на главнуюгде находится?как доехать?просьба помолитьсяпожертвования

  • 28 августа
Прошу ваших молитв об отроковицы Елене. Поч ти перестала есть. Истязает себя диетами. Очень боюсь анарексии. Помолитесь о её вразумлении, что она вредит своему здоровью.

  • 27 августа
Прошу Ваших молитв о здравии р. Б. Алексея, болеет сильно, а он один кормилец в семье где ребенок инвалид и престаоелая мать

  • 23 августа
Братья и сестры,помолитесь, пожалуйста, о здравии, душевном спокойствии и налаживании жизни Марины, ей очень тяжело.Спаси Господь.

  • 21 августа
,, здравствуйте. У меня очень много проблем. Помолитесь пожалуйста что бы меня приняли на работу на завод, куда я отправила резюме. У меня дочь очень хочет учится в кадетском корпусе, и исправится в добрую сторону.. Но очень много препятствий на это. Помолитесь пожалуйста, что бы приняли её и она начала меняться, захотела учиться, слушаться, молиться.. И мама, у меня с деменцией, у меня не хватает сил и, я на неё потратила всё силы и деньги.. И выдохлась Го молитесь, что бы Господи помоги, укрепил меня, поддержать меня Господи помоги пожалуйста нам Отцы миленькие помолитесь за меня Наталью мою дочь Маргариту моб маму Иулию. спаси всех Господи

  • 21 августа
Прошу молитв за меня р.б. Наталию о разрешении ситуации на работе

  • 21 августа
Прошу молитв о исцелении болящего Алексея онкология на могут вывести воду отчётность низкое давление

  • 18 августа
Добрый день, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже как пару месяцев не болела спина, а сейчас опять обострились сильные боли в спине. Также прошу молитвенной поддержки об дальнейшем моём трудоустройстве. Всем вам Божьих благословений!

  • 17 августа
Прошу молитвенной помощи от нападок бесов За Лидию и Марию

19-12-2018, 00:24

Нет ли в нас страстей, сокрытых иногда от нас самих?


человек загадкаВопрос, Что в подвиге против страстей всего более потребно?

Ответ. Присутствие благодати Божией, да вразумляет и укрепляет нас в духовном этом подвиге. Ибо человек сво­ею силой ничего доброго сотворить не может Бог бо есть действуяй в вас и еже хотети и еже деяти (Флп. 2, 13). Благодать же приобретается смирением и непрестанной мо­литвой. При благодати Божией нужны также старание и труды.

Вопрос: Как вообще надо вести себя, чтобы очиститься от страстей при помощи благодати?

Ответ.

1. Имея в сердце своем страх Божий, трезвись и бодрствуй всегда умом твоим, да вразумляемый и укрепляе­мый благодатию и вооруженный молитвой, удобнее можешь поражать мечом слова Божия злые помыслы, влагаемые духом злобы, в самом их начале. От трезвения ума силы страстей видимо ослабевают и злые помыслы, яко дым ис­чезают.

2. Убегая праздности, всегда занимайся благословенными трудами и чтением слова Божия, и писаний святоотеческих, а особливо тех, которые научают подвигу против страстей.

3. Имей духовного наставника, словом и делом вразумить могущего, каким образом против которой воору­жаться страсти и чем которую побеждать. Чистосердечно и почасту открывай все свои помышления и сердечные поже­лания, дабы он мог тебя вразумлять и утверждать в духов­ном твоем подвиге, ибо те, имже несть управления, пада­ют, ока листвие, спасение же есть во мнозе совете (Притч. 11, 14). При искусном наставнике боримый страстя­ми никогда не следуй своей воле и разуму, да не падешь увлеченный самочинием: но последуй наставлению, последуй воле и разуму своего наставника.

4. От безстрашных и развращенных удаляйся, да не навыкнешь с ними угождать порочным страстям своим. Также удаляйся и от тех вещей, случаев и причин, которые возбуждают в тебе страсти.

5. Если побежден будешь какой-либо страстью, не медли ополчиться и восстать на нее взаимно, ибо легче исторгнуть молодое растение, нежели с корнем вырвать застарелый терн. «Якоже новая, еще теплая рана скоро исцеляет­ся, так чрез долгое время пренебреженные в душе нашей язвы (страсти) противное тому являют, хотя их и лечить станут» (св. Иоанн Лествичник). 6. Хотя и многократно случится тебе от действия страстей преткнуться, не рас­слабляй себя отчаянием, но, восстав тотчас же от падения, опять мужественно против них ополчайся, призывая в по­мощь Всесильного Бога и умоляя к ходатайству о себе тех святых, кои бывше некогда подобострастны нам, теми же страстьми обладаемы были.

Вопрос. Можно ли вдруг избавиться от страстей?

Ответ. Нет! Не все страсти да бореши вдруг, яко да не уклонивыйся вспять обратишися, и не управлен обрящешися во Царствие Небесное, но к единой коейждо борися от страстей.

Вопрос. Какая тому причина?

Ответ. Нередко бывает, что человек в начале своего подвига, желая победить страсти свои вдруг, но видя их, как волны одну за другой восстающие и во глубину зол его погружающие, смущается, приходит в недоумение, сокрушает­ся, расслабевает, а потом и вовсе отчаивается. И для того не против всех вдруг, но сперва против той ополчайся страсти, которая всех более тебя побеждает. Гнев ли нарушает вну­тренний твой покой — преодолевай его. Плотская ли страсть более борет тебя — все силы и средства употребляй, чтобы погасить пламень студной похоти. И когда Бог поможет уцеломудриться, не дремли, но и другие страсти с помощью Божией покоряй разуму.

Вопрос. Как узнается присутствие страсти?

Ответ. Посредством помыслов. «Якоже бо ум алчущего мечтает о хлебе, а жаждущего о воде, тако и чревообъястно-го — о различных брашнах и питиях, и сластолюбивого — о лицах женских, и тщеславного - о почестях, яже от человек, и сребролюбивого — о приобретениях, и памятозлобного — об отмщении опечалившему, и завидливого — об озлобле­нии завидимых. От страстей бо смущается ум, приемлет страстные помышления», — говорит св. Максим.

Вопрос. Нет ли в нас страстей, сокрытых иногда от нас самих?

Ответ. Многие страсти в душах наших сокрыты. Ежели нет вещей или причин, возбуждающих страсти, то они действия своего не оказывают... Когда же будут рядом вещи или возникнут причины, тогда и страсти действие свое окажут.

Вопрос. Какие же причины страстей?

Ответ. Сладкие снеди, разных родов напитки, красивые лицом женщины, большие деньги, имения, честь, слава и пр.

Вопрос. Какой признак того, люблю ли я страсть или нет?

Ответ. «Знамение есть: яко волею кто действует страсть, — егда обличаем или исправляем, о той смущает­ся. А еже без смущения сносити, еже о ней обличение и исправление, — знамение есть, яко неволею побеждается страстью или неведением падает», — говорит св. Дорофей. «Ненавидяй страсти, отьемлет их вины (т. е. причины, — прим. ред.); в винах же (здесь — в пороках. — прим, ред.) пребываяй — и нехотя ратуем (осаждаем. — прим. ред.) бывает», — рек св. Марк Подвижник.

Вопрос. Что еще надобно знать для обуздания злых страстей?


Ответ. Надобно знать те главные страсти, от коих все пороки и беззакония, яко от злых корней злые ветви, прозябают.


Вопрос. Сколько главных страстей?

Ответ. Восемь: чревоугодие, блудодеяние, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордость.

Вопрос. Из восьми которые суть коренные?

Ответ. Чревоугодие, сребролюбие, тщеславие, ибо от сих трех и прочие пять рождаются.

Вопрос. А сии три от чего?

Ответ. От самолюбия. «Внемли себя от матери злых самолюбия, еже есть телесных безсловесное любление. От сего бо рождаются первые страстные три помысла: чревобесия, сребролюбия и тщеславия, от них же рождается всяк злых собор», — утверждает св. Максим.

Вопрос. Не нужно ли мне знать подробно о каждой из сих страстей?

Ответ. Весьма нужно. Начнём беседу о самолюбии.



ВРАЧЕВСТВО

в вопросах и ответах

от священного писания

и от писаний святых отцов

для пользы обуреваемых страстями

По благословению

епископа ВЛАДИМИРА,

наместника Свято-Успенской Почаевской Лавры

Оптина пустынь
В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над

Оптина пустынь
Был в Оптиной один брат, который часто докучал старцу отцу Леониду, чтобы дозволил ему носить

Оптина пустынь
Святитель Димитрий Ростовский (память 21 сентября) в "Слове на день явления иконы Божией Матери в

Оптина пустынь
Вскоре Иларион возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и

Оптина пустынь
«Вера — это талант, данный Богом».  «Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!»

Оптина пустынь
Был во дни старца отца Леонида один брат, который часто изъявлял ему сильное желание мученичества.

Оптина пустынь
«Не позволяйте себе ни слышать, ни говорить о чем- либо не полезном для душ ваших». «Соблюдай


<
AvelinaBic
19-12-2018 18:33
Информация к комментарию
Моя знакомая сильно унывала, а почитала Ваш сайт и перестала!

<
NatashaM
19-12-2018 21:26
Информация к комментарию
С праздником свт. Николая!

<
AndreiyKirovez
19-12-2018 21:31
Информация к комментарию
Вот именно с этой статьи начинаю сегодня читать этот блог. На душе как-то сразу стало легче. Спасибо вам!

<
abhasbee
20-12-2018 12:42
Информация к комментарию
Кажется, о собственном исправлении из современных людей никто не помышляет, а в преизбытке любви каждый заботится более об исправлении ближнего.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

 

 

© 2005-2018   Оптина пустынь - живая летопись