на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

14-12-2018, 00:59

Ешь вкусно, но помни, что тело будет добычей червей


пагихидаЕшь вкусно, но помни, что тело будет добычей червей. Спи на богатой кровати, но помни и о жестких гробовых досках (старец Варнава Гефсиманский)

Будем помышлять о смерти, потому что если мы забываем ее, то она не забывает нас.

Дни наши бегут, и конец приближается

Каждый день ожидай исшествия своего, и готовься к сему пути; ибо в который час не ожидаешь, при- идет страшное повеление; и горе не готовому! Прекрасно сокрушение сердечное; оно врачует человеческие души.

Все проходит, все исчезает, и ничто не принесет нам пользы в час тот, кроме добрых дел, какие здесь имеем.

Итак, пока есть время, позаботимся покаянием очистить себя от страстей, и трудами самоумерщвления и доброделания насадить вместо них в сердце добродетели, которые по исходе нашем заступятся за нас, и вместе с Ангелами Божиими предстанут Владыке нашему и Господу и благоволение Его привлекут на нас.

Вот - скончался; не стало его; отжил свой век, и лежит недвижим, бездыханен и безмолвен - Что же есть человек? - Сонное видение и тень
(преп. Ефрем Сирин).

Как хлеб необходимее всякой другой пищи, так мысль о смерти нужнее всякого другого делания (свв. авва Дорофей и Иоанн Лествичник).

Человек рождается смертным и любомудрие в том состоит, чтобы бояться грехов, а не смерти, сна и успения нашего (свят. Иоанн Златоуст).

Каждый день ожидай исшествия своего, и готовься к сему пути; ибо в который час не ожидаешь, при- идет страшное повеление; и горе не готовому! Прекрасно сокрушение сердечное; оно врачует человеческие души.

Из семени не только рождается плод, но и прежде трава, стебель, колос, цвет и, наконец, плод, вожделенный для земледельца. Так и происходящие с человеком перемены в настоящей жизни служат приготовлением к посмертной блаженной жизни, на которую следует взирать с радостью (св. Григорий Нисский).



Конец настоящей жизни несправедливо называть смертью, лучше - избавлением от смерти, удалением из области тления, освобождением от рабства, прекращением тревог, пресечением браней, отдыхом от трудов, укрытием от стыда, короче - прекращением всех зол (преп. Максим Исповедник).

Всякому, начавшему жить по Богу, полезен страх мук и порождаемая им болезнь сердца. Кто же без такого болезнования и без таких уз страха думает положить начало (доброй жизни), тот не на песке только полагает основание своих деяний, но мечтает построить дом на воздухе без основания, что конечно невозможно.

Вера во Христа, истинного Бога, рождает желание вечных благ и страх мучений; желание же сих благ и страх мук приводят к строгому исполнению заповедей, а строгое исполнение заповедей научает людей глубокому сознанию своей немощности; это сознание истинной немощности нашей рождает память о смерти (преп. Симеон Новый Богослов).
Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
NikitaVap
14-12-2018 12:47
Информация к комментарию
Ага, теперь понятно. А то я сразу не очень то ясно, где тут связь с самим заголовком.

<
Serafimdal
14-12-2018 18:56
Информация к комментарию
Душа живет, пока Бог пребывает в ней Своею благодатью.

<
NicolleDow
14-12-2018 18:56
Информация к комментарию
Текст понравился, помещу сайт в избранное.

<
vikasobol
14-12-2018 19:26
Информация к комментарию
Боязнь смерти — от бесов, это они вселяют в душу такой страх, чтобы не надеяться на милосердие Божие (у Иоанна Лествичника).

<
Igor23
15-12-2018 17:02
Информация к комментарию
Любить Бога - исполнять Его заповеди. Кто любит Меня, тот заповеди Мои соблюдает.

<
NicolleDow
24-12-2018 22:25
Информация к комментарию
Оптинская благодать на Калужской земле!

<
KathyPal
02-03-2023 11:25
Информация к комментарию
Спасибо всем православным за труд!!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись