текстах звучит мотив страдания Богородицы от каждого прозвучавшего матерного слова:

«Матерно не бранится;
Мать Пресвятая Богородица
На престоле встрепенулася,
Уста кровью запекаются».


Кроме того, на Руси существовало убеждение «что матерная брань оскверняет землю и земля раскрывается, размыкается, разверзается, разваливается от матерного ругательства», что и приводит к землетрясениям и другим мировым катаклизмам.

 

Самоуничтожение

Сквернословие является нарушением заповеди Божьей. А заповеди Божии являются принципами творения — духовными законами бытия. Они есть предупреждение Бога, адресованное человеку — не делай того или иного, иначе тебе будет плохо. Если человек не внимает словам Творца и продолжает грешить, то включается механизм саморазрушения. Человек начинает уничтожать себя, но не только себя...

 

Проклятие рода

Раньше считалось, что матерщина задевает покоящихся в земле предков и приводит к оскорблению рода. Действительно, любое бесообщение приводит к проклятию грядущего рода грешника до третьего-четвертого колена, что, естественно, вызывает скорбь и возмущение всего прошлого рода.

Современные исследования доказывают, что слово может влиять на здоровье человека и воздействовать на его генетический аппарат. Из этого можно сделать важный вывод о том, что усвоенная и закрепленная страсть сквернословия пагубно отражается и на всем грядущем роде грешника. Приобретенная греховная поврежденность человеческой природы, которая передается из поколения в поколение, духовно ослабляет грядущее потомство и способствует вырождению всего рода. Таким образом, сквернослов или вообще бесплоден, или рожденные им дети несут в себе печать неполноценности, ослаблены родовым грехом, сильно подвержены процессу дегенерации.

 

Осквернение себя

Матерясь или чертыхаясь, человек невольно выполняет определенный магический обряд по вызову инфернальных сущностей из потустороннего мира. И вне зависимости от его желания, нечистые духи буквально облепляют матерщинника, приносящего им противоестественную словесную жертву. Это создает определенную духовную атмосферу вокруг него, негативно влияет на всю окружающую среду. Не случайно русское православное сознание определило матерщину как скверну, мерзость, нечистоту. Святые отцы говорят о наличии специальных блудных бесов: инкубов и суккубов, разжигающих в людях срамную похоть и наслаждающихся и питающихся подобной атмосферой. Фаллические культы и есть поклонение и общение с подобной категорией блудных бесов.

 

Влияние на детей

Особенно страшно, когда в среде матерщины и сквернословия воспитываются дети, когда сами родители закладывают в их души нравственную грязь. Такие дети обычно вырастают черствыми и, прежде всего, равнодушными к собственным родителям. Таким детям, как правило, бывает трудно создать свой семейный очаг, где царила бы позитивная духовная атмосфера. Если весь детский период своей жизни человек формировался под влиянием грязных слов, он вырастает духовно и морально ущербным, с гнилью в душе и в характере.

 

Влияние на женщин

Известный психофизиолог, врач, член всемирной экологической академии Леонид Китаев-Смык вот уже 40 лет занимается проблемой стресса и мата как его неотъемлемой составляющей. Согласно его данным, мат стимулирует выработку мужских половых гормонов — андрогенов, поэтому при частом употреблении матерных ругательств происходят сильные гормональные нарушения в среде организма. Особенно это касается женщин. Косметологи заметили, что те их клиентки, которые не могут жить без мата, больше остальных страдают от повышенной волосатости конечностей, у них более низкий голос.

 

Влияние на культуру

Сила народа выражается и передается как через веру, так и через культуру, главным орудием которой является народный язык. Общий культурный уровень народа при распространении сквернословия безусловно понижается.

Сквернословие приводит к разрушению личности, ее оригинальности, своеобразности. Возникает некая серая, заурядная во всех отношениях, безымянная, безликая человеческая масса. Снижается коммуникативность людей, разрастается пошлость, хамство, грубость. Привычка к сквернословию — признак духовного и нравственного разложения человека. Тот, кто легко позволяет себе нечистую гнилую речь, часто, как показала практика, легко решается и на нечистые дела.

Предаваясь матерщине, люди невольно способствуют разрушению своего общества. Когда человек говорит скверные, матерные слова, он не только оскверняет, марает свою душу и свои уста, вступая в той или иной мере в общение с нечистой слой, но и льет грязь в уши окружающих — развращает их содержанием матерщины, наводит на дурные мысли — сеет зло, пусть даже не осознавая этого.
Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
ivan_sem
24-11-2018 10:12
Информация к комментарию
Статья впечатляет. У нас, к сожалению, так легко относятся к сквернословию: практически везде можно с ним столкнуться, разве только за исключением монастырей, да Храмов.

<
Georgebrah
03-03-2023 08:30
Информация к комментарию
Мы никогда не одиноки! Божья любовь объемлет нас!

<
egorbelov75
11-02-2024 22:48
Информация к комментарию
В прошлом году был в Оптиной и там познакомился с монахом, у которого стиль изложения материала очень похож на ваш. Но тот монах далек от интернета.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись